Сегодня
27 апреля
Валюта
92.01
98.72

Краснодарский край развивается в хорошем темпе

Такую оценку дал президент страны во время своего визита на Кубань

 

Владимир Путин вместе с губернатором Кубани на минувшей неделе посетил в Краснодаре Дворец самбо и лётное училище им. А.К. Серова, а также провёл совещание по развитию транспортной инфраструктуры туристического юга. Во время этого визита был принят ряд важнейших решений, которые будут иметь особое значение для региона.

 

Дворец самбо

Президент России Владимир Путин и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев побывали в краснодарском Дворце самбо. Его строительство уже закончено, объект готовится к открытию.

Дворец самбо оснащён спортивной ареной на четыре ковра, разминочным и тренажёрным залами, а также трибуной на три тысячи зрителей. В мае здесь пройдёт первый крупный турнир – финальные соревнования летней Спартакиады учащихся России.

Владимир Путин побеседовал с самбистами – воспитанниками спортшкол олимпийского резерва из Краснодара, Армавира, Курганинска и Тихорецкого района.

– Такой подарок губернатор вам сделал – настоящий спортивный дворец. Здесь целый город. То, что губернатор сделал по поводу программы «Самбо в школу», – это здорово! У вас хорошая экипировка. Хороший демократичный вид спорта, он много даёт с точки зрения развития. Здесь целый город: лёгкая атлетика, плавание и Ледовый дворец. Супер! Все хотят на вас равняться и быть такими же, как вы. Всем успехов! Спорт вам поможет добиваться результатов не только на ковре, но и в жизни, – сказал Владимир Путин.

Современная площадка нового комплекса позволяет принимать масштабные соревнования международного и мирового уровня. Общая площадь трёхэтажного здания – более 19,5 тысячи квадратных метров. В штатном режиме здесь могут заниматься 200 спортсменов. Пропускная способность в период соревнований – более 3,1 тысячи человек. Комплекс оснащён современным оборудованием для видеотрансляций с возможностью выхода в прямой эфир.

Краснодарский край – один из лидеров по развитию самбо в стране. Регион в числе первых в России подключился к инициированному в 2010 году президентом Владимиром Путиным проекту «Самбо в школу». Сегодня в нём участвуют 795 школ, в которых почти 500 тысяч ребят занимаются самбо.

С 2019 года по поручению губернатора Вениамина Кондратьева в регионе создаётся единая краевая система самбо. На сегодня возведено 26 центров единоборств во всех муниципалитетах, строится ещё 18.

Также Президент России Владимир Путин посетил Краснодарское высшее военное авиационное училище лётчиков имени А.К. Серова. Это единственное в стране учебное заведение по подготовке военных лётчиков для оперативно-тактической, дальней и военно-транспортной авиации Минобороны РФ. С сентября 2017 года училище обучает курсантов-девушек.

– Когда военнослужащие говорят: «Мы вас не подведём», я слышу: «Мы Родину не подведём». А я как верховный главнокомандующий хочу вам ответить: «Благодарю за службу», – сказал Президент России Владимир Путин.

 

К вызовам адаптировались

В Краснодаре Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором региона Вениамином Кондратьевым, в ходе которой обсуждались вопросы социально-экономического развития края.

– В целом у вас всё стабильно, знаю. Край развивается, показатели хорошие – практически все основные показатели. Развиваетесь в хорошем темпе. Безработица в стране рекордно низкая, а у вас ещё ниже, чем в среднем по стране. Один из существенных показателей – прирост населения. В этой связи, конечно, возникают наверняка и проблемы, вопросы, прежде всего социального характера. Нужно подумать об увеличении бригад скорой помощи. Детские сады, школы – количество мест должно увеличиваться, – сказал Владимир Путин.

Губернатор Кубани поблагодарил Президента России за решения, озвученные в послании Федеральному собранию.

– Они касаются жителей всей страны, бизнеса и, конечно, жителей нашего края, предприятий, на которых работают люди, многодетных семей. Каждого кубанца в той или иной степени коснулись решения, которые вы озвучили, с точки зрения проблем жизни. А самое главное, это не только дополнительные возможности – это новые возможности качественного развития региона. Экономика – важная составляющая успеха. На всё нужны деньги. Но я могу заверить, исходя из ваших поручений и тех действий, которые правительство предприняло своевременно, мы говорим об устойчивой работе экономики края и её развитии. Она показала адаптированность к вызовам, трудностям и устойчивость, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор привёл пример роста экономики за последние пять лет. Так, валовой региональный продукт по итогам прошлого года составил четыре триллиона рублей, а ещё пять лет назад он был 2,5 триллиона рублей. Объём собственных доходов бюджета был 275 миллиардов рублей, на данный момент – более 500 миллиардов рублей.

– Сегодня внутренний рынок страны для регионов, производителей стал доступным. Есть возможность наращивать мощности и продавать в своей стране – это важная составляющая развития, в том числе бизнеса. Главное здесь – колоссальные меры поддержки, которые вы озвучили в послании Федеральному собранию, – сказал Вениамин Кондратьев.

 

Инвестиции роста

Президент отметил работу Краснодарского края по привлечению инвестиций. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев доложил, что внутренний рынок страны для регионов, производителей и бизнеса стал доступным. В числе важных составляющих развития – возможность наращивать мощности и продавать в своей стране, а также колоссальные меры поддержки. По словам Вениамина Кондратьева, играет важную роль и инвестиционная составляющая: в крае построили семь промышленных парков, ещё семь – в процессе строительства.

– Я храню вашу резолюцию, где обратился к вам с просьбой создать Фонд развития промышленности, и он создан. Когда начинали, там было 100-500 миллионов, а сейчас – 7,1 миллиарда рублей. Это деньги, которые пошли на модернизацию предприятий, на то, чтобы они стали современными. Фонд не продаёт деньги. Нам необходимы модернизированные предприятия, рабочие места, потом налоги. Поэтому мы держим ставку до четырёх процентов, потому что это важно для развития экономики, – сказал Вениамин Кондратьев.

Президент обратил внимание на увеличение инвестиций в интенсивно развивающуюся курортную отрасль:

– Инвестиции в санаторно-курортную отрасль выросли просто невероятно – с 17,6 миллиарда до почти полутриллиона.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поблагодарил главу государства за поддержку в этом направлении:

– По вашему поручению мы запретили строительство жилья в 500-метровой зоне от моря. Застройщики начали продавать землю отельерам по доступной цене. С момента принятия этого краевого закона в 2020 году в 20 раз увеличились инвестиции в строительство отелей и гостиниц. В крае реализуется 48 инвестпроектов на сумму более 500 миллиардов рублей. В результате получим примерно плюс 30 тысяч номеров. Этот результат важен для санаторно-курортной сферы как ещё одной отрасли экономики нашего региона – здравницы всей страны.

Краснодарский край в 2023 году принял рекордное количество отдыхающих – 18,6 миллиона человек, и это не предел. Говоря о качестве отдыха на курортах региона, Вениамин Кондратьев отметил, что в круглогодичную здравницу страны возвращаются не потому, что больше некуда, а потому, что здесь – качественный отдых. Наиболее востребованы гостиницы категории «четыре-пять звёзд», и в реализации таких проектов как раз заинтересованы инвесторы.

 

Запас прочности и безопасности

Также глава государства и губернатор края обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса.

– Для нас почётно быть гарантом продовольственной безопасности России и житницей страны. Урожай прошлого года был достойный, но не такой рекордный, как хотелось бы, – 14,3 миллиона тонн зерновых. Виды на урожай этого года внушают уверенность, что мы подойдём к рекордным отметкам, – сказал Вениамин Кондратьев.

– Под озимые уже засеяли 1,8 миллиона гектаров и произвели первую подкормку. Приступили к севу яровых в таких же объёмах. Всё идёт в рамках календарного цикла весенних полевых работ, который позволяет сделать вывод, что мы должны получить достойный урожай.

Губернатор Краснодарского края подчеркнул, что по поручению Президента России аграрии Кубани полностью обеспечены горючим, минеральными удобрениями и при этом нет никакой ценовой турбулентности. Особый предмет гордости – собственный семенной фонд. Семенами пшеницы, кукурузы и подсолнечника селяне обеспечены на 100 процентов, а свёклы – на 30 процентов.

– У вас хороший зерновой фонд. Потребность в семенах зерновых культур – 420 тысяч тонн, а производите 800 тысяч тонн. Потребность в семенах кукурузы – 10 тысяч тонн, а производство – 33,6 тысячи тонн. Подсолнечника – 2,3 тысячи тонн, а в производстве – 13 тысяч тонн, – сказал Владимир Путин.

Вениамин Кондратьев также сообщил, что слаженную работу агропромышленного комплекса обеспечивает современная качественная техника. Только в прошлом году были приобретены сельхозмашины на 23 миллиарда рублей.

Также губернатор Кубани поблагодарил президента за закон «О виноградарстве и виноделии». По производству винодельческой продукции Краснодарский край занимает первое место в стране.

– С вашей поддержкой Краснодарский край возродил отрасль. Буквально в 2019 году это было гаражное виноделие. А сегодня это бизнес, который хорошо зарабатывает. С момента принятия закона произведено 1,5 миллиарда бутылок вина и шампанского, а в прошлом году – 305 миллионов. Сегодня престижно пить вино и шампанское, произведённое в Краснодарском крае. На бутылках указывается место происхождения винограда. Эта продукция востребована благодаря закону, – сказал Вениамин Кондратьев.

 

260 млрд рублей на нацпроекты

Одним из важных вопросов, затронутых на встрече, стало строительство социальных объектов на Кубани. По словам губернатора Вениамина Кондратьева, на реализацию национальных проектов край получил более 260 миллиардов рублей. Такого масштабного социального строительства в регионе ещё никогда не было.

– За последние пять лет построено 75 школ. А если брать с 2016 года – 90 школ. В крае построено 107 детских садов, с 2016 года – 194 детских сада. За последние пять лет построено 160 спортивных комплексов. А если в целом брать период с 2016 года, с момента, когда я стал губернатором, – 214 различных спортивных объектов. Принципиально важно то, что вы сказали в послании: спорт – это норма жизни, и надо всем становиться на лыжи. У нас на Кубани с лыжами сложно, но чтобы спортивные комплексы были в пешей доступности – мы это реализуем. Здесь хотел бы сказать огромные слова благодарности именно за нацпроекты, за их реализацию в нашем крае и эту возможность, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона подчеркнул, что больше половины новых социальных объектов построено именно по национальным проектам. Это 42 школы и 61 детский сад, 49 спорткомплексов, 70 офисов врача общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов. Благоустроено 1300 парков и скверов.

– Не забывайте, пожалуйста, про ФАПы в сельской местности. Это очень важно, коллеги. Они скромные, небольшие учреждения, но они должны быть на достойном уровне. Надо смотреть, конечно, на то, что требует особого внимания, – подчеркнул Владимир Путин.

Как сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, сейчас в регионе в процессе строительства находится около 30 школ. Параллельно идёт капитальный ремонт около 30 больниц. Работы в 43 медучреждениях – поликлиниках и стационарах – выполнили ранее.

 

В Сочи с ветерком

Накануне визита в Краснодар Президент России Владимир Путин провёл в Сочи совещание по вопросам развития Азово-Черноморского кластера. В режиме видеоконференции в разговоре принял также участие и губернатор Краснодарского края. Обсуждали важнейшие проекты, которые уже реализуются или планируются к запуску в южных и приазовских регионах. Они касаются развития транспортной инфраструктуры, туризма, жилищного строительства, а также о запуске проекта «Пять морей», который охватит азовские и черноморские регионы. Здесь будут построены современные гостиничные комплексы с отелями, лечебной и реабилитационной инфраструктурой, базами для водного туризма и отдыха.

Одним из главных направлений работы на ближайшие годы должно стать развитие транспортной инфраструктуры.

– Сегодня многие туристы едут на юг, на море, что называется, своим ходом – на автомобилях по скоростной трассе М-4 «Дон». В ходе послания говорил и об идее строительства новой автомагистрали Джубга – Сочи на берегу Чёрного моря со множеством тоннелей и мостов. Повторю ещё раз: нужный проект для людей. В целом отмечу, что у нас большие планы по развитию автодорожной сети Азово-Черноморского региона. В ближайшие пять лет здесь будет построено и реконструировано 460 километров федеральных и 320 километров региональных дорог, – сказал Владимир Путин.

Строительство автодороги Джубга – Сочи планируется завершить к концу 2029 года. Её протяжённость — 171 километр. По предварительной оценке, стоимость строительства составит 1,5 триллиона рублей.

По итогам совещания губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что новая скоростная дорога существенно повлияет на развитие края.

– В нашем круглогодичном курортном регионе строительство современных дорог и путепроводов – одна из приоритетных задач. Благодарен Владимиру Владимировичу и правительству за поддержку стратегического для нас объекта. Дорога Джубга – Сочи не только в четыре раза сократит путь к морю для автомобилистов, но и даст новый импульс развитию курортов и региона в целом, — отметил Вениамин Кондратьев.

Алина Егорова. Дина Пригорова. Фото пресс-службы администрации Краснодарского края.

 

 

Опубликовано 15 мар | 27 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению