Сегодня
25 апреля
Валюта
93.44
99.58

За три минуты вернуть карту, которую съел банкомат: простые способы

Банкомат зажёвывает карту из-за неисправности устройства, его неправильной эксплуатации и проблем с самим пластиком. Поэтому в таком случае стоит знать, как вернуть карту.

 

 

 

 

Почему банкомат не возвращает карту? Проблемная карточка? Неисправен сам банкомат? Некорректное использование устройства? Как вернуть банковскую карту сразу? Что делать, если способ не помог? Как снять деньги без карты?

 

 

В первую очередь — никакой паники

 

Никто не хочет столкнуться с проблемой зажёвывания карты в банкомате. Но такое случается. Самое главное — не паниковать, а сконцентрироваться и позвонить сразу на горячую линию банка. Если аппарат стоит в офисе банка, необходимо обратиться к одному из работников и объяснить ситуацию.

Для быстрого извлечения карточки нажимают кнопку «Отмена» на банкомате в течение пяти минут. После долгого нажатия на экране устройства появится сообщение с предложением отменить операцию. Пользователь не отпускает палец с кнопки «Отмена» и, продолжая нажимать, должен согласиться с прошлым сообщением, нажав на клавишу «Да».

 

 

Почему банкомат не возвращает карту?

 

Есть три причины, по которым устройство отказывается отдавать владельцу карточку.

Проблемная карточка.

Владельцы карточек могут вставить карту, забыв о том, что она, например, просроченная. Как следствие карта размагничивается, у неё повреждается чип. Поэтому карта блокируется банкоматом. Обычно банк оповещает клиента о том, что его карта подлежит замене в связи с истекающим сроком годности.

Причинами блокировки могут стать и подозрительные операции со счётом.

Если проблема становится причиной удерживания карточки внутри банкомата, на экране устройства появится сообщение об этом. После аппарат выдаст чек с кодом. Чек сохраняют, чтобы потом учесть из него информацию, которая понадобится при написании заявления на возврат карты.

Неисправен сам банкомат.

Сотрудники банковских отделений всегда сообщают клиентам о неисправности аппаратов выдачи и приёма наличности. Но владельцу карты самому следует осторожно относиться к устройству, которое издаёт непонятные звуки, периодически зависает. Потухший дисплей, залипание клавиш при нажатии — причины, которые указывают, что не стоит вставлять пластик в банкомат.

Некорректное использование устройства.

Устройство даёт ровно 45 секунд на обратное извлечение карточки. Если за это время клиент не забрал её, банкомат зажёвывает пластик. То же самое происходит при введении трёх раз неверного ПИН-кода.

 

 

Как вернуть банковскую карту сразу?

 

Банковская система порой зависает. При заедании карты можно попробовать подождать 10 минут, пока устройство перезагружается. Программное обеспечение сбросит введённые данные, пластик обратно возвратится владельцу. Если пластик «проглотил» банкомат, не стоит беспокоиться: деньги никуда не спишутся и останутся на счёте. Сразу после зажёвывания пластика нужно позвонить на горячую линию банка, сообщить о ситуации. Банковский работник может спросить данные владельца, после чего карточку временно блокируют.

Для возврата пластика другого банка из совершенно стороннего банкомата понадобится больше времени: нужно брать подтверждение из организации, которая выпустила именной продукт. Если ситуация произошла за границей, то понадобится ещё больше времени, чем в предыдущем случае. Лучше сразу позвонить в свой банк. Далее сотрудники подскажут, что делать.

 

 

Если способ не помог?

 

При неудаче с перечисленными выше способами вернуть карту станет возможно только после написания заявления на возврат в банке. После звонка на горячую линию карточку временно заблокируют. Через несколько дней пластик перевыпустят, необходимо будет прийти за ним в офис банка.

 

 

Как снять деньги без карты?

 

Для этого в банковский офис обращаются с паспортными данными. В кассе банка выдают наличные деньги со счёта карточки в рабочие часы.

Сейчас у каждого банка разработано мобильное приложение, в котором отображаются счета вкладов, дебетовых и кредитных карт. Можно зайти в приложение, из него с одного счёта перевести деньги на другую карту, после снять в ближайшем банкомате. Делают это до блокировки. В противном случае перевод не осуществится.

 

Екатерина Новикова.

 

 

Опубликовано 17 апр 2021 | 711 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению