16 апреля
93.44
99.73

Поверь в мечту!

Футбольный клуб «Краснодар» обыграл португальский «Порту» в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов.

Магомед-Шапи Сулейманов и Александр Мартынович празднуют гол в ворота «Порту». Фото: официальный инстаграм ФК «Краснодар»

Игра проходила в Португалии и закончилось со счётом 3:2 в пользу краснодарцев. Российским болельщикам пришлось изрядно понервничать ещё до начала матча. За пару минут до трансляции, телеканал «Матч ТВ» объявил о том, что по независящим от него причинам, игра показана не будет. Вместо «Порту» — «Краснодар» здесь включили футбольный поединок «Аякса» с»ПАОКом».

Проклиная ситуацию, а заодно и «Матч ТВ», многие болельщики принялись искать трансляцию в интернете и нашли — правда, на португальском языке. Вёл её канал клуба «Порту». Те, кто отыскал прямой эфир быстро, были приятно удивлены. Уже на третьей минуте игрок краснодарцев Тонни Вильена забил гол в ворота сопернику. Те, кто включился в трансляцию чуть позже, были удивлены вдвойне. Уже на 14-й минуте «Краснодар», благодаря голу Магомед-Шапи Сулейманова, вёл со счётом 2:0. Стоит ли говорить, как округлились глаза у всех, кто отыскал трансляцию к концу первого тайма. «Краснодар» к тому моменту уже обыгрывал португальцев 3:0. В такой расклад вообще мало кто верил, но только не Сулейманов, который стал автором третьего гола.

А вот во втором тайме российским болельщикам трудно было поберечь нервы. Забей краснодарский нападающий Маркус Берг в начале второго периода из убойной позиции, и зрителям можно было бы расслабиться. Но не получилось. После этого «Порту» плотно прижал «Краснодар» к воротам, или же наши футболисты сами к ним вжались, желая сохранить преимущество. Такое положение дел едва не привело к плачевному результату. «Порту» чуть было не догнал «Краснодар». К 77-й минуте разрыв в счёте стал минимальным — 3:2. Зная, как краснодарские «быки» могут пропускать в последние минуты, болельщики напряглись. Но наши парни выстояли, за что им честь и хвала.

Теперь в ближайшие недели «Краснодару» предстоит сыграть два матча с греческим «Олимпиакосом» за право выйти в турнир мечты — «Лигу Чемпионов». Кто его знает, сбудется ли мечта. Во всяком случае мы будем в неё верить!

Кстати, российские болельщики по ходу португальской трансляции хорошо освоились в иностранном чате. Огромным количеством сообщений на русском языке они, похоже, спугнули оттуда всех поклонников «Порту». Обсудили здесь всё: от неприятного казуса с отменой трансляции на «Матч ТВ» до непосредственно футбола.