Сегодня
19 апреля
Валюта
93.44
99.73

Вернули себе свободу

Несколько многоквартирных домов на улице 60 лет Октября в Псебае нашли законный способ избавиться от управляющей компании.

 

 

Председатель ТСН в доме № 8 Ольга Лукьянова (слева) и её помощница Наталья Фалисова.

 

 

Они организовали в своих домах товарищество собственников недвижимости. О том, как это удалось, газете «Предгорье» рассказывают председательТСН «Псебай МКД-8» Ольга Лукьянова и её непосредственный помощник Наталья Фалисова.

— Стоил нам уход от ООО «Четыре сезона» многих нервов и месяцев тяжёлой бумажной юридической работы, — говорят женщины. — Летом будет два года, как к нам пришла эта управляющая компания. Памятуя о том, что предыдущие две управляющие компании из Лабинска не смогли работать в Псебае, новую, да ещё издалека, мы все восприняли с недоверием. А плата за её услуги (17 с лишним рублей с квадратного метра жилплощади) возмутила жителей, ведь столько в Мостовском районе не платят ни одной управляющей компании. Правда, надо сказать о том, что администрация Псебайского городского поселения, администрация района предупреждали, что у жильцов есть время для создания товарищества собственников недвижимости, и тогда не придётся проводить торги по поиску новой управляющей компании для многоквартирников. К сожалению, за отведённое законом время ни один из домов такой возможностью не воспользовался.

С 1 августа 2019 года пяти домам в Псебае на улице 60 лет Октября была назначена управляющая компания, выигравшая конкурс. Но уже через месяц после начала работы УК на неё посыпались жалобы в Госжилинспекцию и прокуратуру, так как по разным причинам управляющая компания практически не работала, между тем платёжные квитанции присылала исправно. После нового года, когда то ли подошёл срок отчёта, то ли на компанию надавили в Госжилинспекции, какие-то работы она провела – например, были покрашены окна в подъездах. Правда, по-прежнему не убирались подъезды и территория вокруг домов, не обслуживались инженерные коммуникации и крыша, жители самостоятельно платили за опрессовку, то есть компания не несла никаких расходов по обязательному обслуживанию домов.

Среди жильцов зрело понимание, что толку не будет и из подчинения УК надо выходить как можно скорее. В мае 2020 года по инициативе актива нашего дома было проведено собрание, на котором около 75 % собственников жилья поддержали предложение о выходе из-под управления ООО «Четыре сезона» и организации ТСН — товарищества собственников недвижимости. И тогда начался самый трудный период. Хорошо, что актив нашего дома действовал дружно, потому что без поддержки старших по подъезду, без их работы с жильцами своего подъезда все юридические вопросы решить было бы неимоверно сложно.

В этом плане существенную помощь нам оказали те, кто подобный путь уже успешно прошёл. Мы задали очень много вопросов председателю мостовского ТСЖ «Уют» Ольге Михайловой, и она нам подсказала, что и как надо делать. Конечно, для нас это был неизведанный, незнакомый путь, поэтому всё равно не обошлось без накладок. Например, мы не знали, что сначала надо обращаться с заявлением в Госжилинспекцию о выходе из-под управления УК и создании своего ТСН, что туда надо отсылать оригинал протокола собрания жильцов, а копии предоставить администрации Псебайского поселения и самой управляющей компании. Мы ездили консультироваться в юридические конторы Краснодара, но, можно сказать, что юристы краевого центра не очень заинтересованы давать бесплатные консультации, а платные часто несопоставимы по соотношению цены и качества. Одним словом, нам самим пришлось становиться в некотором роде юристами, чтобы разобраться во всех тонкостях и подводных камнях.

Жители дома № 8 на улице 60 лет Октября в Псебае решили сами навести порядок в доме и вокруг него.

Очень помогло то, что все старшие домов поддерживали тесную связь друг с другом, и если кто-то узнавал, как лучше решить тот или иной вопрос, сразу сообщал остальным. Поэтому наш выход из-под власти «четырёхсезонников» продвигался синхронно, хоть и не так быстро, как нам хотелось. Мы на себе убедились, что чем крупнее дом, чем больше в нём жильцов, тем труднее сдвинуть дело с места. У нас 80 квартир, в 14-м доме ещё больше. Нам дали хороший совет – не создавать товарищество собственников недвижимости одно на все дома – так будет в разы тяжелее. Мы прислушались к этому совету и в итоге создали четыре отдельных ТСН. Да, так затратнее с точки зрения финансов, но эффективнее с точки зрения работы.

В своём доме мы создали группу в мессенджере WhatsApp, чтобы быстро обмениваться информацией, делать в ней объявления. Ведь не все читают, что написано на доске объявлений, не все бабушки и дедушки достаточно часто выходят из своих квартир, особенно на верхних этажах. А сообщили в группе информацию старшим по подъезду – они и обошли всех у себя в подъезде, ознакомили с теми или иными требованиями, взяли подпись, записали необходимую информацию о жилье и так далее. Можно сказать, что этот способ очень облегчил работу всем нам.

Путь от первого собрания, на котором было принято решение отказаться от услуг управляющей компании, до независимости от неё у нас занял семь месяцев. Хотя в налоговой службе мы и три других дома уже летом 2020 года зарегистрировали ТСН как юридические лица, в нашем доме и в соседних 10-м и 14-м только с января перестали приходить квитанции от УК, а через месяц они исчезли и в почтовых ящиках жильцов 24-го дома, то есть наконец-то мы, как нам сообщили в Госжилинспекции, уже не под УК. На сегодня в Псебае под управлением ООО «Четыре сезона» формально остался только дом № 2.

Конечно, знай мы наперёд чётко, что и как надо делать, каков общий порядок действий, весь путь был бы проще и короче. Поэтому для тех, кто решит последовать примеру четырёх псебайских домов и вновь стать настоящими хозяевами в своём многоквартирнике, хотелось бы обрисовать примерный план действий. Сначала созывается (по инициативе любого жителя дома) собрание, на котором принимается решение о выходе из под управления УК. Затем оригинал протокола собрания отсылается в Госжилинспекцию, копии – в местную администрацию и в управляющую компанию. Далее ТСН регистрируется в налоговом органе как юрлицо. Следом необходимо зарегистрировать товарищество собственников недвижимости на сайте ГИС ЖКХ – это долгая и утомительная процедура, но её надо выполнить. Потом в течение месяца Госжилинспекция принимает решение по заявлению жильцов, и если все документы оформлены верно, то управляющая компания уходит в прошлое. Если есть какие-то ошибки, документы возвращают на доработку. И, конечно, обязательно надо создать группу в соцсетях для оперативного обмена информацией.

Может возникнуть вопрос, что делать с теми задолженностями, которые остались у жильцов по платёжным документам управляющей компании. ТСН юридическим сопровождением этого вопроса не занимается, но подсказать, дать рекомендации по каким-то конкретным шагам мы можем. Например, при получении судебного приказа и после подачи возражения на него определение об отмене судебного приказа лучше лично отвезти в службу приставов и зарегистрировать там, чтобы не дошло до списания средств, так как вернуть их будет проблематично, и с этим уже столкнулись некоторые жильцы. Остаётся лишь пожелать удачи тем домам, в которых владельцы жилья действительно хотят стать независимыми в своих собственных домах. Мы готовы помочь словом и делом (звоните по телефону 8-918-027-04-87). Собирайте актив, распределяйте обязанности, потому что в одиночку ни один старший по дому эту дорогу не осилит. Дерзайте, и у вас всё получится.

P.S. На сегодня под управлением ООО «Четыре сезона» в Мостовском районе в общей сложности осталось девять домов: один в Псебае и восемь – в посёлке Мостовском, причём и в районном центре были предприняты попытки выйти из-под крыла управляющей компании, однако пока юридические сложности преодолеть не удалось. Нет сомнений в том, что попытки повторятся, ведь никто из жильцов не хочет отдавать просто так, ни за что по 17 рублей с квадратного метра. К примеру, для трёхкомнатных квартир площадью около 60 квадратных метров сумма месячного платежа превышает тысячу рублей. Это нонсенс.

Проблему неэффективности работы УК на фоне огромного количества жалоб со стороны владельцев жилья отметили уже на уровне правительства РФ и заговорили о том, что такой способ управления в многоквартирных домах может быть отменён.

 

Никита Вагаев. Фото автора и ТСН.

 

 

Опубликовано 16 апр 2021 | 388 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению