Сегодня
30 апреля
Валюта
92.01
98.72

В снег, в дождь и в жару почтальон всегда в строю

Газета «Предгорье» вновь объявила конкурс на лучшего почтальона по подписке. Одними из первых в состязание включились почтовые работники перевалковского отделения.

 

Елена СадыковаРабота почтальона, как никакая другая, заслуживает уважения и поощрения. Кто, как не эти почтовые голуби, приносит в отдалённые уголки весточки от родных, последние новости и, самое главное, пенсию. Наш корреспондент, узнав о том, что почтовое отделение посёлка Перевалка будет принимать участие в редакционном конкурсе, отправилась туда.

На пороге меня встречает неизменная заведующая Татьяна Мамонова. Здесь сейчас не до меня: привезли свежую почту. Покорно сажусь в уголке и жду, пока машина разгрузится. Заодно оглядываю отделение. Всё, как и в моих детских воспоминаниях: чисто, прохладно, пахнет газетами, на стенах — объявления о проходящих акциях и предложениях Почты России. Наконец, работники освобождаются. Кроме заведующей, которая руководит отделением более 30 лет, здесь трудится всего один почтальон — Елена Садыкова. В должности она всего три недели, но уже успела ощутить плюсы и минусы работы. Обслуживает она не только Перевалку, но ещё и Бурный, и Никитино. Специально выделенная машина на Бурный ездит каждую неделю, в Никитино — раз в месяц. А по Перевалке передвигаться приходится, что называется, на своих двоих. Как там у Печкина: «Это я почему раньше злой был? Потому что у меня велосипеда не было!». Наши почтальоны, конечно, не злые, а дружелюбные и даже самоотверженные, но вопрос с транспортом у них стоит остро. Из бюджета выделить деньги на велосипед пока не могут. При хорошей погоде крошечную Перевалку можно обойти часа за три, но в испепеляющий зной или в лютую стужу это время растягивается в вечность.

— Но, несмотря ни на что, почту доставляем вовремя. Зимой особенно тяжело: дорогу в горы не чистят, но почтальон едет в любую погоду, — рассказывает Татьяна.

— Нравится ли работать? — интересуюсь у Елены.

— Да, очень. Руководство хорошее, зарплата вовремя, плюс много общения. В основном, с пенсионерами, — отвечает почтальон. — Сейчас вот в конкурсе вашем «Лучший почтальон по подписке» будем участвовать. Льготная подписка открыта — это хорошо. Значит, больше людей подпишется.

Несмотря на трудности, перевалковская почта живёт, не унывает перед трудностями, сохраняет позитивный настрой и радует клиентов своевременной работой. Пожелаем им успехов и победы в конкурсе.

Дарья Манжукова.

 

Кстати

 

В конкурсе на лучшего почтальона по подписке за призовые места поборются работники всех почтовых отделений Мостовского района. За первое место предусмотрена премия 8 000 рублей, за второе – 5 000, за третье – 3 000.

Опубликовано 28 июл 2015 | 2 531 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению