Сегодня
29 апреля
Валюта
92.01
98.72

На грани добра и зла

К 100-летию образования СССР.

В нынешнем декабре есть две даты с интервалом в четыре дня — замечательная и не очень. Первая – это день образования СССР, 30 декабря 2022 года.

Вторая – 26 декабря 1991 года, когда Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР.

Итого уникальнейшее политическое образование – Союз Советских Социалистических Республик – просуществовало почти 69 лет, а Советская власть – 74 года.

 

Сверхдержава, но не в быту

Спустя 30 лет после краха СССР люди по-разному смотрят на роль и значение этого государства для тех, кто жил в нём, и для всего мира. С одной стороны, за короткое время сила научной мысли крупнейшей страны мира создала мощнейшую экономику – вторую в мире, сумела разгромить фашизм, первой отправить в космос сначала спутник, а потом и человека. Люди могли бесплатно получать жильё, медпомощь, образование, что было очень важно: в 60-е годы благодаря массовому строительству пятиэтажек, получивших позже прозвище «хрущёвки», миллионы советских людей приобрели собственный угол, доступность медпомощи сказалась на увеличении продолжительности жизни, доступность образования позволяла использовать социальный лифт, иметь работу и делать карьеру. С другой стороны, средний уровень жизни по сравнению с ведущими капиталистическими странами странами был недостаточен: обычный советский гражданин не мог себе позволить беспроблемно обзавестись машиной, хорошей бытовой техникой, телевизором, хорошим аудиомагнитофоном и тем более видео. «Если у тебя квартира, машина, холодильник, телевизор и видеомагнитофон, то ты уже живёшь при коммунизме», — говорили тогда. Однако жить так могли себе позволить не более 10-20% населения Советского Союза.

 

Противоречия никто не отменял

Советский Союз конечной целью ставил достижение коммунизма – всеобщего равенства, бесклассового общества, отношений по принципу «С каждого – по способностям, каждому – по потребностям». Однако на пути к коммунизму оказалось пролито очень много крови: красный и белый террор, насильственная коллективизация, массовый голод в 1932-33 годах и после Великой Отечественной войны, наконец, массовые репрессии конца 30-х, погубившие миллионы ни в чём не повинных советских людей. Всё это было, репрессии ничем не замажешь и не оправдаешь.

Свидетелей тех времён сейчас уже очень мало в живых, в основном сегодня помнят годы так называемого застоя – 70-е и самое начало 80-х, когда темпы развития страны замедлялись, но был достигнут относительно приемлемый уровень жизни для большинства населения. Время наступило тогда стабильное и мирное. Несмотря на холодную войну с НАТО, бездомных в СССР почти не было, как и безработных. Жить по средствам считалось нормальным и соответствующим появившемуся в 1961 году по инициативе Никиты Хрущёва «моральному кодексу строителя коммунизма». Вспомним ставшие крылатыми выражения той эпохи: «кто не работает, тот не ест», «каждый за всех, все за одного», «человек человеку друг, товарищ и брат». В целом, как это ни парадоксально, моральный кодекс строителя коммунизма очень напоминал 10 христовых заповедей и девять заповедей блаженства. Другой вопрос – кто бы всё это выполнял…

Похоже, именно человеческий фактор и становится могильщиком всех благих начинаний. Если в СССР какая-то часть населения в чём-то следовала лозунгам (хотя было огромное количество так называемых «несунов» — тех, кто с работы уносил домой всякую мало-мальски стоящую мелочь), то в постсоветском мире большинство пустилось во все тяжкие, причём каждый на своём уровне: наверху воровали по-крупному, в низах – по мелочи, приказами сверху убивали десятки и сотни, в низах – по бытовухе в личных разборках, за жильё, сотовый телефон или 10 рублей… И это те же самые «строители коммунизма», в котором им должно было достаться по потребностям. В погоне за этими же самыми потребностями уже в мире капитализма стало ясно, что до коммунизма даже в лучшем случае было ещё ой как далеко.

 

За 20 лет до коммунизма

Что бы ни говорили, а будущее в СССР точно было лучшим в мире. И вот уже 40 с лишним лет мы должны были жить при коммунизме — «исторически неизбежном» идеальном общественном устройстве. Это обещал Никита Сергеевич Хрущёв советскому народу на XXII съезде КПСС.

Тот съезд в 1961-м запомнился многим: прекрасным новым Кремлёвским Дворцом съездов, выносом тела Сталина из мавзолея на Красной площади, огромным количеством иностранных гостей. Но главное, конечно, — принятие Третьей программы КПСС, содержавшей пресловутое обещание коммунизма к 1980 году. «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!» — значится в тексте.

А верили ли тогда в коммунизм простые люди? Согласно опросам, проведённым в 1998-1999 годах (с учётом того, что под влиянием политических изменений 90-х люди могли неочевидно для самих себя поменять взгляды на своё мнение почти 40-летней давности), более половины респондентов (51,53%) в 1961 году верили в принципиальную возможность построения коммунизма. Но только 37% считали, что коммунизм может быть достигнут в 1980 году. Остальные сомневались (5%), не верили (26%) или затруднились с ответом.

При этом через год после съезда число оптимистов заметно убавилось. 1 июня 1962 года правительство резко подняло цены — на 25-50% подорожали мясо, масло, молоко. Результатом стали общее недовольство и печально известные события в Новочеркасске. Повышение цен совсем не соответствовало радужным и очень громко разрекламированным государственным планам. В конце 1960-х годов до 29,6% граждан СССР жили за чертой бедности. Конечно, ещё до 1980-го стало понятно, что коммунизм к этому году построен не будет. Его уже сравнивали с линией горизонта — «к нему приближаешься, а он удаляется».

Что же такое коммунизм, к которому мы шли, шли, да так и не пришли, согласно программе партии? Вот каким он виделся в 1961 году:

— увеличение объёма продукции сельского хозяйства в три с половиной раза, а значит, всеобщий доступ к качественной еде и сытость (за счёт автоматизации, механизации, химизации и электрификации производства, достижений микробиологии и других наук);

? рост промышленного производства («превзойти США в шесть раз»);

? пятикратное увеличение объёма национального дохода СССР и рост реальных доходов населения в 3,5 раза;

? отмена подоходного налога;

? бесплатный проезд на общественном транспорте (кроме такси);

? бесплатные квартиры и дома, разрешение жилищной проблемы; каждому гражданину — по меньшей мере по 20 кв. м, каждой семье (включая молодожёнов) — по отдельной благоустроенной квартире;

? бесплатные коммунальные услуги;

? бесплатное питание в общественных столовых;

? бесплатные бани;

? бесплатные и общедоступные медицина и образование;

? увеличение продолжительности жизни;

? исчезновение различий между жизнью в деревне и жизнью в городе (то есть превращение деревень в посёлки городского типа).

Вдобавок к этому Третья программа прогнозировала исчезновение тяжёлого физического труда и самый короткий рабочий день в мире — до 35 часов в неделю с дальнейшим постепенным его сокращением и увеличением производительности труда в четыре — пять раз. Кроме того, пролетариям сулили такое повышение их культурного уровня, что не придётся говорить о делении общества на рабочих и интеллигентов, так как все будут образованы и в равной степени интеллектуально и душевно богаты. И кстати, никакой домашней работы для женщин!

А теперь давайте посмотрим, где хотя бы часть этих условий, наиболее жизненно важных, выполняется. На постсоветском пространстве, широкими шагами шедшем к коммунизму и пришедшему неизвестно куда? Нет. В США — локомотиве капитализма и империализма? Нет. В Европе — колыбели демократии? Тоже нет. А вот если взять Объединённые Арабские Эмираты… Это, кстати говоря, монархия.

 

Коммунизм строили в Советском Союзе, а построили в Эмиратах

Лучшие из советских идей развития государства взяли на вооружение многие страны и реализовали их значительно успешнее, прежде всего Объединённые Арабские Эмираты.

Чего же достигли в ОАЭ?

Образование бесплатно для местных и считается одним из лучших в мире.

Зарплата молодого жителя страны в 2022 году составляет в месяц около 4 000 долларов. Средний доход квалифицированного специалиста — от 10 000 долларов до 100 и более тысяч к моменту выхода на пенсию. Пенсия — после 20 лет трудового стажа и достижения минимального возрастного порога: 55 лет для мужчин и 50 — для женщин. Предусмотрен досрочный выход, но пенсия тогда сильно урезается и платится штраф. Пенсионные начисления составляют около 80 % от последнего дохода эмиратца, а базовая пенсия в ОАЭ составляет почти 3 000 долларов в месяц.

Коммунальные услуги для граждан практически бесплатны. Государственные дотации покрывают почти 90 % их реальной стоимости.

По достижении 21 года гражданину ОАЭ правительство предоставляет мужчинам земельный участок и средства на постройку жилища. Молодая пара вправе получить заём, который при рождении третьего ребёнка автоматически гасится.

Государственная медицина для граждан также бесплатная.

Эмираты, конечно, мусульманская монархическая страна с очень жёсткими религиозными запретами, благодаря которым практически нет распущенности, пьянства и высок уровень безопасности. На улицах запрещено мусорить и употреблять ненормативную лексику. Но горе тому, кто отступит от принятых там правил. Употребление наркотических веществ карается тюрьмой, а их распространение — смертной казнью.

Чем не вариант коммунизма, правда, на другой основе?

Конечно, от эмирата к эмирату уровень жизни разнится, а иностранцев местный коммунизм и вовсе не касается. Вся сказка для местных стала возможной благодаря «чёрному золоту» — нефти и нефтепродуктам, затем — за счёт грамотного управления и личных усилий со стороны членов королевской семьи, прежде всего автора социально-экономического чуда Дубая – шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума (вот вам и роль личности в истории). Сейчас, кстати, прибыли от «нефтяной иглы» составляют всего 6% для Дубая и 29% в целом по ОАЭ при продолжающемся повышении уровня жизни. Всё остальное достигнуто умом и руками, которые не воруют.

Глядя на эти успехи, остаётся сожалеть о бездарно растраченном потенциале великой державы. Ведь могли сделать не хуже. Но не сумели: разрушили, разграбили, растащили.

 

 

 

Опубликовано 27 дек 2022 | 163 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению