Сегодня
27 апреля
Валюта
92.01
98.72

С людьми и для людей

Каждая женщина самовыражается по-своему, но главным стремлением всё-таки является забота. Алла Морозова видит своё предназначение в поддержке других. И пока есть силы, она готова это делать.

Есть женщины без возраста. Времени они не ощущают, потому что обладают редкой способностью радоваться жизни несмотря ни на что. Жизнь для них наполнена светом,

впечатлениями, открытиями и встречами. Алла Фёдоровна Морозова – одна из них. Эту неугомонную в самом хорошем смысле слова женщину знает каждый второй мостовчанин. Она выросла в посёлке. С юных лет была на виду. Сначала в родной школе № 2, затем – в комсомольской организации. Планировала стать педагогом и вернуться в родной Мостовской, чтобы работать с детьми. Так и вышло: всю профессиональную жизнь посвятила учительству, а теперь — помощи людям.

 

11 лет Алла Фёдоровна находится на заслуженном отдыхе. За её плечами 47 лет трудового стажа, 40 из них отдано отрасли образования.

— Просидев дома полгода, поняла, что не хочу просто так, бесцельно проводить дни. Мне предложили временно поработать учителем немецкого языка в школе хутора Свободный Мир, где я когда-то начинала свой профессиональный путь. Потом преподавала в школе № 2.

В 2020 году Алла Фёдоровна стала председателем Общественной палаты Мостовского района.

— Мы работаем уже четыре года, — рассказывает Морозова.

— Стараемся решать вопросы, с которыми обращаются люди, а задачи стоят самые разные. Обычно нашей помощи просят активные группы граждан, которые лоббируют интересы жителей того или иного населённого пункта. Например, мы занимались вопросом сохранения и расширения мостовского филиала Лабинского аграрного техникума, думали, как поступить с мусорными баками в парке Победы, что делать с бродячими собаками, поднимали тему организации особо охраняемой территории на горе Герпегем, помогали в том, чтобы в отдалённых населённых пунктах Мостовского района появились аптеки.

 

Когда началась специальная военная операция, я смогла найти себе место среди волонтёров. Подключилась к плетению сетей в мостовском ДК, где почти каждый день собираются матери участников СВО, пенсионерки.

Энергии и жизненных сил Аллы Фёдоровны хватает на всё и всех. И от этой круговерти она не то, что не устаёт, а даже напротив, открывает в себе новые грани.

 

— Когда женщинам за 60, многие думают: «Всё, молодость прошла», болячки всё чаще беспокоят. Я, конечно, о возрасте тоже не забываю, но каждый год своей жизни стараюсь отметить каким-то новым увлечением. Недавно начала писать стихи. Я и раньше сочиняла, например, ко дню рождения коллег. Но в последнее время темы, которые меня не оставляют равнодушной, сами укладываются в строчки. Побывала на источниках в КЧР, и на тебе — несколько произведений про Кислые. А когда началась СВО, я написала стихи о великой России, посвятила строки и матерям защитников, тем, кто помогает в тылу.

Есть в Алле Морозовой особенное качество, которое помогает ей оставаться активной и энергичной. Она сохранила способность по-детски восхищаться окружающим миром.

— Я стараюсь быть оптимисткой и воспринимать всё, даже проблемы, спокойно, — говорит о себе Алла Фёдоровна.

– Мне хочется наверстать всё, на что в молодости из-за активной трудовой деятельности просто не хватило времени. Любая активность для меня – способ раскрыться для себя и для людей с новой стороны. И не важно, что я делаю: плету сети, иду в поход или пишу стихи. Главное, что я живу. Живу с людьми и для людей.

Наталья Черноволенко. Фото автора.

 

 

Опубликовано 8 мар | 36 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению