Сегодня
16 апреля
Валюта
93.44
99.73

О героях обороны перевала Псеашхо

Все попытки неприятеля пробить себе путь к Чёрному морю отбили 10 легендарных миномётчиков под командованием Николая Лимаренко.

В ставке Гитлера задолго до Второй мировой войны планировали обязательный выход к Чёрному морю через Кавказский хребет. Для этого формировались специальные горные подразделения егерей с альпинистской подготовкой. В августе 1942 года, когда воинские соединения вермахта зашли на территорию Кавказских гор, командование поставило задачу четвёртой горнострелковой дивизии «Энзиан» преодолеть Главный Кавказский хребет. На территории Мостовского района протяжённость фронта составляла около 40 километров. И на всей линии соприкосновения фашистов с частями 20-й горнострелковой дивизии, которая держала оборону на этом участке, есть более двух десятков горных перевалов, но только два имели для гитлеровцев важное стратегическое значение. По ним можно было пройти не только пешим егерям, но и навьюченным караванам с боеприпасами и вооружением.

В сентябре 1942 года планы по захвату перевала Аишха потерпели фиаско и фашисты перебросили все силы на Псеашхо.

Ожесточённая схватка с врагом завязалась в горной долине между лагерем Холодным и перевалом Псеашхо. Гитлеровцы закрепились в этом лагере, расположенном в створе вершин Мраморной и Дзинтаку. Оттуда и пытались наступать солдаты одного из полков дивизии «Энзиан».

За несколько дней до этого на Мастаканских высотах фашисты одержали победу, разбив сводный отряд майора Алексеева. Успех воодушевил врагов, и они предвкушали близкую победу. Им не могло и присниться, что 10 миномётчиков 61-го артполка преградят путь к цели. Командовал ими молодой лейтенант Николай Лимаренко. Бойцы совершили нелёгкий 30-километровый марш по хребту Аишха. Они сумели в условиях высокогорья вывезти четыре 82-миллиметровых миномёта. 9 октября 1942 года, то есть на сутки раньше фашистов, бойцы вышли на Псеашхо.

Там они обнаружили склад со штабелями мин, подготовленных к уничтожению, и хорошо оборудованные огневые позиции. Их соорудили для более эффективной обороны ещё в начале августа. Здесь же находилось несколько телефонистов, которые демонтировали связь, соединяющую этот участок с частями, ушедшими за перевал. Николай Лимаренко приказал телефонистам оставить им связь.

Миномётчики приняли решение самостоятельно оборонять перевал. «Мы отсюда не уйдём, пока все мины не выпустим по фрицам», — сказал командир бойцам. Они установили свои орудия на позициях, выложенных из каменных оград, умело скрытых под скалой Перевальной, в трёх километрах от лагеря Холодного, где находились гитлеровцы.

На другой день, 10 октября, фашисты выдвинулись к перевальной точке Псеашхо, поднимаясь по тропе, вьющейся вдоль истока реки Уруштен. Но их размеренный подъём неожиданно остановил огненный шквал миномётного огня советских воинов. Прекрасно обученный и вооружённый полк немецких егерей дрогнул и, понеся значительные потери, ретировался на свои позиции в лагерь Холодный.

Враг не мог преодолеть трёхкилометровый подъём. Их буквально «косили» четыре советских миномёта. После безуспешных многократных лобовых атак гитлеровцы попытались сменить тактику. Они решили зайти в тыл батареи, но отважные воины оказались под защитой неприступных скал. Затем неприятель подключил авиацию: самолёт-корректировщик патрулировал над позицией советских бойцов, пикирующие бомбардировщики «Юнкерс-88» сбрасывали на смельчаков бомбы. Но четыре миномёта били и били по врагу, заставляя немецких егерей каждый раз с потерями откатываться назад. Через двое суток непрерывных боёв командование 20-й горнострелковой дивизии выдвинуло в помощь миномётной батарее стрелковый взвод 265-го полка во главе с лейтенантом Иваном Зубковым. С приходом автоматчиков, которые помогли укрепить оборону, фашисты полностью расстались с мечтой взять перевал.

Генералы третьего Рейха именно на перевале Псеашхо поставили «крест» на стратегическом плане выхода к Черноморскому побережью Кавказа.

 

Важно

В архиве Министерства обороны России хранится приказ о награждении участников этого героического сражения орденами «Красного знамени» и медалями «За отвагу». Все красноармейцы, отстоявшие тропу на Псеашхо, остались живы. Важно, чтобы молодёжь знала фамилии героев, защищавших нашу малую родину. Летом 2015 года туристы клуба «Вертикаль» установили мраморную доску с именами героев перевала Псеашхо:

■ командир 61-й батареи — лейтенант Лимаренко Н. М.

■ зам. командира батареи — политрук Мельников В. М.

■ командир взвода — лейтенант Дудников Р. Г.

■ командир взвода — лейтенант Островерх И. П.

■ командир взвода — лейтенант Жерлоков И. И.

■ командир отделения — сержант Висвиченко И. М.

■ командир миномёта — сержант Лукашук Е. Т.

■ командир миномёта — сержант Ронжин В. И.

■ разведчик — ефрейтор Кондратьев М. А.

■ коновожатый — красноармеец Агаев Р.

■ наводчик миномёта — красноармеец Рогожин Ф. А.

Владимир Ассовский.

 

 

Опубликовано 7 май 2023 | 80 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению