Сегодня
20 апреля
Валюта
93.44
99.58

Живут и действуют по законам пограничного братства

Сергей и Наталья Лещенко будучи военными пенсионерами помогают жителям Донбасса и участникам СВО.

 

Особенно это касается Сергея – он не только возглавляет крупнейшую районную общественную организацию ветеранов-пограничников, но и регулярно отвозит на Донбасс гумпомощь.

 

Пограничник – это бренд. Таким званием гордятся, как и званием десантников, морпехов или принадлежностью к военно-космическим войскам, Росгвардии и другим подразделениям. Пограничное братство существует на деле и проходит сквозь годы. Многие, служившие на одном краю российской земли, знают пограничников с другого края или, как минимум, всегда найдут общих знакомых. И поскольку пограничное братство – не сказка, а быль, именно так и назвали свою общественную организацию ветеранов-пограничников Сергей и его боевые товарищи.

Сам Сергей родом из Луганска, поэтому происходящее на Донбассе для него вдвойне важно. Там живут многие его друзья, родители, которые ещё в советское время уехали из села Солёного на Украину работать на шахтах, да так и остались там. А Сергею довелось побывать в самых разных местах страны. Служил он на многих должностях и в различных войсках, был в том числе и командиром взвода десантно-штурмовой группы. Вместе с ним разделяла тяготы военной жизни и жена Наталья. Была и начальником столовой, и шеф-поваром. Вместе мотались по гарнизонам. Кстати, если кто-то думает, что повар занят только кухней и все остальные боевые нагрузки и обязанности его не касаются, то сильно ошибается. Повара наравне с другими участвуют во всём, что касается воинских обязанностей пограничника, а после их выполнения возвращаются, если надо, доваривать обед или ужин.

Как бы то ни было, стаж службы в погранвойсках у семейной пары достаточно большой. Сергей отслужил 15 лет. А поскольку бывал в горячих точках, участвовал во второй чеченской войне в составе Лабинского батальона, то стаж у него в совокупности достиг 26 лет, что позволило несколько лет назад выйти на пенсию.

Связей с малой родиной Лещенко, как мы говорили, не теряет. В 2014 году, когда произошло обострение ситуации на Украине и Луганская область вместе с Донецкой объявили о своей независимости, Сергей забрал и вывез под обстрелами с этой территории 14 человек. Все эвакуированные жили какое-то время в Псебае, в доме супругов Лещенко. Позже, когда обстановка на Луганщине стабилизировалась, беженцы вернулись домой.

В 2022 году, как только началась спецоперация, служивший в посёлке Афипском младший зять Сергея заключил военный контракт и отправился в зону боевых действий. Поскольку в течение определённого времени наблюдались накладки в армейской логистике и снабжении, возник вопрос, как обеспечить адресную помощь зятю, другим военнослужащим, а также помочь жителям, оказавшимся в зоне боестолкновений. Нагружал полную машину бутилированной водой, продуктами, сигаретами, баллонами с газом и другими необходимыми в полевых условиях вещами и с товарищами отправлялся в зону боевых действий. Помощь передавали добровольцам из отрядов «Барс». Позже, когда объявили частичную мобилизацию и в Мостовском районе был создан фонд «Своих не бросаем», Сергей в паре с начальником штаба организации «Пограничное братство» Виктором Прудниковым отвозил собранные самими пограничниками, жителями района или закупленные фондом вещи, технику по заявкам военных.

Конечно, приходилось выезжать практически на передовую, увязать в грязи при распутице,  ночевать в окопах. В общем, не очень-то спокойная жизнь оказалась у Сергея, его жены и товарищей на пенсии. Но Сергей готов и дальше делать то, что может и считает нужным – помогать воинам, защищающим интересы России. Сейчас он готовится к очередной поездке.

Вообще семья Лещенко довольно тесно связана с армейской службой. Оба зятя у них военнослужащие, два года служила по контракту и младшая дочь. Дядя Натальи также военный. Брат Сергея, кстати, тоже пограничник. И очень вероятно, что число пограничников по фамилии Лещенко увеличится: сын, который сейчас учится в девятом классе, уже собирается пойти по стопам отца. Тогда появится уже династия пограничников Лещенко.

— А как отмечаете свой праздник на службе и дома? – интересуюсь я у Сергея.

— На службе сутки у пограничников, а также время дежурств и нарядов отсчитываются от 20 часов, то есть праздник у нас вполне официально начинается 27 мая вечером и продолжается 28 мая. Поэтому на 19 часов 27 мая у нас намечен традиционный боевой расчёт. Мы соберёмся у памятника пограничникам в сквере «Юбилейный», поздравим собравшихся и отдадим дань памяти тем, кого нет с нами. А вообще, конечно, этот праздник можно назвать днём встречи старых друзей, в том числе и за большим домашним столом.

Никита Вагаев. Фото автора. 

 

 

Опубликовано 28 май 2023 | 144 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению