Сегодня
19 марта
Валюта
91.87
99.97

Ребята из унароковской агрошколы №16 уже не первый год выращивают томаты

Под руководством педагога Инны Викторовны Брёховой они научились ухаживать за растениями, защищать их от вредителей, лечить. Теперь школьницы Полина Зеленская и Валентина Лызь сами делятся опытом с начинающими огородниками.

В прошлом сезоне унароковские юннаты сажали сорта «розовый гигант» и «де Барао».

Урожайность у «розового гиганта» средняя, но вкус и качество плодов отменные. При умелом уходе можно вырастить рекордсмены весом полкилограмма.

«Де Барао» даёт вкусные плоды, пригодные для употребления в свежем виде и идеально подходящие для консервации.

В этом году ребята решили вырастить сорт томата «севрюга» для теплиц. Плоды у него сердцевидные, малиново-красного цвета, мясистые, отличного вкуса. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

 

Девочки дезинфицируют семена раствором марганцовки (1 грамм вещества на литр воды). Для этого семечки заворачивают в кусочек марли и помещают в подготовленную жидкость на 20 минут. Затем их хорошо промывают в прохладной воде.

Для ускорения всхожести томатные семечки выкладывают на влажную ткань и накрывают мокрой салфеткой на 18 часов, поддерживая влажность.

 

Контейнеры школьницы плотно наполняют почвой, которую сверху слегка увлажняют. Семена заделывают неглубоко и высевают негусто, иначе рассада будет слабой, с тоненькими стебельками. Сразу после посева контейнеры накрывают плёнкой, чтобы обеспечить оптимальную влажность почвы, и ставят в тёплое место, где температура держится на уровне 20-23 градусов. После появления первых всходов плёнку убирают.

Поливают рассаду томатов тонкой струёй. Заливать растения нельзя. Избыток влаги приведёт к появлению чёрной ножки.

Рассадные контейнеры выставляют на места с хорошим освещением. При недостатке света растения будут плохо развиваться.

 

Почву в теплице рыхлят, заправляют перегноем (по ведру на квадратный метр), древесной золой. Верхний отработанный слой заменён уже осенью, после уборки урожая. Подготовленную почву поливают раствором биопрепарата, чтобы активизировать работу почвенных бактерий.

Томат размещают с междурядьями 70 см. Между растениями в ряду оставляют 35-40 см. Лунку делают таких размеров, чтобы в неё свободно поместились весь корневой ком и 3-5 см стебля. Перед высадкой рассаду и посадочные лунки обильно поливают тёплой водой. В каждую лунку кладут 3-4 горсти рыхлого перегноя.

Рассаду заглубляют до первых листьев, обжимают почву и поливают из лейки через ситечко. Затем полив проводят каждые 7-10 дней из расчёта сначала 1,5 л, а потом 1,6-2 л под растение.

Пасынкуют томат, когда пасынки будут не более 3-5 см.

Один раз в две недели подкармливают томаты настоем коровяка. Раз в две недели до окончания плодоношения под кусты насыпают по 3-4 столовые ложки сухой золы.

Для отпугивания вредителей раз в 10 дней опрыскивают растения чесночным отваром.

Виола Крапивина. Фото предоставлено Инной Брёховой.

 

 

Опубликовано 3 мар 2023 | 368 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению