Ветераны и власть объединяют усилия

В Мостовском районе состоялся круглый стол, посвящённый вопросам взаимодействия и сотрудничества между местной организацией ветеранов войны и труда, органами власти, а также организациями, защищающими права граждан старшего поколения и ветеранов боевых действий.

Среди участников были депутат ЗСК, председатель комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский, Герой России, председатель краевого совета ветеранов Евгений Шендрик, глава Мостовского района Сергей Ласунов, районные руководители здравоохранения, образования, культуры, спорта, общественники, а также председатели 22 муниципальных советов ветеранов Краснодарского края и ветераны специальной военной операции.

Рядом с ДК развернулась выставка поделок народных умельцев, работников образования и искусства. Некоторые из них были награждены благодарственными письмами администрации Мостовского района.

Своё новое лицо гостям продемонстрировала мостовская модельная библиотека. О том, как именно изменились формы и методы работы с посетителями, как планировались тематические зоны и что это дало, рассказала руководитель Мостовской межпоселенческой библиотечной системы Людмила Дубинина.

Участники круглого стола посетили мостовской филиал Анапского индустриального техникума, где после торжественной линейки разошлись по аудиториям, провели урок мужества и тематическую викторину, поговорили с учащимися. Победителям викторины вручили сувениры.

Отдельное внимание уделили взаимодействию общественных организаций с учреждениями образования, культуры, спорта и здравоохранения.

— Хочу отметить, — сказал, приветствуя участников круглого стола, глава Мостовского района Сергей Ласунов, — что сегодня ветераны — это не только хранители истории, но и активные участники общественной жизни. Они помогают воспитывать молодёжь, занимаются волонтёрской деятельностью, участвуют в благоустройстве территорий, передают жизненный опыт и поддерживают тех, кто нуждается в помощи. Убеждён, что забота о старшем поколении — это показатель зрелости общества. Люди, которые создавали, защищали и развивали нашу страну, должны чувствовать себя востребованными и полезными. Наша общая задача — создавать для этого все необходимые условия.

По итогам обсуждения приняли резолюцию, предусматривающую дальнейшее развитие программ активного долголетия, вовлечение граждан старшего поколения в общественную жизнь, расширение культурно-просветительских и спортивных проектов, укрепление связей между поколениями и поддержку волонтёрских инициатив.

По окончании обсуждения участники встречи возложили цветы к Вечному огню в парке Победы. И в завершение насыщенного рабочего дня отправились в спортивный комплекс «Олимп», где пообщались с такими известными в муниципалитете и за его пределами ветеранами спорта, как Виктор Демченко, Виктор Красюков и другие, встретились с воспитанниками спортивных секций, подробно ознакомились с проектом «Группа здоровья: движение — жизнь», развиваемым тренером, врачом по спортивной медицине Василием Бородиным. Гости заинтересовались работой районной федерации шахмат, о которой им рассказала её президент Ирина Перепелица, посмотрели показательные выступления по художественной гимнастике подопечных тренера, мастера спорта СССР Татьяны Хмельницкой.

Важность таких встреч подчёркивается тем, что они способствуют не только укреплению связей между ветеранами и властью, но и созданию новых механизмов поддержки, которые необходимы в современных условиях. В Год единства народов России поддержка ветеранов становится особенно актуальной, и подобные мероприятия помогают наладить диалог между различными структурами и общественностью.

Никита Вагаев. Фото автора.

Опубликовано 14 июн | 20 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению