Сегодня
25 апреля
Валюта
93.44
99.58

Медицинская сестра — это в первую очередь душа

12 мая отмечается Международный день медсестёр.

Оксана Рожкова – одна из тех, кто дарит людям надежду на выздоровление.
Оксана — медицинская сестра детского отделения Мостовской ЦРБ. Почти 30 лет она помогает выздоравливать своим маленьким пациентам.
О том, как не выгореть на работе, научиться оставлять боль за порогом и не нести её домой, и о главных качествах настоящей медсестры Оксана Рожкова рассказала нашему корреспонденту.

Создатель сестринской профессии из Великобритании Флоренс Найнтингейл почти 100 лет назад говорила, что сестра должна иметь тройную квалификацию: сердечную — для понимания больных, научную — для понимания болезней и техническую — для ухода за больными. Наша героиня обладает всеми этими качествами. Во время лечения она старается согреть детей улыбкой и добрым словом, чётко исполняет предписания врачей, ухаживает за ребятами и тепло провожает домой после выздоровления.
— Работа в детском отделении эмоциональная, — рассказывает Оксана Рожкова.

— Дети требуют повышенного внимания. Здесь медсёстры — и воспитатели, и няни для малышей, и дипломаты — для родителей. Многие из них, начитавшись в интернете псевдомедицинских статей, считают себя более подкованными в вопросах здоровья и любят поучать. Приходится деликатно им объяснять, что не стоит верить всему, что пишут.
Сегодня медицинские сёстры — самая большая категория работников здравоохранения. Только в детском отделении Мостовской ЦРБ их трудится 10 человек, а во всём районе не одна сотня.
— О наших медсёстрах можно много хорошего рассказать, они этого заслуживают, — говорит заведующая детским отделением Виктория Сидорова.

– Я бы сказала так: в стационарах день начинается не с первых лучей солнца, а с появления в палате медсестры. Оксана Владимировна и укол аккуратно поставит, и анализы возьмёт. Она с любовью относится к попавшим к нам детишкам.
Уже со школы она знала, что свою жизнь свяжет именно с медициной.
— После окончания 28-й школы я поступила в Лабинское медучилище, — вспоминает Оксана Владимировна.

— После получения диплома пришла в Мостовскую ЦРБ. Был период, когда в течение пяти лет, с 2010 по 2015 годы, совмещала работу здесь с дежурствами в лабинской больнице. А ещё мой сын Владимир, который с детства много времени проводил со мной на работе, тоже пошёл в медицину – уже около 10 лет работает фельдшером скорой помощи. Кстати, мы являемся почётными донорами.
Вместе мать и сын Рожковы во время пандемии коронавируса решили не оставаться в стороне и отправились рабортать в ковидный госпиталь в Магаданскую область.
— Это был новый интересный опыт, — рассказывает Оксана.

— То, что мы здесь знали в теории, там отработали на практике и поняли, что, несмотря на все сложности, быть медиком важно и почётно. Почти каждый день профессия ставит новые задачи, порой нестандартные. И если ты увлечён тем, что делаешь, то невысокая зарплата и перегрузки отходят на второй план.
Мама и сын Рожковы частенько встречаются на работе. Например, когда Владимир на скорой помощи привозит маленьких пациентов в детское отделение, Оксана Владимировна принимает их.
— Как удаётся не выгорать? – спрашиваю я.
– Чтобы людям отдавать положительную энергию, её надо откуда-то брать. Мне помогает уединение. Люблю побыть в тишине, почитать книгу. А ещё с годами научилась не пропускать всё через себя. Конечно, волнуюсь за тяжёлых пациентов, но паники не допускаю. Всегда надеюсь на лучшее. Знаете, до начала 2000-х годов в детском отделении мы выхаживали новорождённых. Их, недоношенных и слабеньких, переводили к нам из роддома. Мы их помещали в кувезы, помогали крепнуть и набирать вес. Нет ничего лучше, чем понимать свою причастность к тому, что крошечный человечек стал сильным. Особенно приятно встречать этих «выпускников», как я их ласково называю, спустя 20-30 лет, когда они сами приводят в наше отделение уже своих малышей. А двери в детском отделении не закрываются никогда. Поток поступающих и выписывающихся практически не прекращается. Ещё сюда часто приезжают родители с детьми на консультацию. Когда поликлиника уже закрыта, а у ребёнка, например, поднялась температура, заболело ухо или открылась рвота, бежать взволнованным мамам больше некуда.
Да, справедливо говорят, что детская медсестра — опора ребёнка и родителей. Потому в этой профессии случайные люди не задерживаются. Остаются лишь те, для кого дарить людям надежду и здоровье — это потребность. Оксана Рожкова — из таких.

Наталья Черноволенко. Фото автора.

 

 

Опубликовано 12 май 2023 | 216 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению