Сегодня
19 марта
Валюта
91.87
99.97

Три месяца до ЕГЭ

Как грамотно распланировать оставшееся время и на что обращать внимание при сдаче ЕГЭ.

 

Вера Владимировна Белоус, учитель химии школы № 1 посёлка Мостовского:

— Во время подготовки необходимо решать задания ЕГЭ соответствующего года. В первую очередь выбирайте материалы с пометками «Допущено ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений)». Решайте различные материалы ЕГЭ, в том числе пособия прошлых лет, расчётные задачи и задания из сборников, не связанных с ЕГЭ, а также задания повышенной сложности.

При решении заданий определяйте причину каждой ошибки. Необходимо отличать случайные от ошибок, связанных с пробелами знаний, неправильным пониманием закономерностей, неверно заученными свойствами и реакциями. Последний вид ошибок требует повторения теории.

Блок заданий, связанных со свойствами и реакциями неорганических и органических соединений, вызывает затруднения у учащихся. Вероятно, многообразие свойств и реакций, наличие различных частностей, особенностей и исключений обуславливают сложность усвоения данного материала. Это приводит к тому, что у экзаменуемых зачастую не выстраивается стройная система генетических связей соединений. Для повышения результативности выполнения данных заданий надо предусмотреть периодическое, многократное повторение теоретических разделов неорганической и органической химии.

Решение задач следует вести в письменном виде в общей тетради. При решении заданий полезно записывать уравнения реакций.

Все новые реакции и свойства веществ нужно сразу выписывать. Новый материал выделяйте цветом, приклеивайте стикеры. Периодически к отмеченным записям возвращайтесь для повторения.

При решении заданий под рукой всегда должны быть периодическая таблица химических элементов Д.И. Менделеева; таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде; ряд активности металлов (электрохимический ряд напряжений металлов).

 

Татьяна Васильевна Тращиева, учитель английского языка школы № 3 села Шедок:

— Внимательно читайте задание. В нём есть по меньшей мере 30 % ответа. Задача — понять и правильно отреагировать.

Не останавливайтесь на сложных заданиях. Вернётесь к ним, если останется время. Лучше пропустить одно-два задания и выполнить все остальные, чем, застряв на чём-то, осилить только половину работы.

Следуйте предложенному плану. Чтобы ничего не упустить и не добавить лишнего, делайте столько абзацев, сколько пунктов в плане задания. Если следовать плану, всё будет в порядке.

В произношении и орфографии придерживайтесь одного регионального варианта языка. В нормативных документах не сказано, что только британский вариант используют в обучении. Поэтому американский вариант тоже допустим. Но не надо путать их в орфографии и в произношении. Если ученик в устном ответе последовательно использует американский вариант, он получит хороший высокий балл. Если же происходит смешение с британским — это считается ошибкой.

Ориентируйтесь на здравый смысл и коммуникативную ситуацию. Например, задание 37 — личное письмо. Хотя это не деловое общение, оно всё равно не допускает сленг или сниженный стиль. Это то, что в английских словарях обозначается informal, то есть неофициальный. Но это не язык чикагской подворотни.

Обязательных или запрещённых слов и выражений в ЕГЭ нет. Подходите ко всему с позиции здравого смысла, логики, смотрите на коммуникативные ситуации и на те коммуникативные задачи, которые поставлены.

Проверяйте все пособия. К сожалению, огромное количество литературы, обещающей подготовку на 100 баллов, не соответствует формату и требованиям экзамена. Более того, в них много опечаток, в ключах даны неправильные ответы. Для тренировки пользуйтесь материалами сайта ФИПИ.

 

Наталья Викторовна Сидорская, учитель биологии школы № 1 посёлка Мостовского:

— На экзамене по биологии нужно продемонстрировать много фактических знаний, применить усвоенные понятия и теорию. Кроме того добавили практические задания, требующие понимания логики постановки эксперимента, его целей, задач и предполагаемых результатов.

Несмотря на это, к экзамену можно самостоятельно подготовиться. На сайте ФИПИ собраны материалы с разъяснениями требований, описанием заданий, демонстрационными вариантами. Можно использовать открытый банк заданий прошлых лет и навигатор для самостоятельной подготовки.

Для начала составьте план. Выявите слабые места, выполняя тесты. Определитесь, сколько недель потратите на подготовку каждого раздела. Составьте расписание по дням, отрабатывайте изученную теорию, решая тесты. Используйте специальные пособия и школьные учебники, пишите конспекты, составляйте схемы, заполняйте таблицы, делайте схематические рисунки, ведите словарь, куда будете записывать термины и пояснения к ним.

Для отработки теории на практике решайте тесты из сборника В.С. Рохлова, а также используйте онлайн- сервисы, фиксируйте ошибки, прорабатывайте их. Тренируйтесь выполнять вторую часть, учитесь аргументировать свой ответ, логично излагать мысли.

Разработчики КИМов (контрольно-измерительных материалов) по биологии рекомендуют в 2023 году усилить акцент на работе с изображениями объектов живой природы и их частей, а также процессов, протекающих в живых системах (в КИМах возросло количество рисунков). Следует также уделить внимание системному повторению разделов «Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники», «Животные» в контексте адаптаций к условиям среды, а при повторении курса «Человек и его здоровье» рассматривать организм не в системе «строение — функция», а наоборот «функция — строение».

 

Ольга Валерьевна Троицкая, учитель физики школы № 11 села Беноково:

— В заданиях ЕГЭ по физике часто встречаются нестандартные формулировки заданий. Многие ребята торопятся и теряют баллы из-за невнимательности. Чтобы избежать ошибок, дважды читайте задание.

Выучите определения всех ключевых терминов.

При решении задач, особенно по динамике и по статике, вам поможет рисунок. Хороший чертёж на ЕГЭ по физике — залог верного ответа.

Если вы решили задачу, но всё ещё сомневаетесь, ещё раз перечитайте условия и проверьте результат на соответствие действительности. К примеру, может ли мальчик двигаться со скоростью 200 м/с или газ в колбе иметь массу 360 кг? Конечно, нет.

С помощью справочных материалов легко восстановить в памяти забытые формулы. К примеру, из размерности коэффициента пропорциональности в законе Кулона можно вывести сам закон Кулона, который наверняка пригодится при решении задач.

При подготовке к экзамену потратьте своё время на то, чтобы идеально отработать задания первой части. За её выполнение можно получить до 63 баллов на экзамене. Учитесь выполнять их как можно быстрее, не допуская при этом ошибок, пропуская задания, показавшиеся сразу непонятными, к ним вернётесь потом. Это поможет сконцентрироваться и побороть волнение во время ЕГЭ.

Для того чтобы получить высокий балл на экзамене по физике, нужно хорошо знать математику. Можно найти оптимальный способ решения задачи, но не получить правильный ответ из-за неверных математических вычислений.

Используйте при подготовке непрограммируемый калькулятор, научитесь использовать все его функции.

Работать с рисунком или чертежом в КИМах не только можно, но и нужно. Вы можете чертить, расставлять силы, распределять токи прямо в КИМе.

 

Светлана Владимировна Ушакова, учитель немецкого языка школы № 1 п. Мостовского:

— Задания на аудирование составляют одну из частей ЕГЭ по иностранному языку и, как правило, вызывают трудности. Аудирование — это тот навык, который тренируется намного дольше прочих. Восприятие речи, особенно речи носителя на слух — слабая сторона большинства изучающих иностранные языки.

Чтобы улучшить навыки аудирования, нужно больше и чаще слушать иностранную речь. Сегодня можно найти самые разные электронные ресурсы сети Интернет.

Есть несколько эффективных способов улучшения понимания иностранной речи на слух: радио, подкасты, аудиокниги, фильмы, песни на иностранном языке.

Подкаст — аудио/видеофайл, который можно скачать с сайта на компьютер или смартфон и прослушивать в любое удобное время. Такие записи могут освещать различные темы. Некоторые сайты дают возможность слушать с опорой на текст, что позволяет работать над произношением слов. После прослушивания аудиозаписи можно проверить понимание содержания в форме теста с множественным выбором ответов, отработать лексические единицы по теме и обсудить тему, выполняя последующие упражнения. Это позволяет развивать навыки говорения и чтения.

Слушайте подкасты регулярно. Найдите хотя бы 20 минут для прослушивания материала каждый день.

Разбирайте новые слова и грамматические конструкции. Пользуйтесь словарями и грамматическими пособиями. Составляйте из новых слов свои предложения, делайте записи выражений.

Усложняйте задачу. Начните с простых подкастов и постепенно переходите к более сложным.

Найдите оптимальный способ работы с подкастами: удобное время для прослушивания, нужный уровень подготовки, практикуйте усвоенный материал в непосредственном общении. Всегда анализируйте свои ошибки, при прослушивании подкастов повторяйте текст за ведущим.

 

Людмила Николаевна Моргунова, учитель русского языка и литературы школы № 5 п. Псебай:

— Каждый вариант ЕГЭ по русскому языку состоит из двух частей и включает в себя 27 заданий: первая часть — 26 заданий с кратким ответом, вторая — одно задание с развёрнутым ответом. Максимальный первичный балл в этом году — 54.

При подготовке к ЕГЭ следует качественно выучить правила орфографии, пунктуации, а также морфологические и синтаксические нормы. Эти знания помогут верно выполнить тестовые задания и набрать максимальный балл при написании сочинения (часть 2).

Вот план сочинения ЕГЭ 2023 года:

Вступление.

1. Формулировка проблемы текста.

2. Комментарий к сформулированной проблеме текста.

3. Позиция автора.

4, Собственная позиция.

5. Заключение.

При подготовке к сочинению подробно изучите критерии. Дело в том, что проверяющий эксперт выступает в роли компьютера и оценивает сочинения по чётко установленным требованиям.

Чтобы успешно сдать ЕГЭ по литературе, нужно знать теоретическую базу, произведения художественной литературы и структуры КИМ.

Каждый вариант КИМ состоит из двух частей и включает в себя 12 заданий, различающихся формой и уровнем сложности.

Тестовая часть. На экзамене встречается не весь объём литературных терминов, а определённый перечень, который нужно заучить.

Задания с коротким ответом. В этих заданиях следует обратить внимание на ключевые слова, формулировку вопроса и записать верный ответ.

Сочинение (не менее 250-300 слов). Темы сочинений охватывают важнейшие этапы историко-литературного процесса: древнерусскую литературу, классику XVIII в., литературу XIX — XXI вв. (включая новейшую литературу конца XX — начала XXI в.).

Виола Крапивина.

 

 

 

Опубликовано 5 мар 2023 | 309 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению