Фронтовые и мирные дороги Николая Одинцова
О ветеране Великой Отечественной войны рассказала его дочь Елена Бондаренко.
Николай Одинцов родился в селе Мостовом. Здесь же учился в школе. Когда от голода умерла его мать, переехал к бабушке в Армавир. Отучился на электрика. Через пару лет вернулся к своему отцу. В Мостовом тогда не было электричества, но работала контора связи. Там стал трудиться монтёром. В 1938 году ушёл в армию.
Кубанских призывников привезли в Мурманск и распределили по специальностям. Одинцов попал в роту связи. После присяги их отправили выполнять правительственное задание — строить дорогу к финской границе. Это был очень тяжёлый труд. Его земляк из Псебая даже умер от разрыва сердца.
— Отца и ещё шестерых отличившихся в работе направили в Кандалакшу, в школу младших командиров, — рассказывает Елена Николаевна. — В ноябре1939 года по тревоге их перебросили на станцию Кочкома. Оттуда пешком шли примерно 215 километров до города Реболы. Там он попал в 337-й горно-стрелковый полк под командованием полковника Чурилова, в роту связи. 30 ноября начались бои на границе. Финны превосходили силами. Им удалось окружить нашу дивизию. 57 суток бойцы находились в окружении. Бои шли непрерывно. Финны через громкоговорители предлагали сдаться в плен, но наши не поддавались на их уговоры, хотя были голодные, изнурённые, с минимальным количеством боеприпасов.
В этих боях Николай Михайлович командовал отделением, а потом заменил раненого помощника командира взвода. Защищая Карелию, получил медаль «За отвагу».
12 марта 1941 года финны прекратили стрельбу. Наступило перемирие.
Полк вернулся в Реболы, где его переформировали в линейный. Одинцова назначили помощником командира взвода связи третьего стрелкового батальона. Как младшему командиру ему нужно было отслужить три года. С нетерпением ждал октября, когда вернётся домой. Но началась Великая Отечественная война.
На ребольском направлении стоял единственный 337-й стрелковый полк 54-й стрелковой дивизии. По приказу командира полка третий стрелковый батальон занял оборону у озера. Взвод Николая Одинцова должен был обеспечивать бесперебойную связь пулемётных рот и боевого охранения со штабом батальона.
Шли продолжительные ожесточённые бои. Были потери, в том числе и связистов. Снарядами часто перебивалась связь, а налаживать её приходилось на открытой местности под шквальным огнём. Командир батальона решил поменять тактику. Приказал боевому охранению незаметно отойти.
Командир отправил Одинцова на место, где стояло боевое охранение, и приказал поджечь лес. Он нашёл на полевой кухне бочку из-под жира, подтащил под большую ель и поджёг. Дерево вспыхнуло, и как по команде ударила вражеская артиллерия. Противник бил по обеим сторонам дороги. Пришлось бойцу убегать. Добежал до расположения целым и невредимым. Командир поблагодарил его и сказал: «Дорого ты обошёлся финнам. Сколько снарядов, мин и патронов выпустили они!».
На карельской земле Николаю Одинцову пришлось пережить многое: был в окружении, зарывался в снежные укрытия, плыл на плоту из двух брёвен, прикидывался убитым, под огнём противника нырял в ледяную воду. Всё это происходило, пока он не соединился со своим полком. В штабе узнал, что числится погибшим, а его отец Михаил Борисович получил похоронку на единственного сына, затосковал и умер.
Бои не прекращались. Были большие потери с обеих сторон. В одном из сражений Одинцова ранили в голову. За проявленные стойкость и мужество его наградили орденом Красной Звезды.
В сентябре 1944 года дивизию направили в Вологду, где она вошла в состав 19-й армии под командованием Козлова. Эшелоном бойцов доставили в Польшу. Ожесточённые схватки шли в Померании. Наши взяли город Гдыня. Там Николай Михайлович встретил Победу. Их дивизия стала Гдынской Краснознамённой.
До Берлина они не дошли, но их направление поспособствовало другим фронтам овладеть городом.
Войну Николай Одинцов закончил в звании лейтенанта. За штурм и взятие Гдыни его наградили орденом Отечественной войны II степени и медалью «За Победу над Германией». Позже вручили орден Отечественной войны I степени.
После войны он трудился электромонтёром, бондарем, дежурным ГЭС, слесарем-электриком на пекарне, мотористом насосной станции на ПМДО «Юг». Неоднократно награждался почётными грамотами, благодарностями, премиями. Его фотографию размещали на Доске почёта. Добросовестной работой заслужил звание и медаль «Ветеран труда».
С супругой Анной Павловной, тоже участницей ВОВ, они прожили 64 года. Ветеран ушёл из жизни в 2010-м. В памяти близких он остался добрым, скромным, мужественным человеком. Спустя семь лет после смерти Николаю Одинцову присвоили звание «Боевое имя Мостовского городского поселения». Портрет и сведения о нём хранятся в главном храме Вооружённых сил России.
Виола Крапивина. Фото предоставлено Еленой Бондаренко.
Оставить комментарий