Сегодня
19 марта
Валюта
91.87
99.97

Нежная, светлая, словно весна

Существуют женщины, которые обладают редкой способностью радоваться жизни.

 

Екатерина Антипова — одна из них. Она будто соткана из света, тепла и хорошего настроения.

Учитель, жена, мама двух замечательных сыновей, она сумела добиться успеха в работе и настоящего счастья в жизни.

 

После окончания университета Екатерина пробовала себя в разных профессиях. Работала специалистом по связям с общественностью в районной администрации, корреспондентом в «Предгорье», помощником депутата.

Во время декретного отпуска она занялась репетиторством. С детьми быстро нашла общий язык и начала задумываться о педагогической деятельности. Вскоре мысли материализовались. Директор школы № 28 пригласила её подменить учителя химии и биологии. Екатерина Антипова согласилась и не пожалела, хотя приступила к работе в четвёртой четверти и на первых порах до полуночи готовилась к урокам. Летом она трудилась в школьном лагере, проводила с детьми химические опыты, эксперименты и полностью втянулась в работу.

Потом стала классным руководителем у своего сына Николая и его одноклассников. По словам ребят, им сразу понравилась добрая и понимающая классная мама. Вместе они увлекательно проводят свободное от учёбы время: ездили в Домбай, посетили по пути музей воинской славы, в Краснодаре побывали на шоколадной фабрике и в горпарке, на весенних каникулах планируют поехать в Лабинск на пейнтбол.

В общем, с Екатериной Анатольевной подростки не скучают. К тому же классный руководитель легко может решить любую проблему, ведь по совместительству она работает школьным психологом. Эту профессию Екатерина Антипова давно мечтала освоить и добилась своей цели.

Педагог не перестаёт двигаться вперёд. В этом учебном году приняла участие в районном этапе краевого конкурса «Учитель года Кубани». Оригинально и содержательно представила себя и свой предмет, показала личностные и профессиональные качества, творчество и мастерство. Конечно, больше всего сумела раскрыться на уроке.

— Попалась тема «Дыхательная система и её заболевания», — рассказывает собеседница.

— Урок я построила в форме совета студентов медицинского института, будущих пульмонологов. По предложенным симптомам и рентгеновским снимкам они обсуждали и ставили диагнозы. Урок и другие состязания жюри оценило высоко и объявило меня победителем районного этапа. Затем я приняла участие в заочном туре краевого конкурса, впереди — финал.

— Поделитесь планами?

— Конечно. Я создала канал в соцсетях, где рассматриваю вопросы экзаменов по биологии и химии. Мои подписчики активно участвуют в викторинах, предлагают темы. Теперь планирую снять видеоролики уроков и разместить их в Интернете. Мне интересно постоянно постигать что-то новое, стараюсь совершенствоваться во всём, к чему прикасаюсь.

 

В суете и заботах проходит каждый её день. Но никакая занятость, считает Екатерина, не может заставить женщину перестать быть женщиной. На причёску, макияж и прочие моменты ухода за собой время находить просто необходимо. Сама она выглядит великолепно. И непременный атрибут её женской красоты — открытая, очаровательная улыбка.

Екатерина поделилась, что не признаёт диет. Занимается дыхательной гимнастикой для коррекции фигуры и делает комплекс упражнений для лица, чтобы поддерживать баланс лицевых мышц.

Как химик любит экспериментировать с питательными масками для лица и волос. Женщинам советует после мытья головы ополоснуть волосы литром воды с чайной ложкой уксуса, чтобы нейтрализовать вредные вещества, находящиеся в шампунях, и придать им блеск.

 

Ещё Екатерина интересуется парфюмерией. В университете она проходила альдегиды и решила попробовать себя в роли парфюмера. С тех пор создаёт различные ароматы на основе натуральных масел и дарит их близким.

— Сейчас школьники носят одежду больших размеров. Как вы относитесь к этой тенденции и какой стиль предпочитаете сами?

— Молодёжь имеет право на самовыражение. Главное, чтобы присутствовали вкус и гармония. Человек должен стремиться подчёркивать достоинства своей фигуры, а не показывать её недостатки. Мне ближе классический стиль, он вне моды и времени.

 

По словам собеседницы, ей посчастливилось в жизни встретить свою половинку. Муж Михаил понимает и поддерживает во всём. Сыновья радуют успехами. Недавно старший сын Николай стал призёром регионального этапа Всероссийской олимпиады по химии. Он увлекается вокалом, входит в актив школы, играет в КВН, мечтает стать учёным.

Младший сын Иван занимается дзюдо, хочет связать свою жизнь с профессиональным спортом или с бизнесом.

Когда семья собирается вместе, то каждый день у них проходит как праздник. Они любят путешествовать, устраивают пикники на природе, поднимаются в горы и восхищаются окружающей красотой. Сыновья с отцом не прочь порыбачить. Хозяйка тем временем остаётся дома и готовит для них что-нибудь вкусненькое. Печёт торты, пироги, готовит мясные блюда, салаты, красиво сервирует стол. Перенимает опыт у кулинарных блогеров и постоянно радует мужа и детей новыми блюдами.

В саду у Антиповых растут фруктовые деревья и кусты смородины разных сортов. Зимой сыновья любят пить чай с ароматным маминым вареньем.

— Какие подарки от своих мужчин вы ждёте? Чему больше всего будете рады?

— Жду живые цветы и завтрак, приготовленный моими мужчинами. Этому и, конечно же, поездке в Архыз всей семьёй буду очень рада.

Есть у Антиповых и общее дело. Они заботятся о кошках. Построили даже для них домик с пластиковыми окнами и железными дверьми.

— Когда-то у меня был приют для кошек, — делится Екатерина.

— Я подбирала их, лечила и отдавала в добрые руки. Люди, узнав об этом, стали подкидывать пушистые комочки. Большое количество животных было трудно содержать, и мне пришлось отказаться от этой затеи. Сейчас у нас 15 кошек. С раннего утра мы убираем в их домике, обрабатываем помещение, расчищаем двор и кормим питомцев. Корм стоит дороговато, поэтому варю каши с рыбой, субпродуктами. Кошки чувствуют нашу любовь и отвечают взаимностью.

Виола Крапивина. Фото автора.

 

 

Опубликовано 8 мар 2023 | 323 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению