Сегодня
19 марта
Валюта
91.87
99.97

Юнкоры учатся писать, снимать и думать

Юнкоры учатся писать, снимать и думать 13 января — День российской печати.

Это праздник журналистов газеты «Предгорья» и их помощников — юных корреспондентов из мостовской школы № 28. Ребята пробуют свои силы в школьном медиацентре и активно сотрудничают с редакцией районной газеты. Но снять видео или написать заметку не так-то просто. Для этого они расширяют свой кругозор, учатся грамотно излагать мысли и общаться с людьми.

У юнкоров школьной газеты всегда много дел: встречи, интервью, заметки, статьи, их обработка. Если что-то не получается, им на помощь приходит педагог Екатерина Олеговна Чобанова.

— Наша газета выходит с сентября 2021 года раз в месяц, — рассказывает она.

— Прочитать её электронную версию можно на школьном сайте и в родительских группах в ватсапе, а в печатном формате — на стенде в фойе школы. Состоит она из пяти — семи листов формата А4. У нас есть постоянный верстальщик — Алина Чобанова. Она учится в восьмом классе. Вместе с ней нам пришлось освоить не одну программу, чтобы получилась качественная вёрстка и печать. Остановились мы на Microsoft Publisher. Эта программа предлагает широкий набор макетов и типов публикаций. Теперь мы довольны результатом нашей работы. Есть у школьной газеты и свой редактор — Елизавета Трапезникова. Такую серьёзную должность ей поручили неспроста. Вот уже два года Лиза — юнкор «Предгорья». Сначала девочка писала заметки о достижениях мостовских тяжелоатлетов. Сама Лиза является членом сборной края и России и бронзовым призёром первенства России до 15 лет по тяжёлой атлетике. А потом так увлеклась журналистикой, что начала освещать и другие темы. Опыта у неё оказалось больше, чем у остальных школьников, поэтому и задачу ей поручили самую ответственную. Вместе с редколлегией она обсуждает темы, которые могут увлечь их читателей, планирует выход статей. Вообще, вся работа над газетой командная: ребята помогают друг другу, советуют, какой заголовок придумать к заметке и как её лучше подать. Некоторые юнкоры, следуя примеру Лизы, тоже подружились с районкой. Теперь заметки Софии Олейниковой, Екатерины Литвиненко и Елизаветы Кокуриной печатаются на страницах «Предгорья». Каждый выпуск районной газеты школьники внимательно читают и находят там интересные для себя материалы. Особенно они гордятся своими заметками: вырезают и оформляют ими альбом. Чтобы постичь секреты журналистики, они учатся мастерству у профессионалов. Не так давно София Олейникова, Анастасия Белова, Полина и Дарья Ляпкины побывали в детском центре «Смена» и посетили мастер-классы представителей федеральных и региональных СМИ. — В социальных сетях медиацентра и на нашем сайте есть регулярная рубрика «Персона», которую полностью ведут учащиеся, — рассказывает заместитель директора школы № 28 Кристина Дроганова.

— Каждый вторник они рассказывают о педагогах, учениках и выпускниках. Часто эти же материалы печатаются и в школьной газете. Интересных героев для рубрики искать не приходится. Слушая юнкоров, искренне радуюсь тому, что в их школе есть столько талантливых, отзывчивых и целеустремлённых людей.

— Я брала интервью у директора Рузаны Анатольевны Осадчей, — рассказывает Полина Ляпкина.

— Когда только появилось ученическое самоуправление, она стала первым президентом школы. Хотелось узнать, как это повлияло на её путь к успеху.

— С интересом все читали об учителе технологии Надежде Александровне Малаховой, — присоединяется к беседе Анастасия Белова.

— В газете разметили её стихотворение «Педагогическая философия». Его она сочинила ко Всероссийскому конкурсу «Мой лучший урок», где завоевала призовое место. В этом году мы проводили Надежду Александровну на заслуженный отдых и теперь очень скучаем по ней. Интервью с учениками получаются не менее увлекательными. Например, Андрей Кашин поделился с ребятами тем, как установил мировой рекорд по высокогорному подводному погружению и попал в Книгу рекордов Гиннесса. Выяснилось, что сначала он поднялся в горы Карачаево-Черкесии на высоту 2930 метров, а затем опустился в озеро Шобайдак на восьмиметровую глубину. Восхищение вызвал у читателей материал о Маргарите Гринь и Елизавете Марченко. Девочки приняли участие во Всероссийском вокальном конкурсе «Белая трость». На московской сцене они выступили с Дианой Гурцкой и Варварой. Добрый поступок Фёдора Резниченко тоже не остался незамеченным. Четвероклассник накопил на игровую приставку шесть тысяч рублей, а когда узнал об акции «Своих не бросаем», без сожаления пожертвовал всю сумму. Оказалось, что корреспондентом школьной газеты может стать любой ученик, и даже выпускник. Так, шестиклассница Алёна Измайлова написала, как её сестре Алине удалось поступить в МГУ на факультет философии. А выпускница Анастасия Лашкова дала советы старшеклассникам, как организовать своё время, чтобы успешно и в сжатые сроки подготовиться к ЕГЭ. Большинство материалов в газете посвящаются школьным событиям. В новогоднем выпуске ребята написали о параде ёлок. Дети смастерили около 30 объёмных поделок из фольги, перьев и даже из медицинских перчаток. А ученики второго класса с классным руководителем Ириной Сергеевной Абраменко собрали 6000 поломанных и уже никому не нужных карандашей и тоже смастерили удивительную ёлку. Немало усилий приложили дети и педагоги, чтобы собрать необходимые сведения и фотографии для летописи школы, которую опубликовали в газете. Теперь они собираются напечатать эту информацию на баннере и разместить в школе.

У ребят и педагогов — большие планы. В апреле они собираются принять участие во Всероссийском конкурсе школьных изданий. Для них это не только возможность рассказать о своей газете, но и перенять полезный опыт у сверстников из других школ. На суд жюри юнкоры должны представить несколько выпусков газеты и свои статьи. Также им предстоит выполнить тестовые задания по журналистике. Поэтому сейчас всё свободное время они усердно готовятся к конкурсу.

— Ещё мы планируем принять участие в конкурсе президентских грантов, — делится Кристина Дроганова, — чтобы получить средства на развитие медиацентра и газеты в том числе. Обычного принтера и компьютера нам уже недостаточно, необходимо приобрести более серьёзное оборудование. Хочется приблизиться к профессиональному уровню, например, выпускать газету на листах формата А3. Мы искренне верим в успех общего дела и ценим вклад каждого.

Виола Крапивина. Фото автора.

 

 

 

Опубликовано 13 янв 2023 | 317 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению