Сегодня
19 апреля
Валюта
93.44
99.73

Достоин светлой памяти

Родителям Артёма Матлаева — мостовчанина, погибшего во время СВО на Украине, торжественно вручили орден Мужества.

 

Напомним, Артём заключил контракт с частной военной компанией «Редут» в конце августа 2022 года.

Проходил службу в диверсионно-разведывательном отряде «Волки», в должности оператора беспилотного летательного аппарата.

7 сентября 2022 года при передвижении в автомобиле УАЗ в составе объединённой группы Артём попал в засаду в промышленной зоне города Балаклея Изюмского района Харьковской области. Наш земляк героически погиб с оружием в руках, прикрывая отход раненых товарищей во время скоротечного боя.

В парк Победы, к мемориалу, пришли глава Мостовского района Сергей Ласунов, генерал-лейтенант запаса, соучредитель Фонда межрегионального взаимодействия и поддержки ветеранов боевых действий частей специального назначения Игорь Лелин, начальник военного комиссариата по Лабинскому и Мостовскому районам Александр Бондаренко, замруководителя филиала государственного фонда «Защитники Отечества» в Краснодарском крае по работе с общественными проектами Анатолий Земляков.

— Артём Матлаев отдал за Отечество самое ценное – свою жизнь. Его тело покоится на родной земле, — обратился к присутствовавшим глава района Сергей Ласунов.

— Я ещё раз выражаю благодарность родителям Артёма за достойное воспитание сына. Он находился в запасе, но принял решение участвовать в СВО. Такие, как Артём, могут поставить заслон неонацистам. Низкий поклон родителям, чьи сыновья сложили головы на полях сражений. Вечная им память и слава!

— Сегодня в Мостовской приехали те, кто причастен к поискам Артёма, и те, кто содействовал, чтобы бойца посмертно наградили орденом Мужества, — сказал Игорь Лелин.

— 24 апреля президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ. Я выражаю благодарность родителям. Вы тоже настоящие герои.

— Артём Матлаев – сын своего Отечества! Он осознанно пошёл исполнять свой долг. Проявил храбрость, отвагу и мужество. Почему погибают лучшие? Потому что они не прячутся за спинами других, а спасают своих товарищей. Такие ребята навсегда останутся в наших сердцах, на досках почёта, — отметил военком Александр Бондаренко.

Искренне поддержал родителей и Анатолий Земляков. Он отметил, что никакие слова и награды не восполнят утрату сына, отца, мужа. Артём выбрал путь настоящего патриота. Он погиб с оружием в руках, как герой.

Орден родителям погибшего Артёма вручил генерал-лейтенант запаса Игорь Викторович Лелин. Участники митинга почтили память героя минутой молчания и возложили цветы к мемориалу и братской могиле.

Наталья Черноволенко. Фото автора.

 

 

Опубликовано 1 июн 2023 | 70 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению