29 апреля
Валюта
92.01
98.72

Мостовская спортсменка Екатерина Козлова мечтает о титуле абсолютной чемпионки мира

Она завоевала золото на престижном турнире «Moscow Cup», что позволило ей пройти отбор и стать участницей мирового чемпионата.

Международные соревнования по киокусинкай «Moscow Cup» среди юношей и девушек, юниоров и юниорок, мужчин и женщин проходили в московском центре боевых искусств. В турнире приняли участие более 1 100 спортсменов из 40 регионов России и 15 стран мира. Мостовский район представляли воспитанники спортивной школы «Олимп» Арсений Скоробогатов и Екатерина Козлова. Это был заключительный спортивный старт перед формированием сборной на первенство и чемпионат мира 2023 года. По этой причине, по словам тренера спортсменов Сергея Тихонова, конкурентная планка во всех категориях с первых поединков была поставлена очень высоко. Многие участники турнира мечтали попасть в Токио на главное соревнование четырёхлетия (абсолютный чемпионат мира проводится только раз в четыре года).

Арсений Скоробогатов выступал среди юношей 14-15 лет в весе до 55 кг. Он уступил в равном бою лидеру своей категории, с которым встретился в первом поединке. А Екатерина Козлова одержала победу в основное время по единогласному решению судей во всех трёх поединках среди женщин в весовой категории до 65 кг. Завоёванное золото позволит ей бороться за победу на абсолютном чемпионате мира.

Екатерина, у которой в копилке личных достижений уже есть золото первенства и чемпионата мира, Европы и России, поделилась с болельщиками своей радостью:

— Мне выдалась очередная возможность завоевать титул абсолютной чемпионки мира, которую я не хочу упускать. Буду готовиться, несмотря ни на что и вопреки всему, чтобы прославить наш Мостовский район, Краснодарский край и Россию. В 2019 году на абсолютном чемпионате мира я одержала победу в двух поединках, а в третьем бою  уступила будущей победительнице и заняла пятое место. Но уже тогда я поставила себе цель стать абсолютной чемпионкой мира.

До старта соревнований ещё полгода. Екатерине предстоит долгая и очень серьёзная подготовка. Кроме того, для поездки в Японию нужно найти финансы.