Сегодня
29 апреля
Валюта
92.01
98.72

Пряничное настроение

Елена Лыжко из Костромской печёт имбирные пряники к Рождеству и другим праздникам.

 

Считается, что подаренные имбирные пряники приносят счастье. Сладкий аромат, наполняющий дом во время их приготовления, создаёт особую атмосферу, поднимает настроение. По словам Елены, когда делаешь это лакомство своими руками, получаешь ещё большее удовольствие. Все, кому она дарит пряники, сначала долго любуются ими, а потом уже едят.

 

Елена всегда любила готовить, даже освоила профессию повара-кондитера. Но работать по специальности не получилось: на свет появились один ребёнок за другим. Своими кулинарными шедеврами она радовала семью и близких. Благо в декретном отпуске времени для этого было достаточно. Вскоре детям и родственникам приелись её десерты, и они попросили чего-нибудь новенького.

В интернете Елена увидела мастер-классы кондитеров, выпекающих имбирные пряники, и загорелась сама. На эксперименты с тестом ушло примерно полгода. В результате у неё получился идеальный рецепт, с которым она работает и сейчас. В её тесте только экологически чистые продукты: сливочное масло не заменяется маргарином, мёд используется от пасечников, а приправы — от проверенных производителей.

— Существует легенда, что первыми добавлять имбирь в выпечку стали английские монахи, — рассказывает Елена. — В XI веке монах Патрик замешал в деревянной форме тесто, в которое щедрой рукой добавил привезённые братом из крестового похода специи, а выпечке придал форму ангелов, крестов и фигурок святых. Пряное имбирное печенье настолько понравилось монахам и настоятелю, что его попросили испечь такое печенье к Рождеству. Со временем рецепт попал и на кухни мирян.

— А сколько хранятся ваши пряники?

— Около полугода. Хотя был случай, когда мои знакомые полтора года хранили пряник, как сувенир. Когда всё же решили его съесть, то почувствовали, что вкус ничуть не изменился. Мёд и специи помогают им долго сохранять вкусовые качества. Ещё эти добавки положительно отражаются на обмене веществ и укрепляют нервную систему.

Имбирные пряники в подарок Елена печёт к различным праздникам и, конечно же, к Рождеству. Иногда она сама рисует фигурки или находит интересные идеи в интернете. Затем распечатывает их, вырезает, прикладывает к тексту и обрезает ножом.

Забавными получаются у неё герои из мультфильмов. Им очень радуются дети. А вот для подростков кондитер может выпечь пряник в виде мерседеса. Фигурки она расписывает сахарной глазурью, упаковывает в целлофан и украшает ими ёлку. После праздников детвора уплетает их за обе щеки.

Елена совершенствует своё мастерство постоянно. Недавно она увлеклась пряничными домиками.

— В зарубежных фильмах часто видела, как на Рождество у всех в домах красовались съедобные домики, — делится собеседница. — Откуда пошла традиция выпекать их именно к этому празднику, никто не может сказать. Их делают во многих странах Европы, в последнее время мода на них появилась и в России.

— С ними много хлопот?

— Да. Тесто использую то же, что и для остальных пряников. Отдельно вырезаю все детали, расписываю, сушу, потом склеиваю глазурью. Можно положить домик под ёлочку или упаковать в красивую коробочку и подарить к Рождеству. Но я их делаю исключительно для своих детей. Слишком уж кропотливая работа.

В этом году, к Рождеству, Елена задумала удивить родных и друзей подарочными наборами. Всех секретов мастерица не раскрыла, иначе не будет сюрприза. А вот рецептом приготовления пряного лакомства охотно поделилась.

 

Рецепт имбирных пряников

Вам понадобятся:

? 130 гр сливочного масла;

? 240 гр сахарного песка;

? 120 гр мёда;

? 440 гр муки;

? 2 яйца;

? 2 чайные ложки корицы;

? 1 чайная ложка разрыхлителя;

? 2 чайные ложки измельчённого имбиря;

? ч. л. мускатного ореха;

? щепотка соли.

Смешать сухие ингредиенты (мука, специи, разрыхлитель). Отдельно взбить масло с сахарным песком, яйцами и мёдом. Добавить к сухим ингредиентам, замешать тесто, убрать его в холодильнике минимум на час.

Раскатать тесто толщиной 0,5 сантиметра, вырезать формочки, выпекать в духовке при температуре 200°С до румяного цвета. Остудить и покрыть глазурью.

 

Рецепт глазури:

? 1 яичный белок;

? 200 гр сахарной пудры.

Яичный белок смешать с сахарной пудрой, подсыпая её постепенно. Накрыть плёнкой так, чтобы она соприкоснулась с поверхностью глазури, дать постоять пять минут. После взбить около минуты, добавляя лимонный сок. При необходимости добавить несколько капель воды для более жидкой консистенции при заливке. Для контуров и объёмных деталей воду не добавлять.

Виола Крапивина. Фото предоставлено Еленой Лыжко.

 

 

Опубликовано 6 янв 2023 | 137 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению