Сегодня
19 марта
Валюта
91.87
99.97

Я многого ждал от «Артека», а получил больше

Ученик мостовской школы № 30 Данил Дьяков воплотил мечту в реальность и стал звездой «Артека».

 

Возможности поехать в знаменитый детский центр старшеклассник добился сам. Дело в том, что путёвки туда выделяются в качестве поощрения за достижения в учёбе, творчестве, спорте и общественной деятельности, но на конкурсной основе. Введена электронная система отбора претендентов. Компьютер бесстрастно начисляет баллы и составляет рейтинг претендентов. Любой школьник страны может подать заявку на сайте лагеря и рассказать о своих достижениях за три последних года, что и сделал Данил.

 

У Данила были все основания рассчитывать на успех. Он хорошо учится в школе, участвует в различных конкурсах, занимается боксом. Его тренер Сергей Григорьевич Медведев помимо спорта увлекает воспитанников туризмом. Наставник с детьми покорил не одну горную вершину в нашем районе. Для Данила общение с природой стало не только приятным отдыхом. Живописные пейзажи вдохновили его создать проект по развитию туризма в Мостовском районе и принять участие во всероссийском конкурсе «Цифровой лесничий». Помогла ему с этой работой учитель физики Екатерина Викторовна Голубицкая. Школьник успешно прошёл заочные этапы конкурса, и его пригласили на финал в центр одарённых детей Калужской области. В течение двух недель 130 учащихся из 42 регионов России соревновались в различных направлениях. В финале конкурса Данила объявили победителем.

 

Кроме того, он с шести лет занимался в Мостовской детской школе искусств. После отделения раннего эстетического развития мальчик пел сольно и в хоре «Мостовские казачата» под руководством Оксаны Николаевны Беляевой. Лично и в составе коллектива он завоёвывал призовые места в международных, всероссийских и краевых конкурсах.

Ещё Данилу повезло с педагогом Виталием Николаевичем Коваленко. У него юный музыкант четыре года учился игре на гитаре и три года — на саксофоне. Играл в оркестре школы искусств и достойно участвовал в краевых конкурсах детского творчества.

Сейчас Данил пишет музыку и тексты, снимает клипы и размещает их на своём канале в интернете.

«Артек» удивил Данила своими масштабами. Вместо обычного детского лагеря он увидел настоящий город с десятиэтажными зданиями, концертными аренами, спортивными и развлекательными комплексами. Одна только экскурсия по «Артеку» заняла целый день.

Жизнь в лагере оказалась тоже удивительной. Она была наполнена интересными событиями. За несколько дней артековцы создали собственные фильмы — от первых отснятых кадров до финального монтажа.

— В съёмочной группе я был композитором, — рассказывает Данил.

— Мы сняли три короткометражных фильма по 10 минут о новых профессиях. Я написал 13 небольших музыкальных композиций. Мелодии украсили фильмы и при этом нисколько не отвлекли зрителей от главного сюжета.

В течение смены проходили конференции, встречи с интересными людьми — актёрами, спортсменами, политиками, выставки, состоялся финал всероссийской креативной олимпиады «Арт-успех» и ещё множество разных мероприятий, раскрывающих таланты детей. И везде Данил был активным участником.

Не случайно ему вручили главную награду Международного детского центра — знак общественного признания «Звезда Артека». Его обладателей выбирают сами дети. «Звезду» Данил заслужил за высокие личные достижения, успешное участие в программах детского центра, уважение сверстников и артековского сообщества. Подтверждая это звание, он подготовил творческую визитку и сорвал своим ярким выступлением шквал аплодисментов.

— Поехать в «Артек» было моей детской мечтой, — делится подросток.

— Там время летит очень быстро. Кажется, что недавно приехал, а смена уже заканчивается. Рад, что моя мечта исполнилась. Желаю каждому мечтать, развиваться и двигаться вперёд.

 

Вернувшись из «Артека» с новым опытом, юный музыкант сочинил песню и снял с друзьями клип. Первым, кому он отправил своё творение, стал отец Владимир Фёдорович. Его мобилизовали 22 октября для участия в военной спецоперации. Сейчас он находится в Запорожской области. Лейтенант Владимир Дьяков служит в мотострелковом взводе, защищает интересы страны и несёт ответственность за бойцов, находящихся в его подчинении.

Данил гордится отцом. Для него он пример мужества, стойкости и любви к Родине. Старшеклассник делает всё возможное, чтобы ещё больше радовать папу своими успехами. И у него это получается.

— Уже решил, кем станешь? — интересуюсь я.

— Думаю над этим, пока нахожусь на распутье, — отвечает собеседник. — «Артек» открыл у меня новые способности, хочется серьёзнее заняться музыкой. В то же время я четыре года углублённо занимаюсь физикой на курсах Кубанского государственного университета. Так что физика мне тоже интересна. Можно будет выбрать любое направление, начиная от робототехники и заканчивая космическими технологиями. Но сейчас моя главная цель  — успешно сдать ЕГЭ, поэтому всё свободное время идёт на подготовку. Как только достигну задуманного, буду стремиться к следующей цели.

Виола Крапивина. Фото предоставлено Данилом Дьяковым.

 

Опубликовано 18 янв 2023 | 541 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению