Сегодня
25 апреля
Валюта
93.44
99.58

Уроки на земле

Школа № 16 в селе Унароково — единственная в Мостовском районе, где учеников готовят к сельскому труду.

 

 

На снимке слева юные агрономы вместе с педагогом Инной Викторовной Брёховой пикируют рассаду.

 

 

Не у всех молодых людей есть желание и возможность уехать из Унароково. Но найти работу в селе нелегко, поэтому педагоги школы решили создать агроклассы, чтобы научить ребят правильно организовывать и вести личное подсобное хозяйство.

 

 

Первый раз в агрокласс

 

Три года назад директор школы Марина Манцызова посетила не один краевой семинар, прежде чем поняла, как применить агротехнологическое направление среди учащихся 5 — 11 классов.

Первым помощником школы стал Лабинский аграрный техникум. Девятиклассники начали по пятницам посещать его. Там преподаватели проводили для них уроки по ветеринарии, агрономии и механизации сельского хозяйства. Старшеклассники охотно занимались, ставили эксперименты и после школы многие продолжили учёбу в техникуме. На время пандемии поездки в Лабинск приостановлены, но унароковские ребята сейчас учатся на всех факультетах этого учебного заведения.

Несмотря на загруженность, не сидят без дела и учащиеся 10-х и 11-х классов. Они углубленно изучают предметы по агронаправлению. У десятиклассников есть дополнительный предмет — агрономия. Полученные знания, ребята закрепляют на 10 гектарах земли, выделенных школе для эксперимента.

— Первые годы местная агрофирма «Унароково» помогала нам обрабатывать поле и засеивать его, за что ей большое спасибо, — рассказывает Марина Васильевна. — Это был договор найма, мы оплачивали им услуги. Школьники пололи, следили за ростом и развитием растений. Урожай мы сдавали, а полученные средства тратили на ремонт школы. Потом приняли на работу мастера производственного обучения Юрия Спорникова. Переправненская школа передала нам трактор. Теперь Юрий Евгеньевич обрабатывает поле и показывает детям, как это правильно делать. В прошлом году мы сами вырастили овёс и с осени засеяли пшеницу. Старшеклассники наблюдают культуры, измеряют, сравнивают, записывают, фотографируют, ищут необходимую информацию в интернете и пишут проекты.

 

 

Урожай съедают сами

 

На снимке справа Михаил Кутателадзе и Валерия Филатова пропалывают лук от сорняков в школьной теплице.

Унароковская школа гордится своим фруктовым садом. Половина деревьев была посажена несколько лет назад, ещё 80 ребята высадили к 80-летию образования Краснодарского края. Каждую весну, словно усыпанные снегом, стоят в цвету яблони, сливы, груши, айва, абрикос, вишня, черешня, алыча. Следят за 120 плодовыми деревьями школьники вместе с учителем технологии Владимиром Петровичем Веренёвым. На занятиях они обкапывают их, белят, поливают, учатся проводить обрезку.

— А что делаете с урожаем?

— Плодоносят пока только черешни, вишни и яблони. Прошлой осенью ученики собрали хороший урожай яблок, помыли и отдали в столовую, чтобы все желающие могли их отведать, — говорит директор школы. — Вообще, мы не запрещаем детям на переменах или после уроков срывать фрукты и есть. Только просим, чтобы они мыли их и не ломали ветви.

Много работы у учащихся пятых — восьмых классов и на клумбах. Раньше сажать и ухаживать за цветами их учила преподаватель биологии химии Любовь Георгиевна Кайда. С ней ребята проводили эксперименты и писали проекты. Год назад она передала начатое дело Инне Викторовне Брёховой, которая в своё время окончила Тимирязевскую академию, а потом выучилась на преподавателя химии. Помимо клумб Инна Викторовна взяла под свою опеку комнатные цветы, украшающие школьные окна, и теплицу, подаренную предпринимателем Николаем Сергеевичем Малиенко.

— С детьми мы посеяли рассаду помидоров и огурцов. Она уже взошла, — рассказывает Инна Викторовна. — Петунию для клумбы недавно распикировали и посеяли семена циннии.

— Чем удобряете овощи и как спасаете от вредителей?

— В прошлом году завезли свежий грунт, всё и так замечательно росло. В этом году в качестве удобрения посеяли горчицу и перекопали её. В теплице нельзя перебарщивать с подкормкой, например, помидоры из-за этого начнут задерживаться в развитии. Всё должно быть нормировано. Что касается вредителей, то на огурцах у нас появилось паразитное растение — повилика. Она обвивает культуры и вытягивает весь сок. Мы собрали и сожгли её ещё до того момента, пока не появились семена, чтобы не дать им взойти.

Юные агрономы рассказали, что стараются вырастить экологически чистые овощи. Под руководством педагога они подготовили проект «Нитраты и пестициды в овощах. Возможно ли без них?» на районный этап краевого конкурса исследовательской деятельности «Эврика» и надеются занять призовое место.

 

 

Успешный бизнес

 

После экскурсии в крестьянско-фермерское хозяйство ребята сфотографировались с главой КФХ Владимиром Попюком.

В прошлом году школа получила агротехнологический класс на четыре миллиона рублей. Это комплект оборудования для разных экспериментов и исследований. Благодаря «умной ферме» ребята уже вырастили муравьиную семью. Теперь они хотят высадить герань в гидропонные установки. Об этой технологии школьники впервые узнали в ярославском тепличном комбинате. Агроном предприятия рассказал им, что гидропоника — это закольцованная система, работающая на сбалансированном питательном водном растворе. С помощью активного насыщения корней кислородом методика выращивания агрокультур без земли позволяет получать высокие урожаи при минимальном вложении средств и труда.

Не менее интересной для ребят оказалась поездка на молочный завод в Лабинске. Школьники увидели технологические процессы действующего предприятия. Они были удивлены стерильной чистотой вокруг и автоматизированным производством.

Не оставила равнодушными ребят и экскурсия в КФХ Владимира Попюка. Дети с любопытством рассматривали новейшую сельхозтехнику из Америки, задавали вопросы опытному фермеру и поражались его трудолюбию и желанию постоянно экспериментировать.

— Мы всесторонне подготавливаем учащихся к самостоятельной жизни, — говорит директор школы. — Ни для кого не будут лишними знания, как вырастить экологически чистые овощи и фрукты. Это хорошее подспорье для любой семьи.

 

 

А чему вы научились в агроклассе?

 

Мария Усикова:

— Я уже научилась сажать петрушку и морковку. Ухаживаю за ними дома и в школе с удовольствием работаю на клумбах и в теплице.

Виктория Кучерова:

— В школе я узнала, как правильно сажать растения, чтобы не повредить их корни. Теперь помогаю родителям в огороде. Вместе мы выращиваем разные овощи и собираем хорошие урожаи.

Михаил Кутателадзе:

— Мне нравится работать в теплице. Дома пока нет своей, сажаем овощи в открытый грунт. Но думаю, что со временем уговорю родителей поставить и у нас на участке парник. В нём всё быстрее созревает.

Валерия Филатова:

— Я тоже с удовольствием помогаю родителям в огороде. Когда вырасту, буду сажать сама, потому что выращенные дома овощи вкуснее и безвреднее. Неизвестно, какими химикатами магазинные обрабатывали.

 

 

Справка «Предгорья»

 

? Впервые агроклассы появились на Кубани в 2015 году в Усть-Лабинском районе. В них обучалось более 400 школьников 7-11 классов.

Уже в следующем учебному году открылись классы агротехнической специализации в крупных городах и станицах региона.

Учебные программы разработали при поддержке регионального сельскохозяйственного университета. С 1 сентября ребята начали углубленно изучать биологию и химию, а также в школьном расписании появились агротехника, животноводство, растениеводство, агроэкология и даже дисциплина под названием «хозяйство сельского дома». Ведут эти предметы учителя и сотрудники районных сельскохозяйственных компаний.

 

Виола Крапивина. Фото автора.

 

 

Опубликовано 15 апр 2021 | 486 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению