Сегодня
20 апреля
Валюта
93.44
99.58

Теперь качели никто не сломает

Деревянные качели на горе в станице Губской, которые то и дело ломали отдыхающие, начали менять на капитальные, металлические.

 

 

Обустройство зоны отдыха по дороге на факелы завершится в мае.

 

 

Создатель качелей Андрей Хаустов с отцом и другими помощниками ведёт работы по их установке. О том, что сделано на сегодняшний день, узнала наш корреспондент.

Напомним, что в 2017 году молодые ребята Андрей Хаустов, Сергей Дешевой, Евгений Коцыло, Вячеслав Луценко в месте, которое губчане называют дорогой на факелы, соорудили деревянные качели. Чтобы все желающие могли наслаждаться красивым видом. Тогда же они привезли туда первую сконструированную собственными руками скамейку и установили под деревом. Позже появилась ещё одна.

Весной 2020 года на приусадебном участке Евгения Коцыло ребята спилили ненужные деревья, обстрогали их и привезли на гору, чтобы укрепить качели. Через несколько часов объект был готов.

Эти качели называют самыми высокими в Мостовском районе. Отсюда станица Губская видна как на ладони. Здесь любят встречать рассвет выпускники, отдыхает молодёжь, приезжают туристы.

Но деревянные качели то и дело ломали отдыхающие. Парни решили, что когда их компания вновь соберётся вместе (трое сейчас служат в армии, а Андрей Хаустов учится в Новочеркасске), то заменят их на более надёжные.

Всё это время Андрей и его отец следят за чистотой зоны отдыха. Парень рассказал, что отдыхающие оставляют много мусора: пластиковые бутылки, пакеты, обёртки. А в январе неизвестные нарочно разломали всё, что было сделано. Злоумышленников так и не нашли.

Чтобы поддержать создателей качелей, газета «Предгорье» предложила тем, у кого есть возможность, помочь строительным материалом для ремонта. Откликнулся депутат районного Совета и директор Губского кирпичного завода Алексей Попов. Он дал всё, что нужно: металлические трубы, древесину, цемент и прочие материалы; предоставил цех для проведения подготовительных работ. Было решено не ждать ребят, служащих в армии, а начать в ближайшее время.

Андрей Хаустов с отцом Сергеем Григорьевичем, который является инженером по образованию и работает на кирпичном заводе, взялись за дело. Заручившись поддержкой единомышленников Сергея Хомутенко и Романа Величко (друг Андрея Хаустова из Ростова-на-Дону – прим. авт.), губчане забетонировали металлические опоры.

— В принципе, все детали уже готовы. Их сконструировал и сварил в цеху кирпичного завода мой отец, — рассказывает Андрей. — Высотой качели будут 2,4 метра. На деревянное сиденье смогут сесть одновременно два человека, так как его ширина 1,3 метра. Сами качели будут прочными, на цепи. Рядом разместится большая скамейка шириной 3,5 метра. Установку завершим, скорее всего, на майских праздниках, так как я сейчас нахожусь на учёбе. Домой приезжаю раз в месяц.

Возможно, зона отдыха на губской горе будет благоустраиваться и дальше. Всё зависит от того, как отнесутся земляки к объекту – бережно или по-варварски. Может быть, найдутся другие энтузиасты, которые захотят приложить свои руки или вложить средства в обустройство данной территории.

А пока Сергей Хаустов почти каждый день выходит на утреннюю прогулку и обязательно навещает место, которое облагораживает вместе с сыном и его друзьями. Проверяет, как обстоят дела. Сергей Григорьевич надеется, что новые прочные качели и скамейки на металлических каркасах, в которые вложено столько сил, больше никто не сломает.

 

Наталья Черноволенко. Фото Андрея Хаустова.

 

 

Опубликовано 24 апр 2021 | 1 480 просмотров

Оставить комментарий

* Обязательно к заполнению