Сегодня
18 апреля
Валюта
84
96.22

Второй раз за отопительный сезон на улице Гоголя в посёлке Мостовском, в одном и том же месте, разрыт асфальт, посреди дороги – глубокая траншея

Мы отправились на улицу Гоголя, чтобы выяснить, в чём дело. Действительно, возле гостиницы всё было перерыто. В траншее находились несколько человек. Одни вытягивали обрезки труб на поверхность, другие, наверху, что-то обсуждали.

— Что роем? – поинтересовались мы.

В принципе, как мы и ожидали, всё оказалось достаточно просто. Теплоснабжающее предприятие ООО «Мир Энергосервис» проводило аварийную замену отопительных труб.

— Улице Гоголя в этом году не повезло дважды, — рассказал нам начальник мостовского участка Сергей Денисенко, который руководил работами на месте. — В декабре случилась аварийная протечка возле этого же перекрёстка с улицей Ленина. Участок тепломагистрали мы заменили – хорошо, что в те дни не наблюдалось сильного мороза. В начале марта практически в том же месте дала течь ещё одна из проложенных здесь четырёх труб. Пришлось вскрывать асфальт прямо перед гостиницей. На этот раз менять нужно прохудившийся участок теплотрассы длиной 30-35 метров.

Центральному отоплению в посёлке Мостовском уже несколько десятков лет. Трубам, подлежащим замене, – около 30. Что для человека расцвет жизни, то для стальных труб – глубокая старость. Коррозия, усталость металла и микротрещины рано или поздно выведут из строя любую теплотрассу. Сталь, может быть, и закаляется, но она далеко не вечна. Поэтому устранять неисправность – это обычные будни работников предприятия.

Коммунальщикам пришлось резать трубы на куски и так, по частям, вытаскивать их на поверхность

Коммунальщикам пришлось резать трубы на куски и так, по частям, вытаскивать их на поверхность.

Чтобы не перегораживать автомобильное и пешеходное движение, не вскрывать асфальт на проезжей части, коммунальщикам пришлось резать трубы на куски и так, по частям, вытаскивать их на поверхность. Неудобно, но хоть погода не подвела, ведь в иные дни приходится работать по колено в воде и грязи, а то и хуже.

Аварию коммунальщики обещали устранить в течение светлого времени суток, чтобы перерыв в подаче тепла был непродолжительным. Однако полностью работы завершены не были и на следующий день – траншея всё ещё оставалась незакопанной.

Никита Вагаев. Фото автора.

Опубликовано 15 мар | 19 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению