Сегодня
28 апреля
Валюта
92.01
98.72

В Мостовском районе прошёл слёт юнармейцев

Ряды юных патриотов пополнили 178 новичков.

 

 

 

Местное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» было создано 24 декабря 2018 года.

За пять лет существования оно достигло значимых результатов в различных соревнованиях, общественном и волонтёрском движении. Успехи юнармейцев свидетельствуют о возрождении традиций военно-патриотического воспитания молодёжи и самоотверженного служения Отечеству.

 

Слёт был приурочен ко Дню Героев Отечества. Юные патриоты почтили минутой молчания память павших в Великой Отечественной войне, событиях в Афганистане и в Чечне, специальной военной операции. С приветственным словом к собравшимся обратился глава Мостовского района Сергей Ласунов.

— Сегодняшние юнармейцы — будущие защитники нашей Родины, — сказал он.

— Именно в ваших руках судьба современной России. Поэтому нужно быть достойными гражданами своей страны, стремиться добрыми делами приумножать славу района, края и Отечества.

Сергей Викторович вручил грамоты и благодарности начальнику штаба местного отделения движения «Юнармия» Юрию Криштопину, учителям школы №10 Сергею Воржову и школы №17 Карэну Авакяну, а также членам юнармейских отрядов.

Юрий Криштопин рассказал в своём выступлении о том, что удалось ребятам сделать в 2023 году. Юнармейцы принимают участие в митингах, акциях, встречах с интересными людьми, мастер-классах, походах, экскурсиях, несут Вахты памяти.

Местное отделение активно сотрудничает с различными организациями патриотической направленности района и края. Перенимает положительный опыт и делится своими наработками.

За особые достижения в деятельности движения Николай Гетьманов, Дарья Завгородняя, Данил Марунов, Максим Губин, Владислав Колыбельников были награждены знаком «Юнармейская доблесть» III степени.

Команда отряда «Монолит» мостовского Дома детского творчества достойно выступила в региональных соревнованиях по радиоспорту в Славянске-на-Кубани. В трёх номинациях и трёх возрастных категориях ребята заняли одно первое место, четыре вторых и три третьих.

В нынешнем году юным патриотам приобрели 24 комплекта летней формы, 14 демисезонных курток, четыре переносные рации.

Юрий Криштопин поблагодарил за поддержку главу Мостовского района Сергея Ласунова, его заместителя Владимира Богинина, и.о. начальника районного управления образования Рузану Осадчую, благочинного церквей Мостовского округа Виталия Трункина, который является духовным наставником ребят.

В этот день в ряды юнармейцев приняли новичков из школ района и мостовского Дома детского творчества. После торжественной клятвы они получили значки и юнармейские книжки. С учётом вновь принятых юнармейцев численность местного отделения составила 451 человек. И этот показатель ещё будет расти. Причём решение о вступлении в ряды Всероссийского военно-патриотического движения — сугубо добровольное.

В 2023 году российское движение детей и молодёжи «Движение Первых» запустило Всероссийский проект «Хранители истории». Он реализуется в направлении «Патриотизм и историческая память». В хранителей истории посвятили 20 юнармейцев Мостовского района. На протяжении года ребята будут восстанавливать и облагораживать мемориалы, а также популяризировать истории о подвигах своих земляков.

 

И. о. начальника РУО Рузана Осадчая, благочинный церквей Мостовского округа Виталий Трункин, председатель местного отделения организации «Союз ветеранов группы войск в Германии» Владимир Губин поблагодарили юных патриотов за неравнодушие, активность и искренность.

Завершился слёт показательными выступлениями почётного караула в парке Победы и возложением цветов к братской могиле.

 

Кстати

Всероссийское движение «Юнармия» достигло численности в 1 200 000 участников.

«Юнармия» считается одним из самых популярных молодёжных объединений в России. Известность обусловлена широким выбором возможностей для самореализации, а также воплощением в жизнь инициатив и проектов самих подростков.

Виола Крапивина. Фото автора.

 

 

Опубликовано 14 дек 2023 | 46 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению