Сегодня
29 апреля
Валюта
92.01
98.72

Маша, умница ты наша!

Студентка мостовского филиала Лабинского аграрного техникума Мария Литвиненко за отличную учёбу и активную общественную деятельность получает губернаторскую стипендию.

Сегодня, 25 января, в России отмечают День студента. В «профессиональный» для студентов день одной из традиций является чествование тех, кто добился особенных результатов в учёбе, общественной работе, а, может, и в том, и в другом.

 

17-летняя Маша Литвиненко отлично учится и является старостой своей группы. Ещё она волонтёр, спортсменка, художница и лидер среди сверстников.

Девушка отличается ярким стилем одежды, не боится показаться не такой, как все. Собственным примером Мария доказывает, что не нужно бояться быть собой. Если следовать за мечтой и искренне верить в неё, то успех неминуем. Стипендия губернатора – хорошее тому подтверждение.

Мария Литвиненко стала первой губернаторской стипендиаткой в мостовском филиале техникума. Раньше из студентов вообще никто не подавал заявку на получение стипендии. А Маша, узнав о том, что есть такая возможность, ею воспользовалась:

— Мы с мамой решили, что у меня есть шансы получить признание от губернатора, ведь я хорошо учусь по специальности «гостиничное дело», активно занимаюсь туризмом в клубе «Восход», сплавляюсь на рафте, участвую в тематических олимпиадах, у меня четыре золотых значка ГТО и немало грамот. А ещё я являюсь младшим судьёй по каякингу. Всю эту информацию указала в заявке, которую отправила летом. В конце сентября из Краснодара получила  положительный ответ. В нашем техникуме премию получают около 40 лабинских студентов. А я представила Мостовский район.

 

Когда Мария узнала о присвоении стипендии, поделилась хорошей новостью с родителями, с куратором Алёной Геннадьевной Коськиной и директором филиала техникума Зоей Васильевной Пшеничной. Об успехе студентки объявили на торжественной линейке. До конца текущего учебного года Мария Литвиненко будет получать по пять тысяч рублей ежемесячно. А куда потратить деньги, она найдёт. У девушки подход к этому вопросу серьёзный. Все средства Маша старается откладывать на крупные покупки. Сейчас собирает на смартфон, затем будет копить на дальнейшее образование. Когда есть возможность, студетнка подрабатывает на местных базах отдыха горничной или агентом по закупкам.

В следующем учебном году Мария собирается снова стать соискателем губернаторской стипендии. Однокурсницы, глядя на неё, тоже стараются.

— У меня в группе четыре девочки учатся на отлично, — рассказывает стипендиатка.

– Буду рада, если они тоже подадут заявку на стипендию губернатора.

— Думаю, что многих Маша вдохновила, и ребята станут смелее, амбициознее, захотят заявить о себе. Я их буду поддерживать, — добавляет советник директора по воспитанию Татьяна Назаренко.

– Вообще Мария Литвиненко – это моя правая рука. Побольше бы такой активной молодёжи!

 

Маша считает, что совершенно не важно, где учиться – в посёлке или в городе. Если есть желание развиваться и добиваться поставленных целей, то успешным человеком можно стать везде. Например, когда девушка решала, куда поступать после школы, то имела возможность уехать в другой город, но выбрала учёбу в  Мостовском, где параллельно с образовательной деятельностью продолжила заниматься спортом и добровольчеством. Стипендия стала хорошим стимулом развиваться дальше: сейчас студентка разрабатывает собственный проект для конкурса грантов. Она хочет получить средства на закупку оборудования для спортивной площадки в техникуме.

— Мечтаю о том, чтобы ребята в свободное  от учёбы время развивались физически, участвовали в соревнованиях, защищая честь нашего филиала. У нас ведь большая часть студентов – парни, будущие строители, автослесари. Они были бы рады современному спортивному оборудованию.

— Вообще учёба в техникуме для меня интересна, — признаётся студентка. — Я раскрываюсь как личность, мне нравится организовывать мероприятия для студентов. А если человеку доставляет удовольствие то, чем он занимается, то и окружающим будет только польза.

Наталья Черноволенко. Фото автора.

 

 

Опубликовано 25 янв | 126 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению