Сегодня
26 апреля
Валюта
93.44
99.58

ЕГЭ на пороге

Как подготовиться к его сдаче и справиться с паникой на экзамене, рассказала педагог-психолог школы № 1 посёлка Мостовского Дарья Залесова

 

 

 

 

— Есть ли метод, который поможет надолго запоминать максимум информации за минимум времени?

 

— Есть, он называется «метод ключевых слов». Его суть заключается в том, что ключевое слово в тексте связывает хранящуюся в памяти информацию с сознанием и позволяет с легкостью её воспроизвести в нужный момент. Так, для запоминания какой-либо фразы достаточно выделить одно-два главных слова и запомнить их, строя ассоциации с остальными словами. В дальнейшем стоит только вспомнить ключевые слова, и фраза сразу всплывёт в памяти целиком.

Этот метод можно применить при запоминании материала практически по любому предмету. Ученик должен прочитать текст, составить цепочку ключевых слов, следующих друг за другом и связанных между собой, а потом повторить несколько раз.

Для запоминания чисел и формул используется другой способ. Он пригодится при сдаче точных предметов. Итак, представим число, которое необходимо запомнить. Пусть оно будет написано крупным красным шрифтом на фоне синего моря или горит огненными цифрами на фоне зелёного леса. Так мы вносим образность в сухую информацию, и её легче запомнить. Заставьте эту надпись мигать не менее 15 секунд в вашем воображении, а вслух повторяйте её.

Чем больше визуальных образов, звуков и тактильных ощущений мы придумаем, тем больше сохранится в памяти и тем проще извлечь информацию. Чем больше чувств вовлечено, тем легче потом вспомнить. Поэтому дайте простор воображению и своим неповторимым особенностям восприятия.

 

 

— А как выпускникам избавиться от стресса перед экзаменами?

 

— Надо отгородить себя от разговоров про предстоящий экзамен, так как волнение других людей передастся и вам. На время сократите общение с друзьями-паникёрами и больше общайтесь с уверенными людьми. Лучше поделиться тревогами с родителями и педагогами – они всегда поддержат.

Не стоит зубрить материал по ночам. Организму нужно обязательно давать полноценно отдыхать, а это не менее восьми часов сна ежедневно. Сон — лучшее лекарство от нервов и лучший способ всё запомнить, «разложить по полочкам» в голове.

Накануне ЕГЭ советую оставить все учебники, отдохнуть и прогуляться, а перед сном принять душ. Затем нужно выспаться, чтобы встать отдохнувшим и с боевым настроем. Ведь важно прийти на экзамен спокойным, собранным и без опоздания.

 

 

 

— Многие думают, что утром перед экзаменом стоит выпить много кофе, а некоторые отказываются от завтрака.

 

— Это плохая затея. Следует отказаться от большого количества кофеина. Идти на долгий экзамен натощак тоже нельзя, организму нужны силы. Наша энергия — это глюкоза, потому утром нужно отдать предпочтение углеводам — позавтракать хлопьями, тостами, макаронами, кашей. А главное, пить больше воды. Даже умеренное обезвоживание приводит к усталости и головным болям. Всё это влечёт за собой потерю концентрации и снижение бдительности.

 

 

 

— Как быть выпускнику, если он внезапно запаниковал во время экзамена?

 

— Справиться с паникой поможет дыхание: следует вдохнуть полной грудью и потихоньку выдохнуть, повторить пять раз. Этот метод не только снимает нервное напряжение, но и обогащает кровь кислородом, а значит и улучшает работу мозга. Такая передышка очень спасает. Так что если растеряетесь или почувствуете страх, медленно и вдумчиво подышите – это успокаивает.

 

 

 

– Что ещё посоветуете старшеклассникам?

 

— ЕГЭ — лишь одно из жизненных испытаний, которое предстоит пройти. Не придавайте событию слишком высокую важность, чтобы не увеличивать волнение. Заранее поставьте перед собой цель, которая вам по силам. Никто не может всегда быть совершенным.

Не стоит бояться ошибок. Люди, настроенные на успех, добиваются в жизни гораздо больше, чем те, кто старается избегать неудач.

Будьте уверены: каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ. Все задания составлены на основе школьной программы. Подготовившись должным образом, вы обязательно сдадите экзамен.

 

 

Виола Крапивина.

 

 

 

Опубликовано 21 май 2021 | 456 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению