Сегодня
24 апреля
Валюта
93.44
99.58

Рассчитывать будем на свои силы и огромный потенциал российского народа

21 февраля Президент России Владимир Путин после двухлетнего перерыва огласил послание Федеральному собранию.

Фото: kremlin.ru

 

Оно стало первым после окончания пандемии и, что особенно важно, первым со времени начала специальной военной операции. Уже по этим причинам это послание обещало стать не таким, как предыдущие. Во время выступления президент заострил внимание на нескольких моментах из жизни России, в числе которых были международная обстановка, СВО и необходимость всей страной решать те задачи, которые вышли на первый план за последние месяцы, сохраняя при этом достойный уровень и качество жизни населения.

Итак, вот о чём говорил президент, адресуя свои слова не только парламентариям, но и всем жителям России, а также всего мира. Цитируем:

 

О ходе СВО

? Шаг за шагом последовательно будем решать стоящие задачи.

 

Минские соглашения

? Всё то время, когда пылал Донбасс, когда лилась кровь, когда Россия искренне стремилась к мирному решению, страны НАТО играли на жизни людей.

 

Мы против войны

? Ответственность за разжигание украинского конфликта, за эскалацию, за рост числа его жертв полностью лежит на западных элитах. И конечно, на киевском режиме, для которого украинский народ чужой. Украинский режим обслуживает сегодня не национальные интересы, а интересы третьих стран. Запад использует Украину и как таран против России, и как полигон. Это они развязали войну. А мы использовали и используем силу, чтобы её остановить. Не буду останавливаться на попытках Запада переломить ход боевых действий, но одно обстоятельство должно быть понятно всем – чем более дальнобойные западные системы будут поступать на Украину, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от наших границ. Это естественно!

 

Проект «Анти-Россия»

? В наше время из Украины стали делать «анти-Россию». Проект не новый. Он уходит корнями ещё в XIX век. Австро-Венгрия, Польша пытались оторвать наши исторические территории.

 

Поддержка ветеранов

? Предлагаю создать государственный фонд. Его задачей станет персональная помощь семьям погибших военнослужащих в СВО. За каждой семьёй должен быть закреплён персональный работник. Уже в этом году фонд должен быть развёрнут во всех регионах России.

 

О семейных ценностях

? Посмотрите священное писание. Там всё сказано: семья – это союз мужчины и женщины. Но и эти священные тексты подвергаются сомнениям. Англиканская церковь планирует рассмотреть идею гендерно-нейтрального бога.

 

Всё для дела!

? Смысл нашей работы не в том, чтобы приспособиться к текущим условиям. Стратегическая задача – вывести нашу экономику на новые рубежи. Сейчас всё меняется, причём меняется очень быстро. Это время не только вызовов, но и возможностей. И от того, как мы их реализуем, зависит наша будущая жизнь. Надо убрать любые межведомственные противоречия, формальности, обиды, недомолвки, прочую чушь! Всё для дела, всё для результата!

 

Призыв к олигархам

? Последние события убедительно показали – образ Запада как тихой гавани и прибежища капитала оказался призраком, фальшивкой. И те, кто вовремя этого не понял, кто рассматривал Россию лишь как источник заработка, а жить планировал за рубежом, многое потерял. Их там просто ограбили! Отняли даже законно заработанные средства. Пора уже понять, что для Запада богатые россияне — второсортные чужаки. Купленные титулы пэров, мэров не помогут. Добавлю простую, но очень важную вещь. Никто из простых граждан страны не пожалел тех, кто потерял свои капиталы в зарубежных банках, лишился яхт и дворцов за рубежом. А в разговорах люди наверняка припомнили и приватизацию 90-х, когда предприятия, созданные всей страной, уходили за бесценок, и показную роскошь так называемых новых элит.

Деньги страны должны работать на страну. Запускайте новые проекты, инвестируйте в Россию! Развивайте культуру и спорт, и так не только умножите свои капиталы, но и получите признание народа.

 

Рост МРОТ

? Минимальный размер оплаты труда в прошлом году был повышен дважды, в сумме почти на 20%. Мы будем и дальше увеличивать МРОТ, причём темпами выше инфляции и роста зарплат. С начала года он проиндексирован на 6,3%. Предлагаю с января следующего года вдобавок к запланированному повышению провести ещё одно – на дополнительные 10%. Таким образом МРОТ вырастет на 18,5% и составит 19 242 рубля.

 

Приостановка договора о стратегическом оружии

? Вынужден заявить, что Россия приостанавливает участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях. Повторю: не выходит из договора, а именно приостанавливает своё участие.

 

Нацпроекты

? Регионы смогут получить средства, зарезервированные на выполнение национальных проектов до 2024 года, уже сейчас через беспроцентные кредиты. В апреле 2024 года они будут автоматически погашены. Особенно это важно для ремонта поликлиник. Главный критерий – не цифры, а конкретные изменения в доступности помощи.

 

О поддержке граждан

? Материнский капитал в новых территориях будет предоставляться семьям, где дети родились с 2007 года. То есть с того момента, когда эта программа начала действовать. С 1 февраля материнский капитал проиндексирован на 11,9%, объём бюджета на поддержку семей вырос в разы и является самым быстрорастущим разделом.

Начиная с прошлого года, семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты налога на жильё. Нужно продолжить это, чтобы семьи могли решать насущные проблемы. Предлагаю увеличить размер налогового вычета с 50 тысяч до 110 тысяч рублей в год.

 

О подготовке специалистов

? Предлагается вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Срок обучения может составить от четырёх до шести лет. Если профессия требует дополнительной подготовки, узкой специализации, то в этом случае молодой человек сможет продолжить образование в магистратуре или ординатуре.

В отдельный уровень профессионального образования будет выделена аспирантура, задача которой – готовить кадры для научной и преподавательской деятельности.

Переход должен быть плавным. Необходим синтез того, что было в советской системе образования и современного опыта. Нынешние студенты продолжат обучаться по старой системе. Дипломы граждан, которые уже прошли обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, не будут пересматриваться.

 

Выборы

? И выборы в местные и в региональные органы власти в сентябре этого года, и президентские выборы в 2024 состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических конституционных процедур.

 

Письма на фронт

? Знаю, как письма детей согревают фронтовиков. Они берут письма с собой в бой, ибо чистота детских пожеланий укрепляет настрой.

 

Мы – одна страна

? Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы одна страна, один большой и сплочённый народ. Мы уверены в себе, уверены в своих силах. Правда — за нами!

 

Ядерные испытания

? В этой ситуации (в связи с идеей в США провести испытания ядерного оружия) Министерство обороны России и Росатом должны обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия. Первыми мы, разумеется, этого делать не будем, но если США проведут испытания, то и мы проведём.

 

Инспекции ядерных объектов

? В начале февраля этого года прозвучало требование НАТО к России вернуться к выполнению договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, включая допуск инспекций на наши ядерные объекты. Это театр абсурда. Нам известно, что Запад причастен к попыткам нанести удары по нашим базам стратегической авиации. Нам по этому договору проводить инспекции не дают. США и НАТО прямо говорят, что их цель — нанести стратегическое поражение России. И после этого они хотят разъезжать по нашим оборонным объектам?

 

Что ещё сказал президент

? Для участников СВО установят отпуск продолжительностью две недели раз в полгода.

? Для работников ОПК запустят программу льготной аренды жилья.

? Для добровольных пенсионных накоплений введут страховую гарантию.

? Будет расширена программа жилищных сертификатов для учёных.

Подготовил Никита Вагаев.

 

 

Опубликовано 1 мар 2023 | 262 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению