Сегодня
25 апреля
Валюта
93.44
99.58

Мамы в теме

Вкусно ли кормят детей в школьных столовых? Чтобы родители не задавались этим вопросом, их накормили стандартным обедом в одном из образовательных учреждений.

 

 

25 января в столовой мостовской школы № 1 прошёл день открытых дверей для родителей. Им предложили продегустировать блюда из школьного меню и оценить работу поваров. Вместе с родителями это сделала наш корреспондент.

 

На крыльце мамочек встретила ответственная по питанию Галина Настыч. Она рассказала об особенностях меню, обратила внимание на то, что в школе помимо завтрака есть и обед для второй смены. Также она ответила на вопросы.

Посуда школьной столовой новая, современная. Её, как рассказала заведующая столовой Людмила Литвинова, регулярно обновляют. Много тарелок и кружек разбивается детьми или во время мытья. Посудомоечной машины здесь нет. После каждой перемены, когда дети поедят, кухрабочая вручную моет по 80 тарелок и кружек.

— Обычно дегустация для родителей проходит дважды в полугодие, — рассказала Галина Настыч.

— Сначала мы приглашали родителей учащихся начальной школы, затем – старшего звена. По сравнению с прошлым учебным годом меню изменилось. Раньше оно было цикличным,12-дневным, сейчас 10-дневное. То есть каждые 10 дней блюда повторяются. В меню есть запеканка творожно-морковная, омлет, картофельное пюре и рыба, молочная гречневая каша, макароны с сыром и другое.

Отмечу, что для тех, кто учится в первую смену, повара готовят первые блюда: супы, борщ.

— Что дети любят больше всего? – интересуюсь я.

— Все с удовольствием едят плов. И родители сегодня его попробуют.

— А готовят что-то такое, что было в нашем детстве? Например, оладьи со сгущёнкой или повидлом? 20 лет назад, когда я училась, это было любимое блюдо детей и подростков. Пышные оладушки с горячим чаем исчезали со столов за секунду.

— Жареного для школьников давно не готовят, — отвечает Галина Юрьевна.

– Запретили. Сейчас даже котлеты, рыбу запекают в духовке или припускают.

Оплата за школьные обеды для детей разная. Первые — четвёртые классы с 2020 года питаются бесплатно. Обеды оплачиваются федеральными деньгами. Питание детей пятых — одиннадцатых классов частично оплачивают краевой и районный бюджеты, остальное — доплата родителей. Например, в январе этого года стандартный завтрак для старшеклассников стоил 54,5 рубля. В феврале стоимость немного выросла. Изменились некоторые правила закупки продуктов. К слову, меню во всех школах Мостовского района единое.

Важно отметить, что дети-инвалиды во всех школах Кубани питаются бесплатно. Также в нынешнем учебном году решено бесплатно кормить школьников, отцы которых мобилизованы для участия в специальной военной операции на Украине. Дети, находящиеся на домашнем обучении, получают компенсацию. В первой школе такой ребёнок один.

Но вернёмся к дегустации. Пока мы с Галиной Настыч беседовали, родители уже сели за столы.

Им предложили плов с курицей, белый и чёрный хлеб, чай фруктовый. Пока ели, обсуждали проблемы питания.

Современных детей, приученных к усилителям вкуса, трудно накормить простой пищей. Но даже малоежкам хочется горячей еды на обед. А в столовой ведь как получается: блюда повара готовят рано утром, потому что дети приходят уже после первого урока. Каждую перемену столы накрывают для 80 учеников. К тому моменту, когда дети появляются в столовой, тарелки должны быть расставлены. Понятное дело, что когда дело доходит до трапезы, блюдо остывает. Особенно от этого страдают классы, обед которых по расписанию приходится на четвёртую-пятую перемены.

Одна из мам, приглашённая на дегустацию, пожаловалась, что её дочь посещает столовую каждый учебный день, но ест там крайне редко. Обычно выпивает лишь чай с хлебом. За что тогда платить, если ребёнок всё равно не получает полноценного обеда?

— Моя дочка тоже жалуется, что еда еле-еле тёплая, — поддержала другая мама.

–Мне важно, чтобы ребёнок ел в столовой.

— Мы обратим внимание на это замечание, — ответила Галина Настыч и добавила, что в первой школе сейчас обучается 580 детей, и подавляющее большинство ребят оставляют после себя пустые тарелки. Последняя группа детей приходит в столовую около трёх часов дня – это учащиеся шестых и седьмых классов, которые учатся во вторую смену.

Затронули и другую тему, касающуюся здания столовой. В школе № 1 оно стоит отдельно от основного корпуса. И, как правило, детям не хватает 10-минутной перемены на то, чтобы прийти сюда через улицу и поесть. Бывает, что ещё и учитель задержит. Решить эту ситуацию можно, сделав современную зону раздачи с подогревом или увеличив перемены. Но в первой школе из-за нехватки помещений несколько классов вынуждены учиться после полудня. Поэтому растягивать учебный процесс во времени нет возможности. Когда в школе появится дополнительный корпус и все будут помещаться в одну смену, перемены можно будет сделать длиннее.

Тем временем плов был съеден и компот выпит. Представители родительского сообщества сошлись во мнении, что блюдо и напиток неплохие, но хотелось бы, чтобы были тёплыми. Особенно это актуально в холодное время года. А ещё было бы замечательно давать детям возможность выбирать блюда и оплачивать специальными картами, как это делают в московских школах. Но это уже тема другого разговора.

 

Факт

Более 350 млн рублей из краевого бюджета в нынешнем учебном году направлено на бесплатное питание детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Таких ребят в Краснодарском крае живёт более 32 тысяч. Вице-губернатор Анна Минькова отметила, что из 85 регионов только 16, в том числе и Краснодарский край, взяли на себя полностью или частично расходы на питание детей с ОВЗ и детей-инвалидов на уровень субъекта.

 

Комментарий специалиста

Юрий Богинский, начальник районного управления образования:

— Обеденный зал в первой школе рассчитан на 82 посадочных места. Пищеблок, насколько это позволяют средства и условия, обеспечен оборудованием, созданы условия для хранения и переработки продуктов.

Предложения родителей рациональны, я с ними согласен, но воплотить их в жизнь в старейшей школе Мостовского – задача не из лёгких. Горячее питание в первой школе организуется как за счёт средств бюджета, так и за счёт родителей или законных представителей.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по организации питания обучающихся первой смены кормят завтраком, который состоит из горячего блюда и напитка, обучающихся второй смены — обедом, который включает горячее первое или второе блюдо и напиток. Хочу сказать: дома детям важно объяснять, что в школе готовят блюда, соответствующие принципам здорового и правильного питания. И было бы неплохо, если так будут готовить дома.

Контролирует организацию питания комиссия с участием педагогов, медицинского работника, родительской общественности. Комиссия проводит проверки работы пищеблока, инвентаря, посуды и тары, следит за соблюдением требований к организации питания.

Наталья Черноволенко. Фото автора.

 

 

Опубликовано 3 фев 2023 | 246 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению