Сегодня
27 апреля
Валюта
92.01
98.72

Этикет, куверт и «дохлая рыба»

Вас когда-нибудь приглашали на ланч? Нет? Вы просто пропустили приглашение! Ведь недавно в Мостовском состоялся настоящий ланч для леди.

 

 

Девушки научились правильно пользоваться столовыми приборами и салфетками.

 

 

Мастер-класс по светскому и столовому этикету собрал тех, кто считает себя истинными леди или хотят ими стать. Спикером мероприятия стала специалист по этикету, основательница Краснодарской академии этикета для детей и взрослых, автор книг «Вежливые сказки» и «Истории за столом», создатель уникальной игры «Этикет Пантомима» Ярослава Анабарская.

С первых минут ланча стало понятно, что этикет — это совсем не скучно. Для начала леди учились правильно здороваться и знакомиться. Казалось бы, «привет» или «здравствуйте» должно быть достаточно, но не тут-то было! Как в каждом серьёзном деле, в этикете есть правила. Спикер объяснила, как и кто должен здороваться и знакомиться, кто должен первым заговорить, а кто подать руку. В ход пошли ролевые игры. Заданием для одной из участниц стало представить своего двоюродного брата губернатору Кубани. Ну и что, что губернатором стала другая участница (возможно, мы просто заглянули в будущее)! Ещё одна участница стала владелицей бизнеса, и ей надо было познакомить свою маму с президентом Российской Федерации. Сквозь смех и небольшое напряжение, которое улетучилось уже через 10 минут после начала мастер-класса, девушки справились с заданиями и уяснили, что то, как мы представляемся или представляем, имеет огромную важность.

Значение имеет и то, как мы пожимаем руку нашему собеседнику и пожимаем ли её вообще. Всем участникам стало ясно, что в современном бизнесе нет разделения по гендерной принадлежности: здесь нет женщин или мужчин, а значит, руки пожимают все! Вот только кто первый подаёт из них руку – это надо знать.

И тут мы подходим к той самой «дохлой рыбе». Если вам при знакомстве подали расслабленную, согнутую в запястье руку со слегка растопыренными пальцами, значит, вы встретились с ней, с совершенно не изысканной «дохлой рыбой». Специалисты по этикету не советуют подавать руку таким образом, разве что тогда, когда вы уверены, что эту руку вам поцелуют.

Наверняка вы знакомы и с «костоломом». Это очень крепкое рукопожатие, после которого хочется обратиться в травмпункт. В общем, жать руки надо умеренно, показывая всю серьёзность своих намерений, но не вальяжно или с гипсом за пазухой.

Позитуры — отдельный вид этикетного искусства. Сидеть тоже нужно уметь!

Сидеть тоже надо правильно. Позитуры – отдельный вид этикетного искусства. Очень важно на мероприятии, в гостях или на ужине в ресторане выглядеть достойно. Иногда, получая фотографии с мероприятия, мы удивляемся, отчего так плохо выглядим — сутулые и с не в меру разведёнными ногами. Спикер рассказала и показала, как выглядеть шикарно на самом событии и на фотографиях. Гости мероприятия примерили на себя образы английский леди с ровной спиной и красиво сложенными ногами. Ярослава Анабарская рассказала о мелочах, которые мы часто не замечаем. Например, как правильно держать руки сидя, чтобы рука, которой вы здороваетесь, не вспотела. Ведь никому не будет приятно, если с ним поздороваются влажной рукой.

Во второй части ланча леди знакомились со столовым этикетом. Как правильно брать вилку, нож, ложку или салфетку? Сколько вообще существует видов вилок, ножей, ложек, тарелок и тарелочек? Понятие «куверт» означает полный набор столовых приборов, предназначенных для одного гостя. Вряд ли о куверте вспоминают в обычных домах и квартирах, но это неотъемлемая часть при сервировке стола в ресторане.

Но этот ланч был совсем не будничным и уж точно не обычным. Девушки не только научились отличать все виды столовых приборов, но и сервировать стол сами. Преподаватель лишь придумывала меню, а леди накрывали стол по всем правилам этикета.

Но какой же ланч без еды? Отработать все теоретические знания участницам предложили на аппетитном салате «Цезарь»: как правильно резать курицу, набирать на вилку салат и пить воду из бокала – всё имело значение! Например, брать бокал надо за ножку. А ведь многие из нас любят манерничать и брать бокал «под чашу», как я, например. Но теперь ни-ни! То же самое, кстати, касается оттопыренного мизинца при чаепитии. Он никакого отношения к этикету не имеет, да и это совершенно не удобно.

В интернет-пространстве ходит много картинок с сигналами столового этикета. «Ещё ем», «Закончила», «Еда не понравилась», «Ожидание второго блюда», «Несите десерт». На самом деле сигналов существует всего два: «пауза», если вы решили прерваться и обсудить что-нибудь интересное и «закончил трапезу», когда блюдо или желание его есть закончилось.

Чтобы закрепить полученные знания и, возможно, узнать что-то новое, Ярослава предложила присутствовавшим сыграть в «Этикет-пантомиму», эдакий светский «крокодил». В карточке, которую вытягивала участница, было написано какое-либо базовое правило этикета, к примеру «В общественном месте нельзя громко слушать музыку» или «Протирайте губы перед тем, как выпить из бокала». Правило нужно было показать только жестами, побеждал тот, кто угадает, и он же становился следующим «мимом».

Ланч удался на славу! Из зала леди выходили с прямыми спинами, вдохновлёнными лицами и с новыми знаниями, которые они готовы были применять в реальной, отнюдь не мастер-классной жизни. Каждая участница получила сертификат о прохождении урока этикета и, надеюсь, неподдельные позитивные эмоции.

 

Анастасия Шульга. Фото Анастасии Чумаковой, Елены Фалько.

 

 

Опубликовано 19 апр 2021 | 458 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению