Сегодня
26 апреля
Валюта
93.44
99.58

Чернобыль: горький вкус катастрофы

В Мостовском районе отметили 37-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС.

 

В ДК посёлка Мостовского по этому случаю собрались ветераны-ликвидаторы, члены их семей, учащиеся школ и техникумов.

Присутствовавших в зале приветствовал глава Мостовского района Сергей Ласунов. После просмотра видеофильма о событиях апреля 1986 года встреча продолжилась в формате круглого стола, по окончании которого его участники возложили венки к памятнику ликвидаторам чернобыльской радиационной катастрофы.

 

Печальное равенство

Сейчас в районе проживают 37 ликвидаторов и 23 вдовы, входящих в Мостовское районное отделение инвалидов «Чернобыль», а также вдовы ликвидаторов и многочисленные родственники, не числящиеся в организации.

В 2023 году в районе, словно знаменуя какой-то рубеж, совпали два значения одной цифры – растущее число лет, прошедшее со времени самой страшной в истории человечества техногенной катастрофы, и сокращающееся число тех, кто спасал близлежащие к АЭС области Украины, Белоруссии и их население от непоправимого ущерба. 37 лет, отделяющих современность от радиационной аварии, против 37 живых ликвидаторов, и это равенство уже никогда не повторится: только в прошлом году ушли из жизни четыре чернобыльца.

Средняя продолжительность жизни ликвидаторов, которых сегодня уже нет с нами, составляет 60 лет. Всего умерших в Мостовском районе ликвидаторов 111 – втрое больше, чем осталось. В разное время в общей сложности в муниципалитете проживали 204 ликвидатора. Кто-то уехал, чьи-то следы затерялись. 159 имён тех, кто имеет или имел удостоверение ликвидатора и прожил в Мостовском районе более 20 лет, увековечено на стеле у памятника в парке Победы.

 

А льготы тают…

Как говорит Александр Гельвер, руководитель районной организации чернобыльцев, которую часто для простоты называют просто Союз «Чернобыль», здесь всегда приветствуется желание вдов ликвидаторов находиться в рядах организации. Им идут навстречу, понимая, что их мужья отдали здоровье и годы жизни для того, чтобы смертельная опасность не распространилась на сотни километров вокруг. Сейчас атомный зверь укрощён и спит в саркофаге. Но чем благодарна страна чернобыльцам за подвиг?

Как свидетельствуют ликвидаторы, имеющиеся у них льготы государство под теми или иными предлогами убирает или уменьшает. Если возмещение вреда здоровью, продукты питания и пенсионное обеспечение не трогают, то, к примеру, льготы по жилищно-коммунальному хозяйству урезали. Стали применять так называемое вычленение доли ликвидатора для расчёта льгот, затем нормативы, которые эти льготы сократили ещё.

Непонятно, почему, если чернобылец умер от заболевания, связанного с катастрофой, после смерти его семья теряет льготу, если не докажет эту связь. Люди вынуждены подтверждать порой очевидный факт экспертным советам, ездить для этого в Ростов-на-Дону. Многие члены семьи и вдовы, понимая всю тяжесть сбора документа, пересылки или личной доставки их в ростовский межведомственный совет, отказываются от этого хлопотного дела и недополучают в пенсионном обеспечении. Так быть не должно, считает Гельвер. Путь к получению и сохранению льгот необходимо максимально облегчить.

 

Верны заветам отцов

Несмотря на то, что чернобыльцы нередко нуждаются в помощи, они и сами её оказывают другим. Например, в 2021 году ушёл из жизни ликвидатор Алексей Удовик. Как инвалид второй группы он был обеспечен всеми средствами реабилитации – костылями, колясками, тростями. И когда средства реабилитации понадобились ростовскому госпиталю, в котором лечились участники специальной военной операции, семья отдала их безвозмездно в пользование лечащимся бойцам. Многие члены организации принимали активное участие в помощи мобилизованным и перечисляли денежные средства в фонд «Своих не бросаем». Александр Гельвер выезжал в составе делегации Мостовского района к местам дислокации наших военных, доставлял им гуманитарную помощь – спальные мешки, радиостанции и другие нужные вещи и оборудование. Чернобыльцы, немало пережившие сами, не могут оставаться в стороне.

Но не только делами насущными заняты ликвидаторы. Потомки должны знать и помнить, что в 1986-м и в последующие годы сделали сотни тысяч людей для того, чтобы остановить расползание радиации по стране. Поэтому чернобыльцы в апреле проводили в школах Мостовского района уроки мужества.

— Я благодарен директору 28-й средней школы Рузане Анатольевне Осадчей за понимание и участие в наших делах, — рассказывает Александр Гельвер.

— Мы открыли в этой школе музей с фотоматериалами и воспоминаниями ликвидаторов, их личными вещами, книгами о чернобыльской трагедии. Художник, надо сказать, очень талантливый,  расписал стены помещения по тематике катастрофы. Конечно, пока в музее мало экспонатов, но он есть и будет наполняться. Кроме того, по предложению директора в школе три класса носят имя героев-чернобыльцев. На классных дверях висит стилизованная табличка с именем и фамилией ликвидатора, его фотографией. Вряд ли в Краснодарском крае есть ещё подобные чернобыльские классы.

— Скажите, в свете последних событий стоит ли жителям принимать какие-то меры радиационной защиты?

— Что бы ни произошло в свете техногенных катастроф или других событий, никогда не нужно поддаваться панике. Надо трезво оценивать всю поступающую информацию, чтобы не совершить необдуманные поступки и не попасть в такие ситуации, которые трудно исправить и которые могут принести вред здоровью, нанести угрозу жизни. Следует быть твёрдыми в принятых решениях.

Я уверен в том, что даже если на долю жителей Мостовского района, Кубани да и всей России выпадет самоё тяжёлое испытание, мы будем верны заветам отцов и не предадим наши традиционные ценности.

 

Основные льготы ликвидаторов

 Губернаторская прибавка в тысячу рублей к пенсии;

 компенсация части расходов на ЖКУ;

 освобождение от транспортного налога на одну машину до 150 л. с.;

 освобождение от налога на один земельный участок (кроме Мостовского городского поселения и ещё нескольких сельских, где льгота по решению местных депутатов не действует);

 льгота на обеспечение лекарственными средствами и на санаторно-курортное лечение в составе соцпакета;

 внеочередное вступление в жилищные кооперативы, поступление в вузы;

 чернобыльцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий, государство обязалось обеспечивать жилой площадью (по решению комиссии может быть выдан жилищный сертификат);

 работающим ликвидаторам предоставляется дополнительный отпуск.

Никита Вагаев. Фото автора.

 

 

Опубликовано 26 апр 2023 | 40 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению