Сегодня
23 апреля
Валюта
93.44
99.58

Тешат души песнями

Трио «Раздолье» мостовского Дома культуры в этом году отмечает 10-летний юбилей. За это время вокалисты приняли участие в бесчисленном количестве праздников, конкурсов и поздравлений.

 

 

Галина Маркина, Виктор Венц и Людмила Русакова за годы совместного творчества научились понимать друг друга с полуслова.

 

 

Много наград у коллектива, но самая дорогая — признание земляков, которых радует его творчество, воспевающее любовь, доброту, смелость и отвагу народа, красоту и величие Кубани.

 

 

Поэт и композитор

 

Основал трио и руководит им Виктор Венц. Вся жизнь его связана с музыкой. Раньше он трудился культработником в Казахстане. Была у него заветная мечта — попасть на концерт Кубанского казачьего хора. Шли годы, но она не сбывалась. Решил тогда музыкант написать песню о казаках. К тому времени он сочинил уже немало произведений. И слова, и мелодия песни «Эх, казаки» получились у него на славу, но широкая публика услышала это творение только через 20 лет.

— Друг детства нашёл меня и пригласил в гости, — вспоминает Виктор Петрович.

— Я приехал к нему в Мостовской. Мне здесь очень понравилось. Спустя время стал мостовчанином. Искал работу недолго. В Доме культуры меня сразу приняли в дружелюбный творческий коллектив. На одном из концертов исполнил свою песню «Эх, казаки». Многим она понравилась, и меня заметили. Потом все спрашивали, как я смог, живя в Казахстане, так тонко прочувствовать казачью душу. Сам не знаю, может, в роду и были казаки. В общем, мне близка эта тема.

Музыкант уже сочинил около 200 песен! Пару лет назад одну из них он представил на конкурсе патриотической песни «Во имя завтрашнего дня», посвящённом 75-летию освобождения Краснодарского края от фашистских захватчиков. В нём принимали участие профессиональные и самодеятельные поэты и композиторы. Оценивали конкурсантов заслуженные деятели культуры края. Среди них был Виктор Захарченко, руководитель Кубанского казачьего хора. Из 58 произведений лучшей признали песню Виктора Венца «За Кубань родную». Министр культуры края Виктория Лапина вручила музыканту диплом и денежную премию за победу в конкурсе.

А ещё Виктор Петрович вместе с поэтессой Татьяной Зориной принял участие в конкурсе гимнов Мостовского. Их произведение депутаты утвердили как официальный гимн района.

Теперь он звучит во время торжественных и спортивных мероприятий.

 

 

Три таланта

 

— Друг Виктора Петровича, к которому он приехал, — мой родственник, — рассказывает одна из участниц трио Галина Владимировна Маркина.

— У него мы и познакомились.

Он предложил мне исполнить свою песню «Половинка». Я записала слова, и мы спели её дуэтом.

Вообще, с музыкой я дружу с детства и своим ученикам прививала любовь к искусству. 40  лет проработала учителем, а на пенсии пошла в хор «Мостовчанка».

— И я всю жизнь пою, семья у нас творческая, — присоединяется к беседе Людмила Николаевна Русакова. — В «Мостовчанке» была запевалой. Виктор Петрович иногда подыгрывал нам. Мы с ним сдружились и стали петь отдельно от хора. Начали с его авторских произведений «Благодать», «Море», «Степь», «Конь буланый», «Гармонь».

Успех пришёл к ним сразу. Спустя пару месяцев после создания трио, они отправились с песней «Благодать» на православный конкурс в Апшеронск. Трогательное выступление вокалистов по достоинству оценило жюри, вручив им диплом II степени.

С тех пор ни один праздник не проходит без «Раздолья». Их красивые голоса и душевные песни украшают мероприятия. Зрители ждут выступления трио и долго не отпускают со сцены артистов.

Ежегодно коллектив принимает участие в районном фестивале искусств «Кубанская музыкальная весна». Вокалисты тесно сотрудничают с библиотекой, обществом слепых «Белая трость», поэтическим объединением «Ключи предгорья», клубом «Познание». С мостовским советом ветеранов их связывает многолетняя дружба. Вместе они поздравляют с юбилеями ветеранов войны, тружеников тыла, всех, кто отмечает 90 и 95-летние юбилеи. Артисты дарят пожилым людям проникновенные песни и стихи.

Не забывают они и о доме престарелых, где их с нетерпением ждут по праздникам. Там многие пожилые люди подпевают артистам. От лирических песен у стариков наворачиваются слёзы: им вспоминаются молодые годы, полные надежд и любви.

Чтобы развеселить зрителей, «Раздолье» исполняет много шуточных произведений. В их репертуаре около 200 русских народных, казачьих, украинских и эстрадных песен.

Не только жители Мостовского района восхищаются творчеством этого коллектива. Он с успехом выступал на Атамани. Туристы долго аплодировали мостовчанам и фотографировались с ними на память, а коллективы из других районов просили переписать тексты песен Виктора Венца. Но артисты от этого не возгордились. Они с удовольствием слушали других вокалистов и перенимали у них опыт.

— Никого к себе не берёте?

— Как-то пришла к нам одна певица с хорошим голосом, — рассказывает Виктор Петрович.

— Но вместе у нас ничего не получилось, не спелись.

Поняли, что никто нам не нужен, комфортно втроём. Когда много народу, сложно собрать всех. А у нас мобильная группа, в легковушке помещаемся вместе с музыкальным инструментом.

— Никогда не ссоритесь?

— Бывает, спорим из-за творческих моментов, но в итоге приходим к единому суждению. Не пренебрегаем мнением друг друга и советами тех, кто желает нам помочь. Например, звукорежиссёр Андрей Ведринцев может со стороны нам подсказать, как будет лучше звучать песня, и мы прислушиваемся к нему.

За плечами у вокалистов уже солидный возраст и профессиональный багаж, а впереди огромный простор для развития и новых достижений.

 

 

«Браво!» — артистам

 

Работники мостовского Дома культуры говорят, что приятно, когда люди, сплочённые любовью к хорошей песне, собираются в один творческий союз, а если его участников объединяют ещё общие интересы и сходные жизненные позиции, то коллектив превращается в дружную поющую семью. Своим пением «Раздолье» успокаивает, поднимает настроение, прославляет народные традиции. Где бы они не выступали, всегда дарят тепло и искреннюю доброту зрителям.

— Мы берём с них пример, — делится директор мостовского ДК Ирина Комаревцева. — Это очень дисциплинированные и старательные люди. Информация о каждой песни и выступлениях у них ведётся в журнале. Они стремятся не пропускать ни одной репетиции. Во время карантина участники трио не сидели без дела: подбирали новый репертуар, разучивали песни. А когда продолжились занятия, то за пару месяцев выдали семь новых номеров.

«Раздолье» — наша палочка — выручалочка, когда нужно кого-то поздравить. Удивительным образом, на уровне интуиции, они подбирают такие песни, что не оставляют равнодушными никого. Вот на днях поздравляли бабушку с 90-летием. Так она пустилась с ними в пляс. Ещё Виктор Венц участвует в выездных программах для ветеранов к 9 Мая. Если он едет с нами, то все спокойны на 100 %. Был случай, когда один из ветеранов вспомнил военную песню, а мы её не готовили, не знали ни слов, ни музыки и растерялись. Пожилой человек запел, а Виктор Петрович подхватил и заиграл. Он обладает абсолютным слухом и тонко чувствует людей.

— К каждому мероприятию трио подходит ответственно, — присоединяется к беседе худрук Дома культуры Самат Бисенбиев. — Если мы отправляем их на выездные выступления, то уверены, что они всё сделают на совесть. Это невероятно талантливые люди. Их голоса сливаются чудесным образом.

Принято считать, что молодёжь не особо любит народные песни, у них ведь свои предпочтения. Но, когда на сцену выходит «Раздолье», артистам кричат «Браво!» все зрители, независимо от возраста. Участники трио подбирают такой репертуар, чтобы он был интересен людям разных поколений. Они всегда идут в ногу со временем, активно пользуются интернетом, ведут свои странички в социальных сетях. Нет сомнений, что «Раздолье» ждёт ещё долгий творческий путь.

 

 

Виола Крапивина. Фото автора

 

 

 

 

Опубликовано 5 май 2021 | 750 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению