Сегодня
19 марта
Валюта
91.87
99.97

Главное, чтобы костюмчик сидел

Костюмер мостовского ДК о себе, тайнах профессии и общем деле.

 

На концертах в ДК мы обычно наслаждаемся выступлениями артистов – яркими танцами и красивыми песнями. Знаем в лицо практически каждого исполнителя. Но ведь за всеми представлениями стоят и те, кто не заметен — бойцы невидимого фронта, как у нас их принято называть. Это звукорежиссёры, художники, гримёры и, конечно, костюмеры. Сегодня, в преддверии Дня культработника, мы познакомим вас с костюмером мостовского ДК Валерией Кирилиной.

 

Валерия работает в Доме культуры с августа 2022 года, но, по словам её коллег, она сразу влилась в коллектив и стала его полноценным участником.

Основные обязанности Леры — следить за состоянием костюмов. Стирать их, ремонтировать, если требуется. Иногда девушка переделывает тот или иной наряд, чтобы он оставался актуальным для сцены.

Одна из самых интересных задач Валерии – создать образ артиста в зависимости от номера, который он исполняет. Сделать его таким, чтобы всё, от цвета платья до пуговиц, выглядело на сцене гармоничным.

Больше всего девушке нравится видеть результат собственной работы.

— Это потрясающе, когда артисты чувствуют себя комфортно и уверенно в том, что я им выдала, — говорит Валерия.

— И не столь важно, сшила ли я этот костюм или же выдала готовое концертное платье, которое регулярно привожу в порядок.

В основном, считает Лера, работа у неё обычная, но вот в праздники наступает время сложное и интересное — для настоящего творчества. Особенно в Новый год, когда приходит пора готовить сказочные костюмы.

Например, в этот новогодний праздник Валерия сама исполняла роль лесной нечисти, и костюмчик нужно было создать соответствующий.

— Это были абсолютно новые для меня ощущения. В первые два выхода у меня от переживаний даже тряслись руки, но потом я вошла во вкус и стало совсем не страшно, а очень даже весело, — рассказывает Валерия.

— Особенно когда получаешь невероятную реакцию из зала. Это очень крутые эмоции.

 

В стенах ДК Лера профессионал, создающий образы для артистов. Но дома она жена и мама. В семье Кирилиных 4 человека: Валерия, её муж Александр и двое сынишек – Серафим и Савелий. В хозяйстве пёс Бек, кошка Соня, кот Сэм, 10 кур и муравьиная ферма.

Два года назад семья переехала в собственный дом, которому требовался капитальный ремонт. Работы ещё не завершены, обои, двери и мебель появлялись постепенно, причём почти всё ребята делали своими силами. И здесь Валерии профессиональные навыки и творческое чутьё пригодились как никогда. Кирилины очень гордятся своим домом и работой, которую они проделали.

По словам Леры, успех всегда приходит тогда, когда семья делает всё вместе, заботы не делятся на мужские и женские, а распределяются по принципу «у кого что лучше получается и у кого в чём больше опыта».

 

Мы не раз рассказывали, что в мостовском ДК, как и в других учреждениях культуры, плетут маскировочные сети. В этом общем деле участвуют даже дети работников.

По словам Валерии, со временем стало приходить так много людей, что коллектив смог вернуться к своей непосредственной работе, за что и выражает жителям посёлка Мостовского огромную благодарность.

Для Валерии очень важно помогать участникам СВО. Кто же, если не мы, считает она. Если каждый человек, неважно, кто он — костюмер или инженер, певец или слесарь, внесёт свою посильную лепту, мы быстрее все вместе приведём нашу армию к победе.

 

Что необычного в вашей работе? – спрашиваю я Валерию.

— Атмосфера. Творческая. Сумасшедшая. Интересно даже просто стоять рядом и наблюдать за нашими самодеятельными артистами, слушать их разговоры. Я каждый раз узнаю новые термины, одной из первых вижу постановки, их интерпретации. Для меня это очень необычно и познавательно. Само по себе работать в максимально творческой среде означает не сталкиваться с рутиной. У людей вне Дома культуры жизнь часто обыденная. Многие целыми днями сидят за компьютером или как-то ещё тянут время. А у нас здесь — творчество. Во всём.

Анастасия Шульга. 

 

 

Опубликовано 23 мар 2023 | 89 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению