Жизнь в ярком танце
29 апреля отмечается Международный день танца. Жизнь Ольги Можейко, одного из руководителей театра танца «Твой мир», с малых лет и до сей поры беспрерывно связана с этим искусством и полна ярких красок.
Блонский и Можейко, Можейко и Блонский. Эти две фамилии в Мостовском отдельно друг от друга не произносятся и прочно ассоциируются с детским театром танца «Твой мир». Да и в обычной жизни руководители театра танца Сергей Блонский и Ольга Можейко друг без друга не обходятся и не существуют. Всё уже давно и прочно смешалось в доме Блонского и Можейко: и личная жизнь, и работа.
Газета «Предгорье» в своё время рассказывала о необыкновенной судьбе артиста балета Сергея Блонского, танцевавшего на многих известных сценах мира. Но, как водится, сказал «А», говори и «Б». Потому вполне логично на этот раз обратить пристальное внимание на Ольгу Можейко — выпускницу Новосибирской балетной школы, солистку национального балета «КОСТРОМА», артистку балета Московского театра танца «ГЖЕЛЬ», педагога-хореографа Каирской балетной школы им. Анны Павловой в Арабской Республике Египет и ныне руководителя детского театра танца «Твой мир» в Мостовском. В общем, Ольге Семёновне тоже есть что рассказать. Свою жизнь она представляет в виде четырёх книг, каждая из которых связана с каким-то значимым, непохожим один на другой периодом. Перескажем их краткое содержание, поскольку весь спектр пережитых чувств, эмоций, все поступки, передуманные мысли и произошедшие события в одну статью ну никак не вместить.
Книга первая. Королева оптики
— Сергей Александрович, вот теперь и вы можете вставлять свои комментарии, — обращаюсь я к Сергею Блонскому. В прошлый раз во время моей беседы с ним Ольга Семёновна активно вступала в наш разговор и дополняла его интересными замечаниями.
Родилась Ольга Можейко в Новосибирске. Тогда она, правда, не была Можейко. Эта фамилия появилась у неё уже в замужестве.
Новосибирск – третий по численности город страны. Он не только крупный торговый, деловой, промышленный и научный центр, но ещё и культурный. Славится город, в том числе, своей балетной школой.
— В первом классе родители за ручку привели меня в балетную школу в Межсоюзный дворец культуры… — начала Ольга Можейко рассказ о своей танцевальной карьере.
— А как ещё можно привести, если не за ручку? За ножку?! – воспользовавшись своим правом комментирования, принялся иронизировать Сергей Блонский. Однако после он уже не шутил. Сергей Александрович то принимал поздравления по телефону (в этот день у него был юбилей), то уже высказывался на серьёзные темы.
Преподавали во дворце культуры люди заслуженные. Ольга училась на отделении народного танца. Помимо хореографии танцоры изучали актёрское мастерство, искусство макияжа и многое другое.
Окончив все 10 классов, учиться дальше по специализации Ольга не пошла, потому что негде было. Всё есть Новосибирске, кроме университета культуры. Ближайший находился в Кемерове, но родители отпускать из дома девушку не собирались. Сама она тянула с поступлением, не зная, куда сдать документы. Тогда на помощь пришёл одноклассник.
— Есть у нас одно учебное заведение, где платят стипендию целых 55 рублей! Поехали туда поступать! – сделал он заманчивое предложение.
— Поехали, — согласилась Ольга.
Учебным заведением оказалась Сибирская государственная геодезическая академия, а специальность, на которой студентам платили немаленькие деньги, была связана с созданием оптико-электронных систем для военной промышленности.
— Это был жутко технический ВУЗ, — характеризует место своей учёбы Ольга Можейко.
Достойно одолевала девушка и высшую математику, и сопротивление материалов, и другие им подобные предметы. Только чертежи ей не давались. Из-за них-то, в конце концов, и появилось желание бежать из ВУЗа. Но до этого момента было ещё два года учёбы.
Параллельным курсом шла у Ольги активная танцевальная жизнь. Уже спустя полгода после поступления она стала культоргом учебного заведения, получила в руководство хореографический коллектив и немалую доплату за свою деятельность, что в совокупности со стипендией позволяло жить начинающей студентке очень хорошо. Неоднократно становилась девушка «Королевой оптики» – победительницей своеобразного конкурса красоты, на котором выбирали лучших представительниц факультета оптики и оптических технологий.
Побег из вуза Ольга совершила перед третьим курсом. Ради этого она даже отклонила данное учебным заведением приглашение на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, который проходил летом 1985 года. Тогда-то девушка и стала Можейко. Ольга вышла замуж и уехала из Новосибирска. Избранником её стал знакомый детства, выпускник той же балетной школы, в которой училась и она. В то время жил и танцевал её супруг в Костроме. Туда девушка и отправилась.
Книга вторая. В Костроме танцуют все
В Костроме Ольга Можейко поступила в пединститут на физико-математический факультет. Но самое интересное у неё снова происходило в параллельной учебё жизни. У Ольги Семёновны родилась дочь, кроме того вела она хореографические занятия для девушек из Костромского колледжа культуры и, представьте себе, для курсантов из академии химзащиты. У последних так вообще в академии открылся целый балетный класс. «Пускай танцуют! Будущие офицеры многое должны уметь», — говорили высшие чины военного учебного заведения.
— Начинается занятие у курсантов. Стою я, хрупкая девушка, перед ними. Ненамного-то я, кстати, и старше этих парней была! А они все выстроились в шеренгу передо мной, и один докладывает: «Товарищ преподаватель, курсанты к занятию готовы!». Очень необычно, конечно, — вспоминает Ольга Семёновна.
Однако, несмотря на то, что танцы не главное дело в профессии военных, спуску молодой преподаватель курсантам не давала. Зачёты они сдавали без всяких поблажек. Командовать Ольга Можейко тоже умела. Например, когда требовалось готовиться с курсантами к выступлениям, ей удавалось отвоёвывать ребят для своих репетиции даже с занятий самых неуступчивых преподавателей – тех ещё командиров. Едва услышав цоканье каблуков в коридоре (других женщин в академии не было), они уже начинали волноваться: «О, Можейко идёт! Опять ей что-то надо…»
Окончив пединститут, Ольга Семёновна снова пошла учиться. На этот раз на близкое её душе хореографическое отделение Костромского колледжа культуры. Но через два года бросила учёбу. В Костроме тогда создавался национальный балет «Кострома». Туда она и ушла танцевать.
Основатели и руководители балета Елена и Юрий Царенко начинали всё с нуля: у танцоров не было ни костюмов, ни обуви. Со временем они превратили «Кострому» в культурный бренд Костромской области. Вместе с этим коллективом состоялись у Ольги Можейко первые большие гастроли за рубежом. Особенно запомнилась ей поездка в Италию. Она была в шоке от того, насколько люди там жили лучше наших. В России тогда как раз начались девяностые.
На одном из концертов «Костромы» Ольгу Семёновну заметил руководитель московского государственного театра танца «Гжель» Владимир Захаров и пригласил её к себе в коллектив. Потоптав каблучками все большие сцены столицы и не только, познакомившись со многими известными людьми, Ольга Можейко всё же вернулась обратно в Кострому. Там у неё оставались муж и дочка, с которыми хотелось видеться чаще.
В Костроме произошло одно из самых запоминающихся событий в её жизни – участие в съёмках фильма Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник». Ольгу Семёновну пригласили ставить танцы для этого кино. Кстати, Никита Михалков, чтобы добиться реалистичности в игре актёров, которые должны были исполнить роли курсантов, поместил их на три месяца в Костромскую академию химзащиты, где они жили на общих основаниях с настоящими студентами академии и так же, как и те, слушали и исполняли приказы командующих.
Посоветовал Ольгу Можейко режиссёру Михалкову один знакомый ей генерал из академии химзащиты. Вот так она описывает свою встречу со знаменитым режиссёром:
— Вызвал меня генерал к себе в кабинет. Захожу. Сидит он, сидит Михалков. «Это Ольга», — говорит Михалкову генерал. «А, Ольга… Да, приятно, Ольга!» — отвечает Михалков своим интересным голосом. «Вы были у моего финансиста?» — говорит он мне. – «Нет? Так сходите!»
Так Никита Сергеевич принял Ольгу Можейко на работу. В процессе подготовки танцевальных номеров к фильму познакомилась она с молодым Маратом Башаровым, снимавшемся в «Сибирском цирюльнике».
— Вот спросите: «Кто учил Башарова танцевать вальс?» – обращается ко мне Ольга Семёновна и сама же отвечает, – Можейко!
Книга третья. Каир, любовь моя!
Звонок из Москвы.
«- Ольга, не хотите ли поработать полгода в театре драмы и комедии в Каире?».
На полгода Ольга Можейко ехать отказалась. Слишком долго. Тогда поступило новое предложение: ехать на три месяца. Месяцы эти как раз оказались летними, и отправиться в Египет на лето, как посчитала Ольга Семёновна, было неплохой затеей.
Пролетели три египетских месяца, потом ещё три. Ольга Можейко взяла в арабскую республику дочку и осталась тут на девять лет. За это время работала она у египетского Кобзона Самира Сабри, у которого даже парик был похож на тот, что носит наш артист. Трудилась у другой известной культурной личности в республике Мухаммада Собхи, а также преподавала хореографию в каирской балетной школе имени Анны Павловой.
Египет оказался богатой страной с прекрасными дворцами и зданиями, образованными и добрыми людьми. Здесь в жизнь Ольги Семёновны вошли английский и арабский языки, а также артист каирского театра оперы и балета Сергей Блонский. В общем, поводов полюбить Египет и его сердце – огромный мегаполис Каир – всей душой у неё было предостаточно.
Книга четвёртая. Бурная жизнь в тихом Мостовском
Ольгу Можейко и Сергея Блонского при всей любви к Египту тянуло вернуться в Россию. Но даже в самых удивительных фантазиях представить они не могли, что окажутся в Мостовском.
— Ольга, мы переезжаем в Мостовской! – поделились своими планами родители Ольги Семёновны. В своё время она перевезла их из Новосибирска в Кострому. Как оказалось, папа и мама поехали в гости к своей костромской знакомой, которая перебралась в Мостовской, и им здесь очень понравилось.
Ольга Семёновна рассердилась. Потом посмотрела на карту, увидела в относительной близости от будущего места проживания родителей Чечню (тогда Чеченская республика, по крайней мере в представлении простых россиян, ещё оставалась опасной) и рассердилась ещё больше.
— Куда вы едете?! Там же Чечня рядом!
— А ты где живёшь?! В Египте?! Там же Сектор Газа рядом! – убедительно парировали ей в ответ родители. – Поехали с нами, посмотришь.
Октябрьской ночью 2005 года сошли они на железнодорожной станции в Армавире. Куда Ольга Семёновна попала, она так и не поняла. В Мостовском стояла тьма. Зато незабываемые впечатления оставило у неё первое утро в посёлке.
— Меня всю жизнь сопровождал шум города. Новосибирск, Кострома, Москва и особенно Каир с его многокилометровыми пробками и молитвами на улицах – в этих городах никогда не было тихо. И тут я просыпаюсь в Мостовском, а вокруг ти-ши-на. Тут колокольный звон донёсся, тут петушок – «ку-ка-ре-ку». Всё, думаю, я в раю! – рассказывает Ольга Семёновна о тех впечатлениях.
А потом все отправились подыскивать жильё для родителей. И в Северном микрорайоне среди кварталов-ромашек Ольга Можейко увидела их: необычный дом, своими чертами отдалённо напоминающий пражский замок, и вишнёвый забор. Даже не заходя внутрь, она решила для себя: «Всё, я буду здесь жить».
Тут и поселились Ольга Можейко с Сергеем Блонским, устроились сначала в школу искусств, но долго работать там не смогли. Привыкли по-другому. Чем заниматься? Вариантов было несколько: отправиться в Турцию, куда их звали трудиться, найти работу в Краснодаре или сделать в Мостовском что-то своё. Выбрали последнее. Можейко и Блонский продали свои городские квартиры и начали строить собственную хореографическую школу. «Вы сумасшедшие!» – говорили им коллеги. «Лучше б уехали за границу или свой бизнес открыли. Рынок стройматериалов сейчас, например, популярен», — советовали они.
Честно говоря, трудно представить рядом Сергея Блонского, Ольгу Можейко и стройматериалы. В итоге они не изменили себе, продолжили заниматься любимым делом – хореографией — и получать от жизни огромное удовольствие. Блонского и Можейко в Мостовском знают, любят и уважают, а их детище, театр танца «Твой мир», пользуется большим успехом и популярностью среди жителей. Многие стремятся отдать своих детей именно сюда, где не только обучат азам искусства хореографии, но и воспитают в них ответственность, самостоятельность и много других нужных человеку черт.
— Дошло до того, что недавно к нам ребёнка в памперсах привели. Спросили: «Возьмёте?» — смеётся Сергей Блонский.
Ольга Семёновна и Сергей Блонский организовывают свои фестивали, как наставники участвуют вместе с «Твоим миром» в многочисленных концертах и конкурсах, как почётные члены жюри приглашаются на различные фестивали и конкурсы и просто путешествуют со своими воспитанниками. Недавно, например, побывали в Волгограде, где познакомились со славной историей города и страны.
Жизнь бурлит, книга Ольги Можейко пишется. И, как всегда, яркими, густыми красками.
Дмитрий Бунтури.
Фото взято из архива Ольги Можейко.
Оставить комментарий