Сегодня
29 марта
Валюта
92.61
100.22

2015 — лишь миг для истории

Газета «Предгорье» подвела итоги уходящего года.

 

Январь

 

Начался 2015 год с экстремальных снегопадов. Снег шёл с небольшими перерывами несколько суток, снежный покров достиг к 9 января высоты 48 сантиметров. В придачу ударили морозы до -28. Коммунальщикам пришлось в авральном порядке расчищать дороги, восстанавливать нарушенное электроснабжение и убирать ветки деревьев.

Детский сад БерёзкаВ середине месяца стало известно, что мостовской детский сад «Берёзки» вошёл в число ста лучших детских учреждений России, а его заведующая Валентина Списивцева в рамках III Всероссийского образовательного форума «Школа будущего» была награждена почётным знаком «Директор года-2014».

27 января 90 ребят из Мостовского района, которые выросли без родителей, получили ключи от новых квартир. На улице Мичурина в районном центре для них построили два трёхэтажных дома.

 

 

Февраль

 

6 февраля после 22 лет бездействия открылось капитально отремонтированное здание ярославского детского сада. Сюда вернулись радостные детские голоса.

7 февраля исполнился год после открытия зимней олимпиады в Сочи. Спустя время можно оценить, какие титанические усилия были затрачены на проведение олимпиады.

Курорт "Златагора"14 февраля, в День всех влюблённых, в Мостовском районе открылся первый в его истории горнолыжный спуск протяжённостью 880 метров. На карте достопримечательностей Краснодарского края и Мостовского района появилась новая точка – зимний курорт «Златагора», идея строительства которого принадлежит местному лесному начальнику Юрию Лекаркину-младшему, а её воплощение в жизнь стало возможным благодаря вложениям питерского бизнесмена Сергея Мороза.

В феврале в Москве был убит сопредседатель Республиканской партии России — Партии народной свободы, оппозиционный политик Борис Немцов. Это самое резонансное убийство в стране в последние годы.

 

 

Март

 

В марте исполнился год с момента проведения крымского референдума о присоединении к России. В том, что желание большинства населения Крыма вернуться под российскую юрисдикцию обрело зримые очертания и в итоге реализовалось, винить соседняя Украина может только себя и новых друзей из НАТО, спящих и видящих строительство своей военной базы на полуострове. Конечно же, в Севастополе. Эпоха маразма в высших эшелонах власти крупнейшей страны Восточной Европы только набирает обороты. Детсадовские разборки на заседании Совета Федерации Украины между «истинными украинцами» Арсеном Аваковым и Михаилом Саакашвили вкупе с президентом Петром Порошенко, спрятавшим голову в песок, то есть за ладони, наглядно показали всему миру, что представляет собой нынешняя власть в этой стране.

 

 

Апрель

 

В апреле произошли знаковые кадровые изменения в руководстве Краснодарского края. Много лет руливший Кубанью губернатор Александр Ткачёв неожиданно для широкой общественности был назначен на пост министра сельского хозяйства Российской Федерации, а исполнять обязанности главы администрации Краснодарского края определили Вениамина Кондратьева, опытного аппаратчика, заместителя управляющего делами Президента РФ. Спустя несколько дней в отставку были отправлены сразу три вице-губернатора: Вадим Лукоянов, Сергей Гаркуша и Галина Золина. Первый из них находился под стражей по обвинению в злоупотреблении полномочиями, а для двоих других отставка стала (стала ли?) неожиданностью. Впрочем, Золина утверждала, что получила предложение поработать по линии Министерства культуры РФ и поэтому подала заявление. Свежо предание…

 

 

Май

 

День победы в МостовскомВ начале месяца жители Мостовского района отмечали Первомай, а затем – самый важный праздник страны – День Победы. Нынешнее 9 Мая было юбилейным – прошло 70 лет с того дня, когда было объявлено о полной и безоговорочной капитуляции фашистской Германии. В масштабах всей страны проводилась акция «Бессмертный полк», к которой, помимо России, в 2015 году присоединились 15 стран мира.

Лидеры Запада проигнорировали парад Победы в Москве из-за украинского кризиса. Президент Польши Бронислав Коморовский сказал, что парад — это угроза и Польше, и спокойствию во всём мире. Но с ним не согласились тридцать лидеров других стран, которые наблюдали праздник с трибун у Кремлёвской стены.

 

 

Июнь

 

Июнь стал месяцем разгула стихии в Мостовском районе. Гроза небывалой силы разразилась 18 июня над райцентром и его окрестностями. Сильный дождь с порывами ветра до 25 м/с стал причиной многочисленных падений деревьев и обрывов проводов. В Мостовском городском поселении пришлось объявлять чрезвычайное положение.

Этим дело не закончилось. 23 июня с неба на жителей хуторов Мостовского городского поселения и юго-западной части райцентра посыпались настоящие булыжники. Такого не могли припомнить и старожилы: размер льдин достигал 7-8 см! Десятки крыш были повреждены, в некоторых домовладениях разбились стёкла.

Венимамин Кондратьев в ПсебаеЗатем пришла вода. Три раза на неделе топило Псебай. Речка Псебайка вышла из берегов и потекла прямо через жилой сектор. Под водой оказались огороды, поплыли заборы и постройки вместе с живностью. Всего в посёлке было подтоплено более семисот домовладений. Вода повела наступление на село Солёное, станицу Губскую, село Шедок и другие населённые пункты. Стихийное бедствие послужило поводом визита в Мостовский район врио губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. 30 июня он побывал в Псебае, встретился с жителями, пострадавшими от подтопления, переговорил с руководством района. На полевом совещании было принято решение прорыть через Псебай отводной канал к Малой Лабе, позволяющий снизить и практически ликвидировать угрозу паводков в центре посёлка.

 

 

Июль

 

В этом месяце Мостовский район стал объектом федерального значения. В каком плане? В плане воспитания юных путешественников: в посёлке Бугунжа Баговского сельского поселения официально открылся пятый в стране детский лагерь «Большое приключение» известных российских путешественников Дмитрия и Матвея Шпаро.

 

 

Август

 

С таким размахом, как в Мостовском районе, День российского кино не отмечают, пожалуй, ни в одном другом месте нашей страны. Этот факт подтвердили почётные гости мероприятия – заслуженный работник культуры, профессор, член Союза кинематографистов России Григорий Гиберт и актёр, сценарист, писатель Геннадий Казачков, несколько лет живший и работавший в Мостовском районе. Праздник запомнился всем, кто на нём побывал, своей необычной творческой атмосферой.

 

 

Сентябрь

 

Открытие школы в Солёном1 сентября в селе Солёном открылась самая красивая новая школа Мостовского района. Этого дня ждали многие-многие годы. Строительство современного здания то начиналось,
то затихало. Однако даже самой долгой стройке когда-то приходит конец. В сентябре нынешнего года пришло время перебираться из обжитых и привычных уже классов-вагончиков в ХХI век. Причём солёновское здание стало единственным в крае новым школьным зданием, сданным в эксплуатацию к началу учебного года. Право открыть школу нового века было предоставлено вице-губернатору Владимиру Свеженцу, главе Мостовского района Сергею Ласунову и директору школы Николаю Лубенцу.

В воскресенье, 13 сентября, жители Кубани и Мостовского района приняли участие в едином дне голосования. Мостовчане выбирали руководителя региона и районных депутатов. Победу в губернаторских выборах одержал Вениамин Кондратьев, выдвинутый «Единой Россией». Он набрал 83,85 % голосов.

В последний день сентября Россия по просьбе президента Сирии Башара Асада начала в этой стране боевую спецоперацию против Исламского государства и других террористических группировок.

 

 

Октябрь

 

В этом месяце наш каратист Василий Самадуров в составе сборной России одержал победу в чемпионате мира Kyokushin World Union в Хабаровске.

Флаговая аллея в МостовскомА ещё октябрь в последние годы стал временем, когда отмечается день района. Вот и на этот раз главный районный праздник выдался на начало октября. Он прошёл на ура и без эксцессов – так, как ему и должно проходить. Погода, конечно, слегка подкачала, но ведь главное – не погода, а настроение. А оно у мостовчан было особенное, ведь район отмечал своё сорокалетие.

Однако случилось в октябре и печальное событие. В самолёт А-321 российской компании «Когалымавиа», державший курс из Египта на родину, была подложена бомба. На высоте около 10 километров она разрушила фюзеляж, произошла взрывная декомпрессия, лайнер рассыпался в воздухе, все 224 находившихся на борту воздушного судна пассажира и члены экипажа погибли.

Авиакатастрофа рейса 9268 стала крупнейшей в истории отечественной гражданской авиации. Ответственность за теракт взяло на себя Исламское государство.

 

 

Ноябрь

 

Андрей-Чехонин-с-тренерамиВ начале месяца пришла приятная весть из Сербии: 27-летний мостовчанин Андрей Чехонин завоевал золото на чемпионате мира по кикбоксингу. Соревнования длились неделю и собрали 700 лучших спортсменов мира. Чехонин выполнил норматив мастера спорта международного класса по кикбоксингу и теперь является единственным спортсменом такого уровня в Мостовском районе.

В ноябре мостовские казаки выбрали нового атамана. Им стал Борис Курнаев.

В ночь на 22 ноября были подорваны опоры нескольких ЛЭП, по которым в Крым из Украины поступала электроэнергия. Ответственность за преступление никто на себя не взял.

24 ноября турецкий истребитель сбил российский самолёт Су-24. Один из пилотов погиб, другого удалось спасти. При проведении спасательной операции был сбит вертолёт, ещё один россиянин погиб.

Впервые за десятки лет страна-член НАТО сбила российский военный самолёт. В ответ Москва ввела жёсткие экономические санкции против Турции и увеличила военное присутствие в Сирии. Дипломатические отношения между двумя странами пока сохранились.

 

 

Декабрь

 

Юная мостовчанка Диана Цыплина в декабре за достигнутые успехи в области физической культуры и спорта удостоена именной премии губернатора Краснодарского края для людей с ограниченными возможностями.

21 декабря 30 детей-сирот получили ключи от новых квартир. Трёхэтажный дом в микрорайоне Энергетиков, хочется верить, станет для них надёжным пристанищем.

 

Подготовил Никита Вагаев.

 

 

 

Кого мы потеряли в 2015 году. Светлая им память!

 

Елена Образцова

 

– советская и российская оперная певица (меццо-сопрано), актриса, педагог, народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии.

 

Римма Маркова

 

– советская и российская актриса театра и кино, народная артистка России.

 

Валентин Распутин

 

– русский писатель, прозаик, яркий представитель так называемой деревенской прозы.

 

Аркадий Арканов (настоящее имя – Аркадий Штейнбок)

 

— русский писатель-сатирик, драматург, народный артист РСФСР.

 

Батырхан Шукенов

 

–певец и композитор. Долгое время являлся солистом известной группы «А’Студио». Был выдающимся российским и казахским эстрадным исполнителем.

 

Элеонора Беляева

 

— известная телеведущая и музыкальный редактор. Более 30 лет вела передачу «Музыкальный киоск». Была ведущей на фестивале «Песня-84».

 

Майя Плисецкая

 

– советская и российская артистка балета, балетмейстер, актриса, представительница театральной династии Мессерер – Плисецких, прима-балерина Большого театра СССР в 1943—1990 годах, народная артистка СССР.

 

Евгений Меньшов

 

– российский актёр театра и кино, телевизионный ведущий, народный артист России.

 

Джуна Давиташвили

 

– экстрасенс.

 

Жанна Фриске (Копылова)

 

— российская певица.

 

Фёдор Степанов

 

– мостовской врач-хирург, работавший в разные годы в должностях главного врача Мостовской ЦРБ и поликлиники.

Лев Дуров

 

— советский и российский актёр театра и кино, народный артист СССР.

 

Юрий Комаров

 

– известный журналист Мостовского района, более 20 лет отдавший работе в газете «Предгорье» и на телевидении, многолетний ведущий мостовской районной радиостанции
«Надежда».

 

Михаил Светин

 

— советский и российский актёр театра и кино, народный артист Российской Федерации.

 

Георгий Юнгвальд-Хилькевич

 

— советский и российский кинорежиссёр, сценарист, художник, продюсер.

 

Эльдар Рязанов

 

— советский и российский кинорежиссёр, сценарист, поэт, драматург, профессор, народный артист СССР, автор известнейших фильмов-комедий второй половины прошлого века.

 

 

Опубликовано 26 дек 2015 | 3 866 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению