Своих не бросаем – это не просто слова
39-летний Юрий Саушкин из села Шедок получил в зоне специальной военной операции серьёзное ранение. Находясь на реабилитации, он собирает и отвозит гуманитарную помощь боевым товарищам, оказывает поддержку солдатским семьям, занимается патриотическим воспитанием молодёжи. На одной из встреч участника СВО со студентами побывала наш корреспондент.
Участник СВО Юрий Саушкин служит примером беззаветной преданности воинскому долгу.
39-летний Юрий Саушкин из села Шедок получил в зоне специальной военной операции серьёзное ранение. Находясь на реабилитации, он собирает и отвозит гуманитарную помощь боевым товарищам, оказывает поддержку солдатским семьям, занимается патриотическим воспитанием молодёжи. На одной из встреч участника СВО со студентами побывала наш корреспондент.
В апреле этого года во время операции «Лесополка» группа бойцов, среди которых был Юрий, попала под атаку дронов. Скинув с себя пулемёт, боец нырнул в подвал заброшенного частного дома. От взрывов его засыпало землёй. Три дня просидел в яме. Когда услышал человеческую речь, на свой страх и риск стал звать на помощь. Это могли быть враги, но, к счастью, оказались союзники. Они отодвинули бетонную плиту и помогли Юрию выбраться.
— Моей главной задачей было найти рацию и сообщить своим, что я жив, — рассказывает наш герой на встрече со студентами мостовского филиала Лабинского аграрного техникума. — Пока солдата не нашли раненым или убитым и он не выходит на связь, ему присваивается статус СОЧ (самовольное оставление части). Это для бойца страшнее всего. Наказание выносится в зависимости от длительности отсутствия, а в более серьёзных случаях расценивается как дезертирство.
Юрий вспомнил, что когда с группой переходил через открытое поле, видел погибших солдат. Решил вернуться туда, найти рацию и связаться со своими. В это время попал под обстрел. Сначала даже не почувствовал, что его ранило. Когда добежал до укрытия, увидел, что правая рука посечена осколками, некоторые прошли насквозь.
— Я зажгутовался, уколол обезболивающее, наложил повязку и продолжил путь. Нашёл союзников из центральной России, которые за мой южный акцент чуть не приняли меня за врага, — продолжал свой рассказ Саушкин. — Для таких случаев у каждого солдата должна быть при себе копия военного билета. Когда связался со своим командованием и доложил, что жив, догнал свою группу. Вместе мы дошли до нужной точки. Заходило на операцию 160 человек, вышло живыми всего семеро: пятеро из них были ранены. Но задачу выполнили. Закрепились и удержали позиции.
Позже врачи диагностировали у Юрия Саушкна (на передовой его позывной «Юс») осколочное ранение правой кисти, перелом пястной кости, разрыв мягких тканей и нервов. Операцию провели спустя несколько месяцев. Всё это время боец оставался в строю.
— Я научился перезаряжать автомат и стрелять левой рукой, — рассказывал студентам солдат. – Человек может приспособиться, если это жизненно необходимо.
После операции рука осталась нерабочей. Сейчас Юрий каждый месяц проходит военно-врачебную комиссию. Несмотря на тяжёлое ранение, не оставляет надежду вернуться в зону СВО. И хотя считается временно не годным к службе и продолжает реабилитацию, намерен попасть к своим. Он подписал бессрочный контракт, а это значит, что вернуться домой может только тремя способами (Саушкин загибает пальцы на левой, рабочей, руке): с победой, трёхсотым или двухсотым.
— В зоне проведения СВО случается всякое, но самое главное, как у нас говорят, не стать «кривым пацаном» — трусом, предателем. Нужно любой ценой выполнять задачи и быть надёжным плечом для сослуживцев, — продолжает свой рассказ Юс. — В условиях боевых действий быстро проявляется человеческая суть. Порой приходит на службу вроде бы бравый парень, а при первой опасной ситуации ведёт себя как трус, а другой – скромный, даже если сам окажется раненым, товарища прикроет. Такие потом получают ордена за мужество.
Служит Саушкин в татаро-башкирском полку, в котором русских всего несколько человек. И там не важно, какой ты национальности, все стоят за Россию и поддерживают друг друга.
– Бывают случаи, когда брат по оружию лежит в нескольких метрах от тебя раненый и просит помощи, а ты подойти к нему не можешь, потому что сам под обстрелом. В таких случаях надо уметь помочь себе, — делится опытом боец, — поэтому важно быть физически развитым. Выносливость играет решающую роль для солдата. Я со школы вёл здоровый образ жизни, не имел лишнего веса. И сейчас, в 39 лет, мне это очень помогает.
Юрий, как и большинство мужчин, не любит вести беседы о том, как там, «за ленточкой». Даже своей семье по телефону не говорил, что с первых дней добровольно записался в штурмовики. Для их спокойствия придумал легенду о том, что ремонтирует танки. О ранении штурмовик Саушкин близким тоже не сообщил — не хотел тревожить. Но бабушка Валентина Васильевна Хапёрская через волонтёров узнала, что внук лежит в госпитале.
— Больно терять друзей? – спросил кто-то из студентов. — Солдаты плачут?
— Плачут, как и все остальные люди, — ответил Юрий. – Российский народ чуткий и отзывчивый. Даже к пленным относимся гуманно. Мы не фашисты, поэтому кормим их, поим, оказываем медицинскую помощь, а потом передаём руководству, чтобы там решали их дальнейшую судьбу.
Во время встречи Юрий несколько раз отмечал, что помогать – в крови у русского народа. Он сейчас тоже активно занимается поддержкой тех, кто «за ленточкой».
— После нашей встречи планирую пообщаться с несколькими волонтёрскими группами Мостовского района, заберу у них маскировочные сети, вязаные носки, домашние заготовки и другое продовольствие, загружу в автомобиль необходимую технику и поеду в ДНР. Там мы все становимся семьёй и называем друг друга братьями. Своих не бросаем — это не просто слова. На спецоперации мы всегда поддерживаем товарищей, для нас это очень важно. Мне вообще повезло, что служил с такими парнями, с правильной идеологией, стремлением помочь стране, — признаётся боец.
Во время встречи в мостовском филиале Анапского индустриального техникума студенты передали Юрию Саушкину письма-треугольники и брелоки с Чебурашкой — символом победы для российского солдата.
Наталья Черноволенко. Фото автора.