Сегодня
30 апреля
Валюта
92.01
98.72

Город тысячи огней

Париж — розовая мечта многих девушек. Но для нашего юнкора эта мечта превратилась
в реальность. Нынешним летом она побывала с родителями в столице Франции и делится с читателями «Предгорья» своими впечатлениями.

 

ЛуврВ Париж, на вокзал Гар-дю-Нор, я приехала в один из жарких солнечных деньков. Ожидая такси, я рассматривала прохожих, сновавших мимо меня. Они были одеты просто, но элегантно, с французским шиком. Вот я уже в такси, и передо мной мелькают одна за другой
французские улицы…

Столицу Франции называют городом огней. Среди прочих мировых столиц этот город отличается своей уникальной красотой. Само его название ассоциируется с романтикой, ностальгией и роскошью.

Архитектура Парижа отличается особой цельностью, наверное, благодаря повторению отдельных деталей, которые задают ритм и придают облику города удивительную лаконичность. Это и ставни, которые скрывают за собой роскошные апартаменты, и балконы, где утром можно выпить чашечку бодрящего ароматного кофе или читать романы, и мансардные окна, позволяющие любоваться сиреневатым парижским небом. Кафе и рестораны здесь словно специально созданы для мимолётных свиданий или просто позволяют человеку побыть наедине с собой.

В Париже множество зданий, при виде которых захватывает дух: от стеклянных сводов Гран-Пале, которые возвышаются над вершинами деревьев, до знаменитого собора Сакре-Кёр и главного символа города — Эйфелевой башни.

На улицах Парижа за прошедшие века множество художников, скульпторов, поэтов, писателей и композиторов находили вдохновение, черпали сюжеты для своих произведений. Поэтому прогулка по улицам Парижа невольно пробуждает множество ассоциаций и воспоминаний.

Река Сена. ПарижМногие молодые люди приезжают в Париж, чтобы найти самого себя, обрести свободу и почувствовать себя другим. Известный французский режиссёр, актёр, композитор и художник Жан Кокто сказал: «В Париже все хотят быть актёрами, никто не согласен на роль зрителя». И это на самом деле так. Можно сказать, что в этом городе сбываются мечты. Здесь прославились на весь мир многие люди: Пьер Бомарше, Анри Барбюс, Сара Бернар, Брижит Бардо, Жан-Поль Бельмондо, Коко Шанель и многие другие.

А парижская мода?! Она распространяется по всему миру, определяя, что люди будут носить в том или ином сезоне. Её в Париже расценивают как игру, в которой парижанам нет равных. С детства они начинают изучать правила моды, постепенно подстраивая их под себя. Поэтому повсюду царят качество и вкус. Это касается и магазинов. Парижские бутики сравнивают с музеями. От разнообразия товаров просто разбегаются глаза, и ты уже забываешь, зачем пришёл в магазин. Витрины — настоящие произведения искусства, которые так и манят к себе. На улице Сент-Оноре и на авеню Монтель расположены бутики практически всех мировых брендов в сфере роскоши и моды. В северной части города находятся блошиные рынки — источник бесценных сокровищ для поклонников винтажа.

В Париже хранятся многие знаменитые художественные коллекции мира. Пожалуй, самым известным музеем города является Лувр. Там собраны тысячи подлинных произведений искусства, среди которых такие известнейшие шедевры, как картины Леонардо да Винчи «Мона Лиза», «Мадонна в скалах» и скульптура Венеры Милосской. В музее Орсе хранятся произведения современного искусства. Кроме того в Париже огромное множество художественных галерей и домов-музеев, в том числе музей Родена, музей Картье, музей на набережной Бранли.

Самый приятный способ передвижения по Парижу — это пройтись пешком. Многие люди беспечно бродят по улицам французской столицы, любуясь её красотами. Излюбленные виды транспорта парижан — велосипед и мопед. Поэтому здесь распространена услуга проката велосипедов: таблички, выкрашенные в бархатисто-серый цвет, постоянно встречаются на улицах города. Одной из важных транспортных артерий Парижа является река Сена, по которой перемещаются многочисленные водные суда, а под землёй работает знаменитое парижское метро.

Ночной ПарижНочью Париж озаряется чудесным светом, оправдывая название «город тысячи огней». Уличные фонари оживают, преображая всё своим светом. Город превращается в миллионы мигающих разноцветных огоньков. Люди выходят на улицы, распахивают двери рестораны, кафе, бары, бистро. Элегантно одетые официанты снуют туда-сюда между столиками, предлагая посетителям меню. На улицах царит атмосфера расслабленности и веселья. В Сене отражается яркий свет от зданий, мостов, а окна яркими пятнами выделяются на фоне чёрных крыш. И над всем этим великолепием блистает Эйфелева башня, время от времени
озаряющая своим прожектором ночной город.

Невозможно передать впечатления ни через фото, ни через видео. Нужно только самому поехать туда, чтобы понять, как чудесен Париж! Я счастлива, что побывала в этом волшебном городе. Были сдержанные слёзы прощания с городом-мечтой и лёгкая грусть отъезда. Столица Франции оставила чудесные воспоминания, тёплые, душевные. И они всегда будут со мной.

 

Дарья Литвиненко, юнкор.

 

 

Опубликовано 14 июл 2015 | 2 992 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению