Сегодня
19 марта
Валюта
91.87
99.97

Да! Мы можем победить туберкулёз

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

 

О том, насколько распространено это заболевание в нашем районе и как его распознать, рассказала врач-фтизиатр Мостовской ЦРБ Алла Чмерёва.

За последние пять лет заболеваемость туберкулёзом в Мостовском районе снизилась. Уменьшилось количество активных больных туберкулёзом: в 2017 году их было 48, сейчас — 22 человека. Это происходит благодаря выявлению заболевания на ранних стадиях и своевременному лечению.

 

— А как распознать болезнь на ранних стадиях?

— Ежегодно проходить флюорографию, так как вначале туберкулёз имеет бессимптомное течение, а скорость прогрессирования процесса зависит от иммунной системы человека.

Сама по себе инфекция никак не проявляется. Микобактерия туберкулёза находится в пассивном, «спящем» состоянии. Когда инфекция переходит в активную форму, бактерии «просыпаются» и начинают усиленно размножаться. При этом у больного могут появиться умеренный кашель более двух недель, периодический подъём температуры тела до 37-37,5°, умеренная одышка. Это сопровождается похудением, снижением активности, ночной потливостью, слабостью и быстрой утомляемостью.

Но у 50% инфицированных заболевание протекает бессимптомно, больные чувствуют себя здоровыми и к врачам не обращаются.

 

— Расскажите о лечении туберкулёза.

— В современных условиях он хорошо поддаётся лечению, особенно когда заболевание своевременно выявлено. Курс лечения длится от шести месяцев до двух лет в зависимости от клинической формы. Лечат туберкулёз только в стационаре. После того, как больные перестают выделять микобактерии в окружающую среду, то есть уже не представляют опасности для других людей, лечение продолжается амбулаторно или в санатории. При лечении пациентам показаны общеукрепляющие процедуры — дыхательная гимнастика, иммунотерапия, физиотерапия.

Болезнь излечима при условии, что больной сам настроен на выздоровление и выполняет все назначения врача.

— Принято считать, что туберкулёзом могут заразиться только заключённые в тюрьмах, социально неблагополучные люди. Так ли это?

— Заразиться может любой человек. В развитии туберкулёза играют свою роль не только социальные и поведенческие, но и медицинские факторы. Так, больные сахарным диабетом, по данным ВОЗ, заболевают туберкулёзом в 4-5 раз чаще. Вероятность заражения повышается у людей с хроническими заболеваниями лёгких, желудочно-кишечного тракта, а также у больных, которые получают лекарственные препараты, подавляющие иммунитет. Такие препараты применяются при лечении рака, ревматологических заболеваний, после трансплантации органов.

В группу повышенного риска входят больные ВИЧ-инфекцией, у которых нет иммунной защиты.

Как правило, найти человека, от которого заразился пациент, если это не член семьи, нереально. Хотя бывает и так, что при анализе ситуаци причина становится ясна.

Вот пример из моей практики. Заболели студенты: у четырёх человек и з одной группы при флюорографии выявили туберкулёз лёгких. Оказалось, что они регулярно проводили время в квартире однокурсника, дед которого, умерший полгода назад, болел туберкулёзом.

Или другой пример. Заболела девушка из благополучной семьи, потом её мама. Выяснилось, что недавно в их квартире делали ремонт. Один из рабочих сильно кашлял. Впоследствии выявили, что он болел туберкулёзом.

 

— Как защитить себя и близких от этой опасной инфекции?

— Своевременно проходить флюорографию, делать детям пробу Манту с 1 года до 7 лет, диаскинтест с 8 до 17 лет и прививки БЦЖ, полноценно питаться, вести здоровый образ жизни.

 

В тему

По данным Роспотребнадзора, в России ежегодно заболевают туберкулёзом около 117 120 человек, умирают от этого заболевания около 25 тысяч человек. Среди впервые выявленных больных число случаев туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью составляет около 10%.

Всего в России на диспансерном учёте состоят 149 182 пациента с активным туберкулёзом, что составляет 101,6 человека на 100 000 населения.

В 2022 году в Краснодарском крае зарегистрировали 3,2 тысячи человек с таким диагнозом. Это на 4,4% больше, чем в 2021 году.

Основной причиной туберкулёза является инфицирование организма палочками Коха. В большинстве случаев болезнь передаётся воздушно-капельным путём. Самый главный очаг поражения — это бронхи и лёгкие. Есть две формы туберкулёза — открытая, когда больной выделяет живые микобактерии, и закрытая, при которой пациент не заразен.

Виола Крапивина. Фото автора.

 

 

Опубликовано 23 мар 2023 | 99 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению