Сегодня
27 апреля
Валюта
92.01
98.72

Мостовчане сказали своё слово

Важное решение. В Мостовском районе выборы Президента РФ прошли при рекордной явке избирателей.

 

 

Первые в Мостовском районе избиратели пришли голосовать даже раньше, чем открылись избирательные участки.

Так, 90-летний псебаец Николай Дмитриченко (если точнее, юбилей у него 28 марта) пришёл сам сделать свой выбор. Он хотел оказаться первым проголосовавшим на участке 31-13, но его опередили.

— Я всегда участвую в голосовании и ни разу не пропускал выборы, даже если болел, — сказал он.

— Тогда приходили ко мне домой, и я всё равно голосовал. Не сделал ни одного исключения – ни разу. Сегодня вот хотел прийти первым, но не получилось. Придётся отложить до следующих выборов.

Всего в районе в восемь утра 15 марта открылось 42 избирательных участка. В который раз хочется отметить, что переход на трёхдневное голосование – верное решение. Нет ни скопления народа на участке, ни работы комиссий в авральном режиме, когда в пиковые часы над головой стоит с десяток людей, часто нетерпеливых и нервничающих.

Итак, что же показали выборы в нашем муниципалитете? Прежде всего, чрезвычайно высокую явку: в Мостовском районе в выборах Президента РФ приняли участие 93,45 % избирателей. Это даже выше, чем в среднем по Краснодарскому краю и по России.

44 386 жителей Мостовского района опустили бюллетени в ящики для голосования, сделав свой выбор в пользу одного из четырёх кандидатов на главную должность в стране. На избирательных участках было заметно много молодёжи, зачастую приходили целыми семьями, чтобы исполнить свой гражданский долг.

Как же распределились голоса мостовских избирателей? Ожидаемо и с большим отрывом победил действующий Президент РФ Владимир Путин, который собрал 92,99% голосов. Вторым по количеству отдавших за него голосов с 3,38% стал Николай Харитонов (КПРФ). У Леонида Слуцкого (ЛДПР) – 2,19%, Владислав Даванков («Новые люди») замкнул список, набрав 0,97% «за» от общего количества.

Дадим слово ещё одному из участников голосования. Известный в районе краевед Владимир Ассовский считает, что выборы – долг каждого перед Родиной:

— Не боюсь, может быть, повторить чьи-то мысли, но проголосовать, тем более сегодня, когда для России наступили непростые времена, — обязанность каждого гражданина. Сейчас очень важно поддержать нашу страну. У нас вновь возрождается собственное производство, сохраняются традиционные ценности, а в будущем, хочется верить, элитой нашего общества станут те, кто вернётся в свои города и сёла после окончания боевых действий, кто знает цену поступкам.

Мостовчане оказались на одной волне с регионом и всей страной. Предварительные итоги голосования на Кубани также свидетельствуют об абсолютном рекорде: 90,6 % — такова явка избирателей на выборах Президента РФ в Краснодарском крае.

Всего на Кубани около 4,4 миллиона избирателей. Это значит, что проголосовали четыре миллиона из них. Предварительные результаты таковы:

∎ Владимир Путин — 92,59%;

∎ Николай Харитонов — 3,42%;

∎ Леонид Слуцкий — 2,01%;

∎ Владислав Даванков — 1,38%.

Предварительные итоги по России тоже впечатляющи (см. инфографику). Другими словами, действующий президент остаётся выполнять свои обязанности ещё на предстоящие шесть лет.

 

Комментарий

Об отличиях выборов Президента РФ — 2024 от предыдущих рассказывает председатель ТИК Мостовская Елена Долгополова:

— С 17 февраля по 7 марта 2024 года в Мостовском районе члены участковых избирательных комиссий по масштабному проекту «Информ УИК» проводили подомовые обходы для информирования избирателей о дне, времени, месте и формах голосования на выборах Президента Российской Федерации. Использовалось также специальное мобильное приложение. Проект был реализован на территории всей Российской Федерации. Это, пожалуй, ключевая особенность организации нынешних выборов.

Хочется выразить особую благодарность и признательность членам 42 участковых избирательных комиссий района, которые в течение нескольких дней напряжённо трудились и помогали организовывать избирательный процесс. Благодарим за работу на участках наблюдателей и представителей средств массовой информации, а также представителей учреждений и организаций, органов местного самоуправления, которые помогали в информировании населения и обеспечении безопасности, содействовали качественному проведению избирательной кампании.

Никита Вагаев. Фото предоставила ТИК Мостовская.

 

 

Опубликовано 20 мар | 39 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению