Спортивная жизнь на Кубани зачетная
О развитии спорта в регионе за 10 лет в своем интервью рассказывает российский спортсмен, 14-кратный чемпион мира, первый Олимпийский чемпион по прыжкам на батуте, заслуженный мастер спорта СССР и России Александр Москаленко.
— Какие серьезные изменения произошли в Краснодарском крае за 10 лет?
— На мой взгляд, главные изменения – в активной популяризации спорта везде и во всем, по всем направлениям. Первое, что отрадно вспомнить – красивые мероприятия. И Олимпийские игры, и Чемпионат мира по футболу. Это мега международные проекты, которые Кубань провела просто зачётно. Воплощаем в жизнь программу строительства бассейнов во всех муниципальных образованиях. Центры единоборств построены практически в каждом районе.
— Как привлечь и удержать профессиональные кадры в отрасли?
— У нас есть профильные вузы на территории Краснодарского края. Начинает работать программа «Земский тренер» — программа поддержки молодых тренеров на селе. Она предусматривает единовременную выплату 1 млн рублей тренерам, которые работают в государственных и муниципальных организациях дополнительного образования, а также физкультурно-спортивных учреждениях в сельской местности, а поселках и городских округах с населением до 100 тыс. человек.
— Как властям удаётся прививать интерес к спорту?
— Спорт является важным социальным лифтом, который существует в действительности. Вот перед вами сидит представитель этого социального лифта. Маленький мальчик из маленькой станицы Переяславской Брюховецкого района, который стал олимпийским победителем, и, на основе этих побед, выстроил свою жизнь.
Сегодня, посмотрите, в каждом муниципальном образовании районный стадион приведен в хорошее состояние. С беговыми дорожками, с освещением, с плоскостными сооружениями вокруг. На этом фоне у нас начинает повышаться процент занимающихся спортом – уже 68 %. Это 3,5 млн человек, потому что, естественно, когда люди видят отношение власти к отрасли в регионе, естественно, и дети, и взрослые, и пенсионеры идут заниматься. Посмотрите вокруг, сколько у нас стало людей ездить на велосипедах, бегать, заниматься воркаутом. Те площадки спортивные, которые построены, практически постоянно заняты.
И опять же, говоря о системности, при поддержке губернатора продолжим строить комплексы для гимнастических видов спорта.
Мне есть чем гордиться за свою отрасль в Краснодарском крае.


Оставить комментарий