26 апреля
Валюта

Мой прадед хоть не воевал, но Родине помог на слав

Дмитрию Алексеевичу Таранину в начале Великой Отечественной войны было 13 лет. В такие годы, конечно, воевать не берут, но юноша помогал фронту как мог.

Дмитрий Алексеевич Таранин Дмитрий Алексеевич Таранин

На фотографии мой прадедушка Дмитрий Алексеевич Таранин. Он родился 1 ноября 1928 года в станице Костромской. Во время войны жил на улице Подгорной, а после семья переселилась в турлучный просторный дом по улице Ленина.

Семья моего прадедушки была многодетной. Жили не очень богато, но дружно. Его отец работал в колхозе агрономом, потом бригадиром. Мама Агафья Абрамовна трудилась сельхозрабочей. Но своей родной матери мой прадедушка не помнит: она умерла в 1933 году во время голодомора, когда ему было всего пять лет, а его родной сестре – девять. Своей родной матерью дети считали Екатерину Афанасьевну Белокурову, на которой их отец женился во второй раз.

До войны мой прадед успел\ окончить только три класса. Когда в 1943 году пришла похоронка о том, что отец погиб, мой прадед со своей сестрой решил жить отдельно, чтобы матери было легче. Ведь в их семье к тому времени было семеро детей. Поселились дети в хате недалеко от родительского дома. Им отделили три улья пчёл и стельную корову. Благодаря этому и выжили. Когда фашисты и румыны оккупировали станицу, занимались грабежами и мародёрством, то моего прадеда с сестрой не тронули – знали, что те сироты.

В военные годы мой прадед работал в огородней бригаде колхоза им. Восьмого Марта. Там были подвалы, где хранили овощи, соленья. Взрослые работники детей жалели и тайком подкармливали.

После изгнания оккупантов прадед продолжал работать в огородней бригаде, но уже прицепщиком. Хоть и было очень тяжело, но в бригаде кормили обедом (а есть хотелось постоянно). Вместе с ним с раннего утра до позднего вечера работали старики, женщины и подростки. Мужчины воевали.

После войны в 1947 году прадед поступил в училище ФЗО № 69 в Майкопе. Окончив его, отправился в Новошахтинск работать на стройке арматурщиком.

В 1950 году прадеда призвали в армию. Он отслужил четыре года в бронетанковых войсках в городе Староконстантинове. А после службы год проработал в городе Макеевке в паровозной бригаде помощником машиниста.

Вернулся в родную станицу Дмитрий Алексеевич Таранин в 1955 году. Женился на моей прабабушке Марии Ивановне Рыбниковой.

У них родилось двое детей: дочь Вера и сын Алексей — мой дедушка.

В это время мой прадед уже работал механизатором в четвёртой бригаде семсвеклосовхоза высокой культуры земледелия. Оттуда в 1988 году его проводили на пенсию. Трудовой стаж Дмитрия Алексеевича Таранина составил 42 года.

Кстати, от своего отца, который был агрономом, мой прадед унаследовал любовь к садоводству. В станице до сих пор цветут посаженные им сады. Возле дома у моего прадедушки тоже большой сад, пасека. Он любит угощать всех яблоками и мёдом из своего сада. Летом я часто бываю у него, помогаю по хозяйству, купаюсь в речке. Я очень люблю своих прадедушку и прабабушку.

Прадедушке уже 86 лет. Он ветеран труда. За добросовестный труд он награждён юбилейными медалями в честь 50-, 60-, 65- и 70-летия окончания войны.

Это стихотворение я посвящаю своему прадедушке:

Поздравляю прадеда
С праздником Победы.
Это даже хорошо,
Что на войне он не был.
Был тогда, как я сейчас,
Маленького роста.
Хоть не видел он врага –
Ненавидел просто!
Он работал, как большой
За горбушку хлеба.
Приближал Победы день,
Хоть бойцом и не был.
Стойко все лишенья снёс,
Расплатившись детством,
Чтобы в мире жил и рос
Правнучек чудесно.
Чтоб в достатке и любви
Наслаждался жизнью,
Чтоб не видел я войны,
Прадед спас Отчизну.

Егор Ерёмин, 4 класс.

Конкурс редакция газеты «Предгорье» «История в фотографиях» продолжается. Приносите фотографии своих героев и рассказы о них в редакцию или присылайте по электронному адресу: mostpred@mail.kuban.ru.

Опубликовано 4 июн 2015 | 2 921 просмотров