Сегодня
26 апреля
Валюта
93.44
99.58

Разгулялась вся станица, не могла остановиться!

Станица Махошевская весело и душевно отметила 160-летие со дня образования

 

 

Нынешний август в Мостовском районе богат праздниками. Прошли дни рождения села Шедок, станицы Махошевской, следующая на очереди Костромская. Образовались они приблизительно в одно и то же время, поэтому цифра «160 лет» – у всех одинаковая.

Субботний день 13 августа выдался ну очень солнечным, как будто бы знал, что у жителей Махошевского сельского поселения праздник – день рождения станицы! К этому торжеству администрация сельского поселения и жители готовились заранее, очень серьёзно и вдумчиво, чтобы ничего и никого не забыть. С утра на площади перед ДК развернулись выставка умельцев, торговля, разносились запахи шашлыка, из динамиков слышалась музыка. Детям была предоставлена возможность попрыгать на батуте, покататься на каруселях, полакомиться попкорном и сладкой ватой.

 

 

 

 

 

И куда ни глянь, счастливые лица людей, оставивших на несколько часов повседневные сельские заботы и хлопоты. Нарядные сельчане парами, семьями и поодиночке шли к Дому культуры, украшенному флажками.

Приехали гости из района: глава муниципального образования Сергей Ласунов, его заместители, депутаты райсовета. По русской традиции хозяева гостеприимно встречали всех хлебом-солью.

 

 

 

 

 

С приветственным словом к махошевцам обратился глава района. Поздравляя жителей, Сергей Викторович отметил динамику положительных изменений в инфраструктуре Махошевского сельского поселения, которая позволяет сельчанам комфортно жить и трудиться. И это, в первую очередь, появление в домах селян голубого топлива. Немалая заслуга в том самих махошевцев, которые, как всегда, в нужный момент сплотились и помогли власти в очень непростом деле.

 

 

 

 

 

— Махошевская земля очень богата историей, — сказал Сергей Ласунов.

— Все мы помним и никогда не забудем трагедию на Михизеевой Поляне. Что может быть дороже исторической памяти, людей, которые внесли неоценимый вклад в развитие и процветание своей земли. Здесь живут талантливые, трудолюбивые люди, которые преданы своей малой родине, которые ежедневно, ежечасно вносят свою лепту в развитие нашего края. И за это вам большое-большое спасибо! Особую признательность хочу выразить людям старшего поколения, кто свой богатый жизненный опыт передаёт детям, внукам и правнукам. Хочу поблагодарить коллективы, которые добросовестно трудятся. Желаю вам, дорогие станичники, жить с улыбкой, быть счастливыми, растить здоровыми ребятишек и верить, что всё у нас будет хорошо!

Поздравления в адрес жителей прозвучали и от главы поселения Артёма Заманова:

— Дорогие махошевцы! Сегодня, в этот замечательный летний день, мы празднуем день рождения станицы. Я от всей души поздравляю вас с этим праздником, который мы ждали, чтобы собраться вместе, отметить наши успехи! Хочу сказать слова благодарности всем вам за то, что вы бережёте нашу малую родину и заботитесь о ней, храните традиции, приумножаете трудовую славу и свято верите в будущее. Мы все разные, и судьбы у нас разные.Но вы по-настоящему любите свою станицу. Я искренне желаю всем крепкого здоровья, чтобы в каждом доме царили мир, доброта и любовь! С праздником вас!

 

 

 

 

 

Традиционно в день станицы чествуют местных жителей, каждый из которых внёс свой вклад в развитие и процветание родной стороны. Ведущие праздника Ирина Комаревцева и Самат Бисенбиев нашли много тёплых слов, чтобы поздравить махошевцев. Заслуженные знаки внимания получили ветераны труда, сельчане-долгожители, юбиляры, семейные пары, которые много лет идут рука об руку. Чествовали многодетные семьи и семьи, где родился первенец. Были отмечены трудовые коллективы, работники культуры, сотрудники торговли, пожарной части, волонтёры, предприниматели, матери парней, несущих службу в армии. От администрации поселения им были вручены грамоты, благодарственные письма и памятные подарки. Не остались без внимания даже будущие первоклассники.

 

 

 

 

 

После торжественной части состоялся настоящий марафон талантов: танцевальными композициями и песнями зрителей порадовали вокальная группа «Дубравушка» и детский коллектив махошевского ДК «Барбарики», вокальный дуэт «Истоки» и детский танцевальный коллектив «Малышарики» из Ярославского ДК, вокальный коллектив из Унароковского ДК, солисты И. Карась, В. Сопка, Ю. Тращиева из Шедка, О. Маклакова и С. Бисенбиев из мостовского ДК и другие.

Такого шикарного и массового праздника махошевцы не видели давно. Вечером жителей ждали дискотека и фейерверк. Яркое и зажигательное мероприятие прошло душевно и тепло и подарило жителям и гостям Махошевской много незабываемых часов радости и положительных эмоций.

В сельских жителях есть какая-то особая душа, неповторимый колорит и самобытность. И главная черта махошей, как они сами себя называют, – их открытость, дружелюбие и трудолюбие. Вот поэтому, несмотря ни на что, жить будет станица Махошевская ещё сотни лет!

 

Светлана Бунтури. Фото Дмитрия Бунтури.

 

 

Опубликовано 18 авг 2022 | 296 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению