Сегодня
29 апреля
Валюта
92.01
98.72

Друг пушистый пусть наполнит праздник чудесами

Рассказываем о новогодних чудесах и о тех, кто творит их сам

 

Вот уже год я рассказываю вам о животных. Об их тяжёлых и одновременно счастливых судьбах, о волонтёрах и простых людях, которые бесконечно любят животных.

Сегодня я хочу поведать вам о личном чуде. Рассказать о тех, кого вы можете сделать счастливее в этот Новый год и кто обязательно сделает счастливым вас.

 

Светлой памяти Винчестера

За неделю до 2019 года моё сердце разбилось пополам. Умер наш первый пёс Винчестер. Мы называли его Веник, и он нас беззаветно любил.

В далёком 2013-м я купила его на сенном рынке в Краснодаре. Белый комочек с глазками- пуговками лежал в тесной клетке с братьями и сёстрами. Тогда я впервые познакомилась с содержанием собак в квартире и… чумой плотоядных.

Наверняка вы знаете, что смертность щенков от этого заболевания крайне велика. Практически 100-процентная летальность. Но мерзкая «чумка» не знала, на кого нарвалась! Десятки капельниц и уколов, профессиональная работа ветеринаров, нежность, поддержка и любовь буквально вытащили щенка с того света.

Братья Винчестеры, в честь которых и был назван щенок, истребляли всякую нечисть, а Веник, переехав «в деревню», на свежий воздух в свой огромный вольер, стал великим ловцом крыс (в один год наше жилище просто атаковали эти грызуны). А одного захвата челюстей пса хватало, чтобы серая попрощалась с жизнью.

Веник обожал нас с сыном Павликом, который появился в семье позже него. Их совместные игры во дворе навсегда остались в нашей памяти и на кадрах, снятых на старенький телефон.

Пёс высоко прыгал и громко лаял, одно его ухо встало, а второе нет. Выглядел он из-за этого презабавно. У нас была взаимная любовь. Но случилось то, что случилось. Для меня спустя столько лет это остаётся личной трагедией, и я не могу сдержать слёз, когда говорю о его смерти.

Не уберегла, не смогла спасти, не была внимательна. Не понимаю, что произошло, но Веник очень быстро покинул нас. Тогда не спасли ни уколы, ни капельницы.

Для кого-то это может показаться безумием. Но такой уж я родилась и выросла. Прикипаю к шерстяным, которые становятся неотъемлемой частью моей жизни, переживаю за них, люблю и отпускаю на радугу со скорбью в сердце.

 

Клин клином вышибают, или Ночной убийца

Конечно, клин клином вышибают. Выражение это не подходит полностью к событиям, которые произошли после, но всё же я понимала, что двор и моё сердце пустуют, а где-то на этом свете есть щенок, которому так нужен дом.

Он появился у нас в ночь перед Рождеством. Совсем крошечный, с мою ладошку. Мальчишка, крайне похожий на тойтерьера. На деле, конечно, это было не так.

Обычный двортерьер из переправненского подворья. Кстати, судьба его братьев оказалась незавидной. Один малыш родился слепым, и его убил хозяйский пёс с жёстким характером, когда щенок закрался в его будку по ошибке. А второй кобелёк, крепкий бутуз, как казалось, умер позже, уже у новых хозяев, от глистной инвазии.

Встречали мальчика-с-пальчика в нашем доме по-праздничному. Вот тебе новые миски, переноска в качестве временной будки и всё это под наряженной ёлкой. Кошка Плюшка, домашняя королева, смотрела на нового жильца с… умилением, подумаете вы? Ничего подобного. Она на всех смотрит с презрением. Оставаясь при этом потрясающе ласковой для нас, хозяев. Но этот дружок явно вызвал у неё интерес.

И не зря. Щенок оказался, и правда, интересным малым. Нам предстояло выбрать ему кличку. И, если вы читаете мою рубрику не в первый раз, понимаете, что имена нашим питомцам мы выбираем немного странные. У нас живёт Аластор Грюм, Инфинита, Окрошка, Маленькая и пёс Фродо. Какое же имя дать этому крошечному существу, чьи лапки не превышают по размеру ягоды малины? Конечно же, Нахттотер, что в переводе с немецкого означает «ночной убийца». Это персонаж книги одного из моих любимейших авторов Алексея Пехова. Но, конечно, называть его так официально никто не собирался. Ласковое Тотошка напрашивалось само собой. После к нему приросли и клички Тотоханский и Тотонтий. Мой муж иногда называет его Тоша.

Нахттот… тьфу, Тотошка оказался ужасом, летящим на крыльях ночи. Прыгает он не так высоко, как Веник, но умеет ползать по заборам так, что нам пришлось строить заградительные укрепления. Вырос он похожим скорее на пражского крысарика, чем на тойтерьера.

Повторюсь, я сторонник обязательной вакцинации и стерилизации животных. Но с нашими собаками это не сработало. У Инфиниты, бело-рыжей сучки, оставленной мной с передержки, обнаружилась тахикардия, что исключает возможность операции. А герой моего сегодняшнего рассказа решил, что дыхание ему ни к чему, и чуть не отправился к праотцам на радугу прямо во время медицинской манипуляции. Но всему своё время, и это время было явно не его.

Сейчас мы делаем Фине гормональные уколы, но однажды это не сработало, и наш Нахттотер стал отцом. Но это совсем другая история, которую я расскажу вам уже в новом году.

В итоге Тотошка стал нашим другом и охранником, членом семьи, который радует, удивляет каждый день.

Вся наша семья, кожаная и шерстяная, живущая под сводами небольшого дома, поздравляет вас, дорогие читатели, с наступающим Новым годом! Желаем всем счастья и здоровья. А в качестве подарков хотим вам предложить тех, кого вы сможете сделать счастливыми, а они в ответ осчастливят вас.

 

 

Опубликовано 28 дек 2022 | 754 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению