Одна война на двоих
История двух братьев — добровольцев СВО из села Шедок.
Братья Дмитрий и Евгений Спасёновы встали на защиту Родины не раздумывая. Каждый из них выполнил свой долг с честью и достоинством.
Евгений срочную службу проходил в Чечне. Был командиром боевой машины пехоты. Попадал с ребятами в засады, оказывался в эпицентре ожесточённых перестрелок, но успешно выполнял поставленные задачи. После службы Евгений обзавёлся семьёй, трудился в строительных организациях, потом в охране.
— С начала спецоперации подписал контракт на три месяца. Когда рассказал об этом близким, не хотели отпускать, но понимали, что уговаривать меня бесполезно.
В июне 2022 года Евгений прошёл подготовку и попал в танковую дивизию на марьинское направление. Там шли активные боевые действия. У солдат не было ни танков, ни бронежилетов, ни касок, но они бросились в атаку. Несли потери, вытесняя врага с занимаемых позиций.
Спустя время снабжение наладилось. Танковая дивизия медленно двигалась вперёд. Т-92 стал для Евгения вторым домом. Как заряжающий он мгновенно реагировал на приказы командира, справлялся с высоким уровнем стресса, ведь от точности его действий зависела судьба всего экипажа.
Когда закончился срок контракта, Евгений вернулся в Шедок и занялся строительством дома. Через несколько недель почувствовал угрызения совести из-за того, что друзья воюют, а он живёт мирной жизнью. Остановил стройку и отправился «за ленточку».
Получил приказ присоединиться к штурмовой бригаде. На бахмутском направлении его ждали очередные испытания.
Бригада продвигалась, оставляя позади освобождённые населённые пункты. Посёлки встречали бойцов тишиной улиц и настороженностью жителей, скрывавшихся в подвалах, потерявших близких, лишившихся имущества и веры в завтрашний день.
Бойцам не хватало времени на долгие разговоры, но даже короткий обмен взглядами стоил больше тысячи слов. Они раздавали людям сухие пайки, помогали выбраться из укрытий, на ходу ободряли, как могли. Штурмовики всё ближе подходили к Артёмовску.
— Битва за Артёмовск, или бахмутская мясорубка, длилась 224 дня, — рассказывает Евгений. — Западные кураторы и их киевские приспешники называли этот город своей главной крепостью. На его защиту они бросили механизированные, артиллерийские, штурмовые бригады, подразделения спецназа, а также батальоны иностранных наёмников. И всё же им пришлось отступить. 20 мая 2023 года на высотных зданиях Артёмовска уже развевался флаг России.
Когда завершился второй контракт, Евгений целый год старался не думать о фронте. Иногда казалось, что он уже научился жить без войны, привычно обходил стороной разговоры о боях и продолжал строить дом. Но однажды утром телефонный звонок вернул всё назад. Знакомый голос командира вновь собирал своих ребят.
Евгений вернулся в штурмовую бригаду, сражавшуюся на донецком направлении. Пришлось перекинуть через плечо гранатомёт весом 17 килограммов — и вперёд.
— За всё время нахождения в зоне СВО я семь раз был контужен, но ни разу не получил ранение, хотя многие мои сослуживцы погибли, — рассказывает собеседник. — Со мной всегда мой ангел-хранитель, а иначе как это можно объяснить? Из огнемётчиков меня перевели водителем грузовика. Я ехал за рулём, а трое товарищей в кузове. Над нами кружил дрон. Ребята из ружья сбили его. Беспилотник взорвался недалеко от кабины, но никто не пострадал.
В феврале этого года штурмовую бригаду перебросили на курское направление.
Евгений и его сослуживцы стали одними из участников операции «Поток». Они проползли через трубу — часть газопровода Уренгой — Помары — Ужгород диаметром 1420 миллиметров. Задачей бойцов был штурм Суджи. Они двигались14 километров с перерывами в течение двух дней в условиях полной темноты, нехватки кислорода и воды. Но Суджу освободили.
В мае Евгений вернулся домой. Как эта операция повлияла на его здоровье, неизвестно. Визит к врачу он оттягивает, говорит, некогда. Боевые братья снова зовут его на фронт, но пока в планах достроить дом.
Есть у Евгения награды — медали «Окопный крест», «Бахмутская мясорубка», «За взятие Бахмута». О них он рассказывает неохотно, считает, что получены за службу, а не для похвалы.
Старший брат Евгения Дмитрий сначала не попал на СВО по состоянию здоровья. По этой же причине он не прошёл срочную службу.
В 2024 году условия упростили и Дмитрий ушёл на фронт добровольцем. На учебных занятиях его меткость оказалась настолько впечатляющей, что командование отправило бойца в снайперское подразделение. После специальной подготовки он стал настоящим профессионалом своего дела и смог внести значительный вклад в успешные операции подразделения.
Дмитрий служил в мотострелковой части. Находился недалеко от брата, но ни разу им не удалось встретиться.
В марте 2025 года его тяжело ранило. С дрона был сброшен боеприпас. Множественные осколки застряли в теле. Его отправили в госпиталь, затем — на поправку домой.
После разлуки братья снова оказались вместе: вспоминали военные будни, делились своими переживаниями.
Педагоги пригласили братьев Спасёновых в школу на встречу с юнармейцами. Участники СВО рассказали ребятам о боевых товарищах, о трудностях солдатской жизни, о защите Родины. Школьники познакомились с настоящими героями, которые не на словах, а на деле доказывают свою любовь к Отечеству.
Не долечившись, Дмитрий вновь отправился «за ленточку». Осколки так и остались в теле. Нога распухла, каждый шаг даётся с трудом, но боец убеждён, что долг перед Родиной важнее личных страданий. Его жизнь измеряется короткими промежутками времени между боями. Но несмотря ни на что, дух солдата крепок. Каждый день на передовой напоминает Дмитрию, что воюет он не ради славы или наград, а потому, что верит в правое дело и в победу.
Виола Крапивина. Фото предоставлено Евгением Спасёновым.


Оставить комментарий