Сегодня
19 марта
Валюта
91.87
99.97

Сладкая девушка

Мостовчанка Светлана Касаткина к 8 Марта готовит вкусные подарки – букеты из сладких цветов.

Светлана делает из зефира розы, тюльпаны, пионы и собирает их в букеты. Корреспонденту газеты «Предгорье» она открыла секреты своего мастерства.

Девушка создаёт сладости только с натуральными ингредиентами. Она видела в интернете, как это делают профессионалы, а затем экспериментировала на кухне. На один из мастер-классов кондитерского искусства, посвящённых изготовлению зефирных цветов, Светлана и записалась.

— Случайно увидела в социальных сетях объявление о том, что проводится обучение. Там показывали, как варить зефир, делать бутоны, листочки, собирать композиции. Сначала было сложновато, но я упёртый человек и стала пытаться, — признаётся мостовчанка.

На страничке Светланы в социальной сети много фотографий кондитерских изысков. Сложно представить, что научилась она этому всего за год. Рассматривая фото первых изделий, девушка улыбается — они кривоватые, неравномерно окрашенные. Первыми их попробовали близкие. Родственники и стали главными дегустаторами. Сейчас изделия получаются намного лучше, да и рецептуру Светлана изменила под себя. Она делает зефир на основе яблочного, виноградного и сливового пюре, которые, к слову, тоже заготавливает сама. Поэтому все морозильники дома забиты этими продуктами.

Вообще Светлана Касаткина работает в управлении имущественных и земельных отношений. После работы спешит домой, где с удовольствием берётся за любимое хобби. Для этого приобрела специальные приспособления. Любое начинание требует не только финансовых затрат, но и постоянного совершенствования. Нужно, как говорится, «набивать руку». А ещё необходимо много времени. На вопрос о нём Светлана отвечает просто:

— А ночь на что? Прихожу домой, занимаюсь домашними делами. А потом погружаюсь в любимую кондитерку. И я счастлива от того, что у меня всё лучше получается роза, пион или хризантема, а ещё от того, что появляются новые заказчики. Но много заявок я не беру. Мне важно делать свою работу качественно. В приготовлении зефира много нюансов: правильно взбить, приготовить сироп, сколько и чего добавить, какой использовать агар-агар. Буквально на каждом этапе есть детали, о которых нельзя забывать. Самое главное, что один раз по рецепту всё может получиться, а в следующий – уже что-то пойдёт не так. Тогда садишься и анализируешь, в чём причина.

Чтобы появился настоящий букет из зефира, который не отличить от настоящих цветов, нужна сноровка. Одновременно взбиваются яичные белки, а на огне готовится сироп. Светлана по едва заметным признакам понимает, когда можно приступать к следующему этапу – вводить сироп в белок и взбивать до нужного состояния. А вот дальше – самый ответственный момент. Уже при температуре 40 градусов зефирная масса начинает застывать, поэтому если за 15 минут не сделать все цветы, то ничего не выйдет. Работать нужно быстро. Потом ждать от 12 до 24 часов, пока зефир стабилизируется – и уже потом формировать букет, подарочную коробку или пирожные-сэндвичи на песочном тесте. В основном при заказе такого подарка клиенты доверяют вкусу Светланы и просят что-то из того, что она уже делала. Хотя некоторые композиции наша героиня создаёт специально под клиента, например, делает стильные букеты для мужчин. К слову, за минувший год она приготовила на заказ более 30 зефирных тортов и композиций из сладких цветов.

— Заказывать десерты из зефира лучше не в канун праздника, а за три — пять дней, чтобы приготовить всё в спокойной обстановке, — объясняет Света.

– У меня часто спрашивают, как долго можно хранить сладкие цветы. Куда дольше, чем обычный букет – до месяца! Но так долго их никто не держит — съедают почти сразу. Это значит, что моё увлечение нравится людям. И мне приятно, когда они делают заказ снова и снова, – улыбается Светлана.

Наталья Черноволенко. Фото автора.

 

 

Опубликовано 7 мар 2023 | 397 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению