Сегодня
19 марта
Валюта
91.87
99.97

Помогают нерадивым родителям и непослушным детям

14 января исполнилось 105 лет комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

В районной администрации есть отдел по делам несовершеннолетних. Там трудятся Наталья Терчукова, Надежда Колесова, Валерия Литвиненко и Татьяна Романченко.

Без них не проходит ни одно заседание комиссии. От их внимания не ускользает ни один трудный подросток.

 

Комиссии играют важную роль в защите детства от жестокости, насилия и негативных влияний общества. Об этом нашему корреспонденту рассказала начальник районного отдела и заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Наталья Терчукова.

Мостовская комиссия состоит из 21 человека. Это представители полиции, социальной защиты, образования, медицины, отделов по физической культуре и спорту, по делам молодёжи, Центра занятости населения, казачества, культурной сферы, духовенства и других структур, имеющих отношение к профилактике детских правонарушений и преступлений, а также к защите детей от насилия и жестокого обращения. Возглавляет комиссию заместитель главы района по социальным вопросам Владимир Богинин.

На сегодняшний день на учёте в комиссии состоят 48 несовершеннолетних, нуждающихся в проведении индивидуальной профилактической работы, и 36 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются 92 ребёнка.

— Ситуации, с которыми мы сталкиваемся, бывают разные, — рассказывает Наталья Терчукова.

– Родители употребляют алкоголь, и мы помогаем им в лечении и реабилитации. Работая с неблагополучными подростками и семьями, важно не только отследить их жизнь, но гораздо значимее найти подход к людям, разобраться в причинах, которые привели родителей и детей к такой ситуации, то есть важно быть психологом. На мой взгляд, чтобы помочь подросткам найти себя, необходимы ещё и житейская мудрость, принципиальность, доброта, стремление помочь чужой беде. Эти качества в себе сочетают все члены комиссии. А иначе разве они тратили бы столько времени на посещение семей, участие в работе рейдов по выявлению безнадзорных подростков, проведению профилактических бесед с детьми и родителями? Лишить прав родителей проще всего. Но нужно сделать так, чтобы они одумались, поняли, зачем и для чего живут, чего хотят для себя и своих детей. Вернуть человека – маму, папу – в общество порой трудно, но необходимо. Искренне хочется, чтобы наши усилия не были напрасными.

— Номер телефона отдела по делам несовершеннолетних 5-41-70 должен быть известен всем, — замечает замглавы Мостовского района по соцвопросам Владимир Богинин.

– По нему можно звонить с различными вопросами. Например, собственный ребёнок не хочет учиться, соседский сын отбился от рук, хулиганит и плохо влияет на благополучных ребят и многое другое. Тогда члены комиссии проводят работу, чтобы решить сложившуюся ситуацию. Такую деятельность нельзя прервать, поставить на паузу, отложить. Она требует постоянного внимания. Поэтому, уважаемые коллеги — члены комиссии и все специалисты органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, примите искренние слова благодарности за ваш нелёгкий повседневный труд. Желаю вам крепкого здоровья и благополучия.

 

Справка «Предгорья»

В 1918 году одним из первых декретов Совета Народных комиссаров был декрет об учреждении специальных органов надзора за беспризорниками. Сегодня надзорная функция комиссий отошла на второй план. Главное, как говорят сами члены комиссии, помочь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

 

 

Опубликовано 15 янв 2023 | 264 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению