Сегодня
29 апреля
Валюта
92.01
98.72

Вяжут, валяют и всех удивляют

Как создавать прекрасное своими руками, более 20 лет учит ребят педагог мостовского Дома детского творчества Татьяна Новикова.

 

Татьяна Николаевна считает, что рукоделие — отличный способ сделать каждый день непохожим на другие и наполнить свою жизнь яркими красками. А радость от достижения цели — дополнительный бонус, который ещё и самооценку может повысить.

 

Модные штучки

В Дом детского творчества Татьяна Николаевна пришла костюмером, а позже ей как технологу трикотажного производства предложили вести кружок вязания.

— Стала учить старшеклассниц вязать на машинах «Нева-5», — рассказывает педагог.

— Сначала вязали шарфы, шапки, потом — жилеты, юбки. А спустя время уже создавали костюмы.

Через пару лет Татьяна Новикова расширила программу. Привлекла девочек из младших классов к вязанию крючком. На первых порах они считали, что у них ничего не получится. Им, непоседам, было сложно выполнять однообразную работу, и они быстро теряли интерес. Пришлось проводить занятия в игровой форме. Девочки втянулись. Стали появляться яркие сувениры, даже вязали маленькие автомобили для пап, а мамам дарили цветы и украшения. Родители заметили, что занятия в кружке помогают развивать речь и мышление детей. Ведь на кончиках наших пальцев находится большое количество нервных окончаний, связанных с головным мозгом.

— Сейчас модно вязать сумки, рюкзаки, — продолжает Татьяна Николаевна.

— Девочки из старших групп покупают специальную трикотажную пряжу и вяжут их для себя, сестёр и мам. Вместе мы справляемся с любыми задачами. Я учу детей разбираться в схемах, чтобы они в дальнейшем могли сами связать любое изделие.

 

От простого — к сложному

Постепенно к вязанию добавилась вышивка по трикотажу. Так рукодельницы украшают одежду. Для участия в творческих конкурсах выполнили панно — картину с девушкой и солдатом, вернувшимся с фронта. Потом учились вышивать в разных техниках и создали серию картин.

Татьяна Николаевна увлекла детей и ковроткачеством. С помощью специальной иглы у них получаются интересные коврики с рисунками.

Работа с фетром тоже заинтересовала юных мастериц. Они делают броши, сувениры и даже пиццу. Глядя на неё, хочется отломить кусочек.

Несколько лет назад педагог изучила технику валяния. Много читала и пробовала сама. Потом научила детей сухому валянию. Теперь девочки сами валяют из шерсти овощи, ожерелья, цветы.

На одно из таких занятий мне удалось попасть. Мастерицы показали, как из пушистой, бесформенной шерсти у них получаются яркие картины.

— А мокрым валянием занимаетесь? — интересуюсь.

— Дома я пробовала делать тапочки, — отвечает педагог. — Раз пять стирала заготовки, сушила и раскатывала. Валяла два дня, от постоянного нажима на каталки болели плечи. Тапочки получились, но поняла, что детям будет физически сложно с этим справиться, да и условий в кабинете таких нет. На занятиях в старших группах ребята мастерят небольшие поделки. Серия их картин с городами России украшает выставку в Доме детского творчества.

 

Чем удивляют жюри

Благодаря своему усердию и помощи педагога рукодельницы становятся призёрами и победителями различных конкурсов детского творчества.

Например, Анна Юркова связала на машине пожарного, тушащего огонь. Девочка заняла первое место во Всероссийском конкурсе по пожарной безопасности.

Александра Попова в технике валяния изобразила на картине космос, земной шар, спутник и портрет Юрия Гагарина и стала призёром Всероссийского интернет — конкурса «Ура, мы в космосе!».

С Ольгой Лустиной педагог провела немало времени в библиотеке и в интернете, чтобы понять, как можно свалять дольмены. Именно они отлично вписались в панно с живописной природой края и сделали работу оригинальной. За это жюри присудило Ольге победу в краевом конкурсе «Моя Кубань — мой дом родной».

— Откуда берутся идеи?

— Отовсюду, — отвечает собеседница. — Как-то увидела на фантике красивую птицу, срисовала её и предложила воспитаннице в технике «ковроткачество» сделать панно. Получилась птица счастья. Младшеклассникам подсказываю идеи. Например, в конкурсах о родном крае дети в основном изображают горы, леса, казаков. А дольмены никто не догадался сделать, поэтому работа отличилась среди других.

Татьяна Николаевна планирует с воспитанницами связать коллекцию сумок и организовать дефиле с авторскими изделиями. Пока девочки стесняются выходить на сцену, но со временем, возможно, станут такими же уверенными в себе, как выпускницы кружка. Сейчас многие из них получают профессии и, несмотря на загруженность, не расстаются с рукоделием. По мере возможности навещают своего наставника, просят совета и делятся успехами.

 

Не творчеством единым

Интересно детям с Татьяной Николаевной и на каникулах. В тёплое время года они отправляются в однодневные походы по району. С удовольствием рукодельницы посещают театры Армавира и Краснодара, музей имени Фелицына. Частые гости они в краеведческом музее Курганинска. Там для посетителей организуют различные передвижные выставки и проводят мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

В прошлом году Татьяна Новикова вместе с воспитанниками побывала в Волгограде, где в своё время училась в техникуме. За три дня они посетили Мамаев Курган, площадь Павших Борцов, нулевой километр, пост № 1, Вечный огонь, музей «Бункер Сталинграда» и другие достопримечательности города-героя.

Запала в детские души экскурсия по военно-мемориальному комплексу «Солдатское поле». Главный памятник мемориала посвящён девочке Миле, дочери майора Дмитрия Петракова, сражавшегося за Сталинград. У подножия памятника — солдатский треугольник. На нём высечены строки из письма Петракова своей дочери, написанные в дни Сталинградского сражения.

— Подрастающему поколению мало рассказывать о войне, — считает Татьяна Николаевна.

— Им надо показывать памятники, военные захоронения, мемориальные комплексы. Увиденное впечатляет их намного больше, чем рассказы. Дети начинают понимать, что фашисты погубили миллионы ни в чём не повинных людей и забывать об этом нельзя. Сейчас с ребятами мы собираем посылки бойцам СВО, участвуем в патриотических акциях. Ведь главное для педагога — воспитать достойного человека.

Виола Крапивина. Фото автора.

 

Опубликовано 26 янв | 61 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению