Сегодня
29 апреля
Валюта
92.01
98.72

Хранители народной песни

Фольклорный коллектив «Кубанские напевы» из станицы Губской почти 40 лет прославляет Мостовский район и родной край.

 

Хорошая песня объединяет. Именно любовь к народной песне соединила руководителя «Кубанских напевов» Олега Кожакина и участниц вокального коллектива. Каждый день, приходя в Дом культуры на репетиции и концерты, они понимают, для чего поют. Их творчество нужно людям.

 

— Пение — самый доступный вид творческой деятельности для людей старшего возраста. Мои девчата любят петь, — делится Олег Кожакин.

– К тому же работа в коллективе – это и чувство локтя, и умение слышать друг друга, быть вместе не только на сцене, но и за её пределами.

Уникальный коллектив «Кубанские напевы» был создан в 80-е годы. Сегодня воспоминаниями о тех временах может поделиться старейшая участница ансамбля Нина Михайловна Чеханкова. Она стояла у истоков создания коллектива. А было это задолго до того, как в станице появился Дом культуры.

— Тогда по всей Кубани стали создаваться творческие коллективы, — рассказывает Нина Михайловна. – В медицинской сфере, в колхозах, на производствах, в школах, в администрации. Я в то время трудилась в общепите. Меня позвала петь Светлана Васильевна Егорова, которая работала в медицине. Собралось около 30 человек. Первым руководителем был Алексей Павлович Тарасов из переправненского Дома культуры. Помню, поехали мы на конкурс в Гулькевичи. Названия у нас тогда ещё не было, костюмы самые простые, ситцевые. А там у конкурсантов такие наряды, что закачаешься. Все на нас глядели с пренебрежением, но когда мы запели, зал подхватил и поддержал аплодисментами. Мы спустились к зрителям и исполняли композиции одну за другой, чего вовсе не планировали. В итоге заняли первое место. Нас отправили в финал в Краснодар. Там среди самодеятельных коллективов заняли второе место.

Домой губские артисты тогда вернулись победителями. После этого колхоз выделил средства для изготовления сценических костюмов. Станичные певцы стали выступать на торжествах в колхозных бригадах, чествовать передовиков.

Репетировали по вечерам, после работы. Собирались то в школе, то в больнице и пели почти до полуночи. А когда в 1989 году построили Дом культуры, перебрались туда, и началась настоящая гастрольная жизнь.

Нина Михайловна помнит, как губских вокалистов отправили в сочинский санаторий. Колхоз оплатил пошив шикарных костюмов и снабдил продуктами, а норильчане, которые работали в Мостовском районе, предоставили автобус. В санатории самобытный коллектив публика не отпускала. Несколько раз выступали на бис.

Ещё одно яркое воспоминание о советской гастрольной жизни у Нины Чеханковой связано с поездкой в Туапсе. Там на сборном концерте выступала известная музыкальная группа «Сектор газа». Столичным музыкантам так понравилось творчество станичных артистов, что они проявили инициативу и решили познакомиться с участниками коллектива лично.

 

После незабываемых поездок коллектив решил выбрать себе название. Остановились на «Кубанских напевах». Это время помнят Галина Николаевна Куцая и Нина Ивановна Шеховцова, которые пришли петь в 1994-1995 годах. Уже вместе с ними «Кубанские напевы» продолжили свою концертно-разъездную деятельность. Выступали на краевых продовольственных ярмарках, фестивалях, днях станиц и даже свадьбах.

Сейчас в коллективе семь солисток. Кроме тех, о которых уже шла речь, это Наталья Семёновна Слижевская, Оксана Юрьевна Шеховцова, Елена Семёновна Кубанкина и Надежда Леонидовна Михайлова. У каждой из них своя история того, как попали в коллектив.

 

С 2015 года руководит вокалистками Олег Кожакин. Параллельно он поёт сольно и в эстрадной группе «Альянс».

Олег приехал в Мостовский район из Северодонецка. У него за плечами музыкальное училище. Но на 100 процентов свой потенциал он раскрыл только здесь, в губском ДК.

— С девчатами мы сразу нашли общий язык, — рассказывает Олег Николаевич.

– Все с разными характерами, но мы понимаем друг друга. Когда ушёл на пенсию аккомпаниатор Алексей Гаврилович Спицын, я взял в руки баян. Без него, когда мы поздравляем юбиляров, старожилов прямо на улице, не обойтись. Для выступлений перед широкой публикой я пишу минусовки – музыкальные фонограммы без слов.

За годы существования ансамбля его участники накопили творческий багаж более чем из 70 композиций. В репертуаре исторические, лирические, шуточные, казачьи песни, многочисленные колядки, масленичные припевки, веснянки, заклички, а также частушки, а ещё произведения из репертуара «Кубанского казачьего хора», Надежды Бабкиной и других российских артистов.

Олег Кожакин бережно хранит культурное наследие. От старожилов коллектива к нему перешли бумажные записи песен, и сам он ведёт видеоархив выступлений. Это помогает анализировать ошибки, да и просто сохранить на память. Ведь людей, которые чтят традиции, с каждым годом становится всё меньше, но очень хочется, чтобы молодёжь проявляла интерес к фольклору, к своим корням.

А пока «Кубанские напевы» аудитория принимает на ура. Директор губского ДК Светлана Шевцова говорит, что зрители пускаются в пляс, когда на сцену выходит этот фольклорный коллектив. Включают фонарики на телефонах, подпевают.

 

На репетиции коллектив собирается несколько раз в неделю.

— Управимся по хозяйству и бежим в Дом культуры. К каждому мероприятию подбираем песни, соответствующие тематике, — рассказывает Галина Николаевна Куцая.

— Недавно выступали перед районным советом ветеранов. Те остались очень довольны. Перед Новым годом участвовали в концерте, поздравили пожилых юбиляров на дому. На Рождество будем исполнять колядки. А потом пойдут такие праздники, которые мы не сможем пропустить: 23 февраля, 8 Марта, День пожилого человека и другие. Люди всегда встречают нас сердечно, с удовольствием общаются. И даже если у нас в силу возраста периодически возникает желание завязать с выступлениями, то после таких душевных встреч мы понимаем, что без них никуда.

— А ещё руководитель у нас думает не только о том, что и как нам спеть, а занимается с нами дыхательной гимнастикой, — добавляет Нина Ивановна Шеховцова.

— После концерта он всегда говорит, кто в чём ошибся, кто был на высоте, над чем нужно поработать. Олегу Николаевичу важно, чтобы мы как можно дольше могли радовать зрителей.

За такое доброе отношение Кожакина ценят подопечные. А те, кто ещё не является частью коллектива, присматривают себе место в «Кубанских напевах». Даже сама директор ДК Светлана Шевцова с большой любовью относится к ансамблю и признаётся, что рано или поздно всё же вольётся в него.

— Олег Николаевич – замечательный человек, профессионал, — говорит она.

— Пару месяцев назад он стал заниматься с Надеждой Леонидовной Михайловой — инвалидом-колясочником. Она переехала в станицу и хочет петь на сцене. С ней Кожакин работает индивидуально, подбирает композиции, которые могут максимально раскрыть её поистине оперный голос. Женщина выступает перед аудиторией на коляске, но номера мы обыгрываем так, что выглядит всё гармонично.

 

Фольклорный коллектив «Кубанские напевы» — постоянный участник районного фестиваля самодеятельного народного творчества «Кубанская музыкальная весна», районного конкурса народных календарных праздников и обрядов «Родники», праздников в музее под открытым небом «Атамань». Коллектив навещает постояльцев дома-интерната для престарелых и инвалидов, поёт на выборах. С их участием проходит не меньше 30 официальных мероприятий в год.

— На отработку новой песни у нас уходит не менее трёх недель, — замечает Олег Кожакин.

– Мы раскладываем произведение на голоса, учим слова. Кстати, когда у нас проходят репетиции, то все дети, которые посещают кружки в Доме культуры, напевают наши песни. Им нравится. Ребят цепляют и весёлые, и грустные мелодии. Значит, наша музыка вне времени.

 

Кстати

В январе фольклорный коллектив «Кубанские напевы» даст благотворительный концерт, средства от которого направят на поддержку наших солдат, участвующих в специальной военной операции.

 

Наталья Черноволенко. Фото автора.

 

 

Опубликовано 7 янв 2023 | 276 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению