Сегодня
29 апреля
Валюта
92.01
98.72

«А я вообще живу с войною вместе»

Простая девушка Татьяна Поддубная живёт в Донецке. Её родные вынужденно нашли приют в посёлке Мостовском, а она осталась в родном городе вместе с мужем. Татьяна старается видеть добро и позитив в окружающем мире. Свои чувства выражает в стихах и прозе и делится ими в телеграм-канале

 

 

 

Разговор с корреспондентом газеты «Предгорье» стал для Татьяны Поддубной ещё одной возможностью рассказать обо всём, что накопилось в душе.

Таня родилась в шахтёрском городе Донецке. С раннего детства сожалела о том, что её город – не столица. Ведь он такой красивый, мощный.

— В Киеве нет таких заводов! Таких чумазых и уставших лиц тружеников, нет таких светлых улыбок. Ах, вот если бы Донецк стал столицей! Ведь он – самый лучший на свете, — думала Танюшка.

В 16 лет она поступила в горловский иняз. Приоритеты поменялись, но ценности остались всё те же, пусть тогда она особо и не задумывалась над этой темой. Таню стала манить Америка возможностью вволю наболтаться на английском, ведь девушка свободно на нём говорит. А ещё она думала: как жаль, что далёкие штаты, родина её любимых боевиков и песен даже понятия не имеет ни о какой Украине. Вряд ли там знают, где конкретно на карте она находится. Однако повидать Америку так и не довелось.

— Помню, как на последних курсах института пришла рекомендация от Министерства образования перестраивать обучение на украиноязычную основу, — вспоминает Татьяна. — Формулировалось это так: около 80 % лекций преподаватели должны вести на украинском. Большинству учителей такое указание было как кость в горле. Кто-то худо-бедно принялся читать материал с паузами и заминками, а некоторые просто вели занятия, как прежде. Их, правда, было меньшинство. Подобное от студентов не требовалось, но всячески приветствовалось. А с учётом того, что большинство учебников по непрофильным предметам было именно на украинском, многие мои сокурсники перестроились на новые стандарты довольно быстро. Я с мыслью «читать одним глазом во время ответа и так непросто, а ведь ещё и переводить придётся» попробовала было вклиниться в общую тенденцию, но не пошло. Несмотря на то, что украинский знаю с самого детства и говорю без проблем, слова изо рта всё равно выползали неуклюже, лениво и с трудом, преодолевая внутренний протест. Почему я, русскоязычный человек из русскоязычной семьи, должна подстраиваться под то, что кто-то определил правильным для целого народа? Разве мой ответ на русском будет хоть чем-то хуже? Сейчас уже я понимаю, что это был первый признак истинно донбасской души. Ставьте тройку – так это звучало в 2013 году; от родного языка не откажусь – так храбро заявил мой народ годом позже.

 

*
2014-й год. Как ни старайся, и за год не опишешь даже половины всего, что происходило.

— Политикой я не интересовалась никогда. Вот папа вечно проводил вечера под новости. А мне до всех этих разговоров дела не было, — рассказывает Татьяна Поддубная.

— Что вы говорите? Напряжённость в Ираке?

Афганский сценарий? Неспокойно в Сирии? Об Афгане я знала только то, что была там какая-то война и что вернувшимся домой ветеранам ни в коем случае нельзя задавать вопросов о происходивших там событиях. Всё равно ничего не расскажут. Где находится Сирия, я вообще понятия не имела, а что касается Ирака, так у них там вечно стреляют. Вот вам моя зона ответственности, расплату за которую я несу и по сегодняшний день. «Это меня не касается, это далеко, сами разберутся, у нас такого точно никогда не будет». Знала бы я тогда, как скоро эти же фразы вернутся мне бумерангом!

— Итак, в Киеве – майдан. В Донецке – протесты против планируемой добычи сланцевого газа и возмущение по поводу незаконного свержения власти. У меня в голове просто не укладывалось, как можно из-за несогласия с политикой страны (ну, не подпишем мы это несчастное соглашение с ЕС, и что?) бросить семью, изготовить коктейль Молотова и пойти убивать других людей? Это вообще как? Лично я взяла бы оружие в руки только в одном случае: если бы кто-то вломился в мой дом, угрожая расправой моим близким.

Остальное, будь я хоть миллион раз не согласна с мнением дипломатов, не заставило бы меня лишить жизни других людей, — откровенничает моя собеседница. — В чём виноват бедный «Беркут», связанный по рукам и ногам прямым приказом не применять оружие против бунтующих? В чём героизм «небесной сотни»?

Убивали людей из-за неподписанной бумаги. Жгли их в Доме профсоюзов в Одессе, называя предателями и сепаратистами. Просто людей, не согласных с их мнением. Разве так можно? Просто взять и уничтожить всех, кто тебе не нравится, кто с тобой не согласен? Придумать для них какое-нибудь громкое оскорбление и под звучным лозунгом просто стереть с лица земли. А как же человеческие ценности? Люди, люди, что же вы делаете?!

 

*
— Героизм, а одновременно и проклятие Донбасса – в том, то мы не согласились разрушить внутренние столпы человечности. За своих постоим, но и чужих не тронем, пока на наш дом не покусятся. А ведь покусились, — продолжает Таня свой монолог, от которого мурашки бегут по коже.

— Итак, была провозглашена Донецкая Народная Республика, а Донецк (надо же, как неожиданно порой воплощаются мечты!) стал столицей молодого государства. Сланцевый газ никто не добывал, а люди свободно говорили и писали на русском. Далёкая Америка, как оказалось, теперь точно знает, где на карте мы находимся. Только радости от этого не было. Но всё было бы ничего, не начнись новая глава книги под названием «Антитеррористическая операция, или АТО» — по сути, уничтожение всех, не сгоревших месяцами ране в Доме профсоюзов.

Для всех сомневающихся поясню просто: вплоть до ноября 2014 года я каждые выходные проводила в Петровском районе Донецка, хоть сама — уроженка центра. Там жили мой молодой человек и друзья. А ещё там были украинские позиции, расположенные нос к носу с окраиной (коей и является именуемая в просторечье «Петровка») и регулярно дававшие залпы по жилым кварталам. Задавался ли кто-то из местных вопросом, кто именно по нам стреляет? Такого вопроса попросту не существовало! Будь у нас российские солдаты, мы бы радовались им как спасителям, но защищаться приходилось своими силами. Я знаю историю одного парня, заставшего апрель 2014 года в рядах срочников ВСУ. Каково же было ему воевать против родного дома, что по возвращении из армии он незамедлительно вступил в ряды ополчения?! «Я своими глазами видел, что там происходит, — говорил он. – И скажу одно: их нужно остановить». Сказал и ушёл оборонять свой город против тех, в составе которых сам числился ещё месяц назад. Так что не спрашивайте меня, кто обстреливал наши города восемь лет. Лучше я расскажу вам о том, как мы встречали новость о признании Республики.

 

*
Февраль 2022 года. В Донецке объявили эвакуацию в связи с вероятным наступлением на город. Татьяна с мужем быстро собрали вещи и отправили родителей с их маленькой дочкой в Россию, в Мостовской. К сестре, в безопасность. Для себя же приняли решение остаться.

— Помню, как я в спешке моталась по дождливому городу: вокруг лишь туман, люди в панике и вой сирены, который ни с чем не перепутаешь. «Ни дать ни взять Сайлент-Хилл, — думала я. – Мёртвый город, а мы в нём единственные выжившие. И что ждёт нас дальше?», — рассказывает Татьяна. – Но вместо пугающего наступления нас ждало обращение Президента о признании наших Республик. Мы обнимались, плакали, вытирая льющиеся по щекам слёзы, и думали: неужели свершилось. Неужели мы сдвинулись с мёртвой точки и впервые за долгие годы идём к тому, о чём до сих пор могли лишь с тоской мечтать?! К Миру.

Свободе. Жизни. Но, видимо, судьба Донбассу пророчила сложный путь. И кто б знал, что утро 24 февраля я встречу теми же слезами, но уже с немного иными мыслями. Я проснулась от звука СМС. Муж коротко написал «Началось. Читай новости». Я листала новостную ленту, а в душе – целый рой эмоций. Ярче всего радость. Радость, что за нас заступились. Что мы больше не одни в битве против целого мира за право на существование. Я написала сестре сообщение и выложила его на свою страницу в соцсети. «Мы, как тот ребёнок, — писала я, — которого восемь лет всячески обижали в школе, обзывали глупыми прозвищами и били по чему придётся. А сегодня в класс пришёл старший брат и раздаёт подзатыльники всем нашим обидчикам. Мы больше не беззащитны!». Так писала я, чувствуя на душе, помимо всего, ещё и комок грусти и боли. Ведь я-то знаю, каково это — прятаться от обстрелов и безудержно, по-звериному бояться за свою жизнь и жизнь близких. У меня щемило в душе. «Почему, ну почему не смогли договориться? – думалось мне.

– Ведь столько лет, столько возможностей было решить вопрос мирно. А теперь — только так, только война, и выбора у нас нет».

Надо ли говорить, что после публикации переписки с сестрой от Татьяны отвернулись все друзья и знакомые с украинской стороны. Все те родные люди, с которыми она восемь лет тактично не заводила разговоров о том, кто и зачем их обстреливает, не грузила их размышлениями на тему «Кто прав, кто виноват». Они-то к этому не причастны. Они не палят из пушек и пулемётов. Но в ответ получила полный игнор всех сообщений, в которых безуспешно пыталась узнать, в безопасности ли они, и давала явно ненужные и раздражающие всех советы из личного опыта о том, как правильно вести себя при обстреле и какие вещи первой необходимости брать в укрытие. Со временем она перестала им писать. И всё же, несмотря ни на что, в душе надеялась, что все они в порядке.

 

*
Родителей и дочери Татьяны не было рядом, обстрелы покрывали абсолютно все районы города, и безопасных мест больше не осталось. Что бы вы сделали на её месте? Бросили всё и уехали к ребёнку?

Остались дома без надежды и веры в будущее? Нашли приют за границей? Правильного ответа нет. Все мы несём ответственность за себя и свою семью.

Но Таня всегда мечтала по-взрослому. И удивительным образом, отнюдь не так, как ей представлялось, но эти мечты сбывались. Донецк действительно стал столицей. О нём узнал весь мир, а сегодня ещё и вернулся домой – в по-братски крепкие и оберегающие объятия большой России.

— Я неотделима от родного города. Донецк – это я, — признаётся Таня.

— Так было и при Украине, когда бунтарский донецкий дух помогал мне противиться чуждым указаниям «сверху». Так было в 2014-м, когда я гордо заявила знакомым, что живу теперь в независимой ДНР. Так было все восемь лет под обстрелами и без особых надежд на будущее, и так остаётся сейчас: во времена СВО, в составе России де-юре, и в войне за право быть-таки в её составе – де-факто. Так было, когда мы с мужем приняли решение родить ребёнка в военное время, несмотря ни на что. Так оно есть и сегодня, когда дочь далеко, а мы ждём её скорейшего возвращения. Не моего отъезда навсегда в некий другой город, нет.

Именно возвращения моей семьи в по-прежнему родной и сильный, но уже по-новому мирный Донецк. Ведь Донецк – это я. И я не планирую искать мира на стороне. Напротив, я скорее привнесу мир в родные улицы и кварталы, вдохну жизнь в каждую квартиру и дом. Громкие мечты, скажете вы? А я вам отвечу: большие мечты маленькой Тани имеют волшебное свойство сбываться. Тем более что город, который по всем правилам логики должен был давным-давно потонуть в упадке и депрессии, продолжает жить своей бурной жизнью и ни о какой тоске не думает. Дома и подъезды сплотились, соседи дружно набирают техническую воду в подвале, перекидываясь шутками на злобу дня. Никто не жалуется. Все понимают, что хоть времена и непростые, но унывать не годится. Сегодня мы живы, да и завтра, даст Бог, всё будет хорошо. Каждого прохожего на улице встречаешь как родного, и во взгляде читается неизменно одно «Знаю, всё знаю, сестрёнка, сам так живу. Ну ничего, прорвёмся». И несмотря на весь ужас обстановки, люди не только не обозлились. Напротив, заложенные природой человечность и храбрость усилились тысячекратно. Все мы, жители Донбасса, изо дня в день своей верой и готовностью помочь ближнему по капельке пополняем мировой запас любви и благодати.

 

*
А что же Танечка Поддубная? Каков её вклад в великое будущее родного города? Ответ на этот, казалось бы, риторический вопрос оказался вполне реальным и родился летом этого года. Началось всё с юмористического стишка для компании близких друзей: просто посмеяться. Сегодня стих, завтра стих, а вот ещё и весёлый рассказ. Вроде бы, ничего особенного, и каждый день она ждала, что пройдёт вдохновение. Но оно только набирало обороты и вскоре переросло в целый фантастический роман, а после — и собственный литературный телеграм-канал «Мои 1000 и один вопрос». Теперь ей хотелось писать не только о смешном, но и о важном. О том, что на душе, о чём шепчутся соседи, глядя на играющих во дворе детей.

Чем дышит город, оставленный без воды и частенько без света в холодные осенние дни. О чём мечтают мамочки, укладывающие спать своих детей под звуки прилётов. О чём говорят мужчины в курилке в разгар рабочего дня.

— Я не люблю камеру и не нравлюсь себе в кадре, — говорит Татьяна, — но однажды записала целое видео, зачитав стихотворение о том, как я вижу свой вклад в будущее Родины. Вот так я заявила в своём шуточном «Разговоре с котом»:

А я же вижу мир совсем иначе,
И новый этот путь как будто начат.
Не знаю толком, в чём тут моя роль,
Но что смогу, то сделаю, изволь.
Нам вообще давно не привыкать
К судьбы невероятным поворотам,
И если быть в стремленьях своих твёрдым,
Из малого большим реально стать.
Прости меня за эту пышность фраз,
Но мне воображение рисует
Невиданный ещё расцвет культуры,
Душой которого и будет наш Донбасс.
И новый век на смену золотому
С его такой харизмой, грустью томной,
На смену Пастернаку, Блоку, Фету
Придёт умами нынешних поэтов.
И пусть они с любовью к славным предкам
Поэзию направят в новый вектор…

На следующий же день после того, как Татьяна выложила это стихотворение в свой канал, новостная лента пестрела новостью: простая 16-летняя девочка из Донбасса представила президенту Путину свои стихи, и он пообещал помочь с публикацией. Что тут скажешь? Донбасс только едва стал частью России, как тут же поспешил внести свой вклад в литературную сокровищницу Отчизны. Внести умами нынешних поэтов.

Неужели очередной Таниной мечте суждено сбыться?!

— Моё творчество – это голос души моего народа, — признаётся Таня Поддубная. — В нём слёзы вперемешку с грустью и человечность вместе с сочувствием. Боль от утраты друзей и любовь к жизни вопреки всем обстоятельствам. Надежда на светлое завтра и память о героическом прошлом. В этих строках – вся моя жизнь, прочной нитью переплетённая с судьбой гордого и несгибаемого народа Донбасса. Ведь Донбасс – это маленькая Таня с большими не по возрасту мечтами. А всё, что я рассказала вам, откровение одного человека, выжившего в, казалось бы, мёртвом городе, который никогда не умрёт. И даже, напротив, как птица Феникс, возродится из пепла и станет во 100 крат сильнее и прекраснее. Так что я мечтаю написать ещё множество стихов, рассказов и поэм о своём городе, о моём народе — самом сильном и храбром, самом человечном и любящем. И, кстати, в ближайшее время я планирую навестить своих родных, которые сейчас живут в вашем чудном посёлке Мостовском и провести 28 октября творческий вечер в санатории «Берёзки».

Записаться на него можно по телефону 8-800-23-47-929. Ну а пока познакомиться со мной поближе можно через мои стихи.

 

Записала Наталья Черноволенко. Фото из архива Татьяны Поддубной.

 

 

Опубликовано 25 окт 2022 | 273 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению