Сегодня
28 апреля
Валюта
92.01
98.72

Главную ёлку Мостовского района привезли из Хамкетинской

Ель установили и украсят на площади Мира в Мостовском. Завершить все работы планируют в ближайшие дни. Простоит символ зимних праздников до Крещения.

Более 20 лет росла красавица на подворье жителя станицы Хамкетинской АлександраЛазоренкина.

 

— Каждый год мы выбираем из крупногабаритных деревьев, которые жители сами просят спилить и увезти.Важен внешний вид . Дерево должно бытьровным, пышным, с симметричной кроной, не ниже 12 метров. Конкуренцию выдерживают не все. Всё-таки главная ёлка района! – объясняет заместитель главы Мостовского городского поселения Владислав Верещагин.

– В этом году остановились на зелёной красавице из Хамкетинской.

Транспортировка, как правило,превращается в целую спецоперацию и занимает несколько часов. В процессе задействована техника и около 20 человек.

— Улица Колхозная, с которой забиралиель, извилистая, — продолжает комментировать Верещагин.

– Кран долго не мог найти нужное устойчивое положение. Важно было не только аккуратно спилить, но и бережно уложить, чтобы не сломать ветки, а потом так же аккуратно и не торопясь довезти груздо райцентра. Можно сказать, ювелирная работа.

Трал для перевозки ели предоставил «Автогазсервис», подъёмный кран – индивидуальный предприниматель Николай Тунников, автовышку – «Россети». Ежегодно особая миссия у работников «Чистого посёлка». На мужчинах вся тяжёлая работа – подготовить основание ствола и установить дерево в крестовину, у женщин – навести после этого порядок, убрать опилки.

В этом году ель украсят новыми шарами. Их закупили более 300 штук. Обновили и световые гирлянды. В ближайшие дни приедут дизайнеры из Краснодара (следите за нашими новостями в социальных сетях, где мы обязательно покажем ёлочку во всей красе).

 

В мостовской поселковой администрации думают над тем, чтобы к следующему Новому году приобрести искусственную ель. И дело не в том, чтобы не пилить живые деревья. Как мы сказали выше, в этом заинтересованы сами жители. Причина другая: наежегодную спецоперацию под условным названием «Ель» уходят немалые деньги, а это дополнительная нагрузка на бюджет. Поэтому вполне возможно, что уже в следующем декабре на площади Мира живую ёлку мы не увидим. Хотя, что и говорить, её красота не сравнится ни с чем.

Анастасия Жукова. Фото автора.

 

 

 

Опубликовано 21 дек 2023 | 82 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению