Сегодня
28 марта
Валюта
92.61
100.22

Вакцина поможет сформировать коллективный иммунитет

В Мостовском районе продолжается вакцинация от COVID-19.

 

 

Фельдшер Инесса Тульнева и участковая медсестра Ксения Сафарова готовят к вакцинации Валентину Будкову.

 

 

Создание коллективного иммунитета на сегодняшний день единственный способ справиться
с пандемией и вернуться к привычному образу жизни. Так считает заместитель главы муниципалитета Владимир Богинин.

— Вакцинация — дело добровольное. Каждый должен понять, насколько для него самого и его окружающих это нужно. К сожалению, до большинства людей не всегда доходит правильная информация, отвечающая на их вопросы и разрешающая все сомнения. Очень часто, воспользовавшись непроверенной информацией, многие пренебрегают мнением профессионалов, которые непосредственно занимаются вакцинацией, тем самым подвергая свою жизнь опасности.

 

 

— Есть люди, привившиеся без уговоров?

 

— Первый компонент вакцины уже получили 4930 человек, оба — 2860. Первыми сделали прививку работники здравоохранения, образования, сотрудники социальной защиты, полиции, так как они находятся в постоянном контакте с людьми и больше других рискуют заразиться.

Сотрудники районной администрации и её подразделений 21 апреля вакцинировались в передвижном медицинском комплексе.

 

 

— Как чувствуют себя те, кто уже привился?

 

— Вакцина «Спутник V» доказала свою надёжность и безопасность. Она получена технологическим путём, при котором не используется патогенный для человека вирус ковид.

Большая часть людей переносит вакцинацию без недомоганий. У кого-то побочные действия могут развиться в первые — вторые сутки после вакцинации и пройти в течение трёх последующих дней. Они выражаются в непродолжительном гриппоподобном состоянии (ломота в теле и мышцах, озноб или чувство жара, головная боль, повышение температуры). У кого-то может появиться боль, зуд, отёк и покраснение в месте введения вакцины. При этом появление признаков вакцинации также является нормальной индивидуальной реакцией организма и одним из показателей формирования иммунитета. Если человек, привившись, заболевает, то это происходит в том случае, когда коронавирус он подхватил ещё до вакцинации. Даже во время болезни прививка гарантирует более лёгкое её течение.

 

 

— Перед прививкой нужно сдать анализ на антитела к коронавирусу?

 

— Особого смысла в этом нет. Наличие антител никак не мешает действию вакцины. Даже если вы переболели коронавирусом и у вас имеются антитела, после вакцинации их количество увеличится и защита станет надёжнее.

 

 

— Можно ли прививаться тем, кто переболел?

 

— Отказываться от прививки не стоит даже тем, кто уже перенёс коронавирусную инфекцию. Со временем количество антител к COVID-19 уменьшается и возникает опасность повторного заражения. К тому же до сих пор неизвестно, какое именно количество антител обеспечивает надёжную защиту от вируса. Поэтому подстраховаться и обеспечить более мощный иммунитет будет нелишним.

 

 

— Как быть людям с хроническими заболеваниями и пожилым?

 

— Поскольку у таких людей риск тяжёлого течения коронавирусной инфекции особенно велик, прививка им жизненно необходима. Единственное условие – вакцинироваться нужно вне обострения хронического заболевания. И конечно же, перед тем как сделать прививку, лучше обратиться к своему лечащему врачу.

 

 

— У многих людей нет столько свободного времени, чтобы выстоять очередь в поликлинике и сделать укол.

 

— Вакцинироваться в районной поликлинике можно и в выходные дни. Помимо этого мы практикуем различные формы проведения вакцинации. Например, если в трудовом коллективе от 10 человек захотели привиться, то руководителю нужно позвонить в поликлинику, предоставить список, указать поселение и адрес предприятия. К ним будет направлен передвижной медкомплекс.
К тому же на территории рынка посёлка Мостовского, возле салона сотовой связи «Связной», в определённые дни находится медбригада. 1 мая она будет работать с 9 до 12 часов. 2 мая передвижной медицинский комплекс расположится недалеко от храма, чтобы желающие могли привиться.

Также начата вакцинация маломобильных граждан, которым сложно прийти в поликлинику.

 

 

— Как проходит подготовка к вакцинации и какие документы нужны?

 

— Перед тем как сделать прививку врач измеряет температуру (бесконтактно), уровень насыщения крови кислородом и давление, проводит анкетирование. После первой прививки назначается время второй, по правилам — через 21 день. Без второй прививки иммунитет не сформируется, поэтому обязательно надо делать вторую, если нет тяжёлой реакции на вакцинацию.
На вакцинацию нужно взять с собой паспорт, полис и СНИЛС.

 

 

— А вы привились?

 

— Я вакцинировался, потому что на себе испытал болезнь и все её последствия. Посоветовал также привиться 79-летней маме. Она прислушалась ко мне и сказала, что после укола только день чувствовала слабость.

 

 

— Что посоветуете нашим читателям?

 

— Если вы откажетесь от вакцинации, послушав своих знакомых или прочитав что-то негативное в социальных сетях, то рано или поздно заболеете, потому что полностью изолироваться от общества не получится. Но как поведёт себя ваш организм при болезни и каковы будут последствия, сложно предсказать, потому что у всех разный иммунитет. Особенно опасна инфекция для пожилых людей. Она приводит к большому количеству летальных исходов, потому что в старшем возрасте происходит обострение хронических заболеваний.
Все должны понимать, что вакцинация поможет сформировать коллективный иммунитет, без которого не остановить это коварное заболевание. Так что решайте для себя: хотите ли вы быстрее вернуться к своей привычной жизни или нет. А если ещё сомневаетесь, поговорите с теми, кто перенёс заболевание в тяжёлой форме или потерял близких.

 

 

Виола Крапивина. Фото Светланы Бунтури.

 

 

 

 

Опубликовано 29 апр 2021 | 779 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению